Правомерно ли взыскание переплаты пособия спустя 15 лет?
опубликован сегодня, 14:21
Срок давности здесь общий - 3 года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В данном случае срок категорически пропущен, поэтому Ваша задача - готовить и представлять в суд письменные возражения по заявленным исковым требованиям, указать на пропуск срока давности и просить применить последствия, предусмотренные статьей 199 ГК РФ в виде отказа в удовлетворении исковых требований. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Взыскание переплаты спустя 15 лет неправомерно, так как Служба занятости грубо нарушила общий срок исковой давности, который по закону составляет ровно 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Сам по себе факт подачи иска ведомством законен, так как суд обязан принимать любые заявления, но у вас есть железное право полностью закрыть это дело на первом же заседании. По закону (статья 199 ГК РФ) исковая давность применяется судом исключительно по заявлению стороны в споре, то есть сам судья по своей инициативе применить её и отказать чиновникам не может. Вам необходимо срочно составить и подать в суд письменное ходатайство о применении срока исковой давности и отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Как только судья получит это заявление, он будет обязан прекратить производство и отказать Службе занятости взыскивать с вас эти 3500 рублей, так как пропуск 3-летнего срока без уважительных причин (а у госоргана их быть не может) является самостоятельным и абсолютным основанием для отказа в иске.Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов или условиям одобрения такой заявки Социальным фондом, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить документы самостоятельно.
Обязательно суду заявите о применении сроков исковой давности (ст. 196 и 199 ГК РФ), иначе долг взыщут.
Конечно незаконно.
Срок давности 3 года.
ЦЗН отправляйте в суд.
Смело применяйте нормы ст. 1109 ГК РФ.
Здравствуйте, уважаемая Елена !
В данном случае Вы вправе после ознакомления со статьями 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ и со статьями 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца и просить суд при вынесении решения суда применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ в связи с пропуском истцом срока исковой давности в 3 года при обращении с этим иском в суд.
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Желаю Вам удачи в суде по этому делу !
Действия службы занятости неправомерны. Вы имеете полное право не выплачивать эту сумму, так как пропущен срок исковой давности, а также отсутствуют законные основания для взыскания средств спустя такой срок.
Добрый вечер!
Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда орган узнал или должен был узнать о нарушении права.
Служба занятости обязана доказать факт переплаты, основание ее возникновения и расчет суммы, при отсутствии доказательств суд может отказать во взыскании.
Вы вправе заявить в суде о применении срока исковой давности и возражать против иска по существу, включая оспаривание самого факта переплаты.