Можно ли выселить племянника из муниципальной квартиры через суд?
опубликован сегодня, 21:13
Если он не проживает фактически в муниципальной квартире - можно признать его утратившим право пользования и снять с регистрационного учёта через районный суд на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ.
Если же он там проживает - тогда проблемы; в этом случае если только взыскивать с него его часть задолженности в порядке регресса.
Если племянник не живет в квартире, в ней нет его вещей, он не оплачивает коммунальные услуги - обращайтесь в суд.
Здравствуйте! Да, выписать племянника через суд можно и без каких-либо выплат. Его требования являются незаконным вымогательством. Поскольку квартира муниципальная (социальный наем), закон позволяет лишить его права пользования жильем на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ. Суд признает его утратившим право пользования жилым помещением и снимет с регистрационного учета.
Да, выселить племянника из муниципальной квартиры через суд возможно, но только при наличии веских оснований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ. Простое наличие отдельной квартиры у племянника не является прямым основанием для выселения, но может стать важным аргументом в суде.
В
Можно по суду, если не живет, вещей нет в квартире, не платит, выехал.
Подав иск о признании утратившим право пользования и снятии с регучета.