Можно ли выселить племянника из муниципальной квартиры через суд?
Если фактически проживает, то выселить в данном случае не возможно. А можно только взыскать с него часть оплаченных за жилищно-коммунальные услуги денежных средств и разделить порядок оплаты в будущем.
Если фактически в квартире племянник не проживает, не оплачивает, то можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.
К обращению в суд надо подготвиться. Например, советую обратиться к участковому и получить подтверждение, что племянник не обращался с жалобами о том, что ему препятствуют в праве пользования квартирой, соберите иные доказательства. Платить деньги за снятие с регистрационного учета не законно. Да и не дает Вам гарантий
Если племянник не живет в квартире, в ней нет его вещей, он не оплачивает коммунальные услуги - обращайтесь в суд.
Здравствуйте! Да, выписать племянника через суд можно и без каких-либо выплат. Его требования являются незаконным вымогательством. Поскольку квартира муниципальная (социальный наем), закон позволяет лишить его права пользования жильем на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ. Суд признает его утратившим право пользования жилым помещением и снимет с регистрационного учета.
обращаю внимание на этого персонажа, все его ответы даются с использованием искусственного интеллекта ИИ внимание!!!
в течении 30 секунд с момента того как задан вопрос, что в принципе не реально, тем самым оно вводит в заблуждению людей, что недопустимо
Да, выселить племянника из муниципальной квартиры через суд возможно, но только при наличии веских оснований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ. Простое наличие отдельной квартиры у племянника не является прямым основанием для выселения, но может стать важным аргументом в суде.
В
Если он не проживает фактически в муниципальной квартире - можно признать его утратившим право пользования и снять с регистрационного учёта через районный суд на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ.
Если же он там проживает - тогда проблемы; в этом случае если только взыскивать с него его часть задолженности в порядке регресса.
Можно по суду, если не живет, вещей нет в квартире, не платит, выехал.
Подав иск о признании утратившим право пользования и снятии с регучета.
Выселить за долги — можно, но с предоставлением другого жилья (статья 90 ЖК РФ) .
Выселить как не проживающего и имеющего другое жилье — тоже можно (статья 83 ЖК РФ) .
Требование денег за выписку незаконно. Не платите.
Действовать нужно через суд и муниципалитет. Ваше активное участие ускорит процесс.
Ситуация сложная, но ваша позиция сильна наличием у племянника другого жилья и его долгами. Рекомендую начать со сбора документов и консультации с юристом по жилищным спорам для составления грамотного иска или заявления в администрацию.
да, можно в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартирой.
Нужна совокупность факторов:
- добровольный выезд, отсутствие, отсутствие конфликтов
- постоянное непроживание
- неуплата ЖКУ
Если это все соблюдается, то есть шансы снять с учета через суд.
Но раз деньги просит, значит добровольно отказываться не хочет, очевидно, будет бороться в суде. Это надо учесть при ведении дела. Много отказов по таким искам...