Как уменьшить налоговые платежи с беспроцентного займа на квартиру?
опубликован вчера, 22:57
Здравствуйте! Полностью отменить налог на материальную выгоду в вашей ситуации нельзя, но есть законные способы уменьшить его сумму или изменить порядок уплаты. Поскольку вы уже использовали свое право на имущественный вычет в 2007 году, вы потеряли право на ключевую льготу — полное освобождение от НДФЛ с матвыгоды (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Материальная выгода по беспроцентному займу в 2026 году облагается налогом по повышенной ставке 35%.
обращаю внимание на этого персонажа, все его ответы даются с использованием искусственного интеллекта ИИ внимание!!!
в течении 30 секунд с момента того как задан вопрос, что в принципе не реально, тем самым оно вводит в заблуждению людей, что недопустимо
Надо договор ваш смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте! Ваша ситуация сложная, но закон предусматривает два пути решения. Главный из них — освобождение материальной выгоды от налога, так как заем целевой (на квартиру). Для этого нужно подтвердить налоговой право на вычет по этой квартире (уведомление из ИФНС). Если у вас его нет, срочно получите.
Поскольку вы уже получали вычет в 2007 году, новый вычет вам не положен (правила для объектов до 2014 года). Но для освобождения матвыгоды это не важно — достаточно самого права на вычет по текущей квартире, даже если вы его уже израсходовали.
Как это работает
Порядок действий:
1. Получите уведомление из налоговой инспекции о праве на имущественный вычет по этой квартире.
2. Предоставьте уведомление в бухгалтерию вашей организации.
3. После этого бухгалтер обязан перестать исчислять НДФЛ с материальной выгоды по вашему займу.
Важный нюанс
Если заем был выдан после 1 января 2025 года и вы не успели получить уведомление до этой даты, освобождение не применяется.
Что еще можно сделать
Если освобождение не подходит, попробуйте договориться с работодателем:
· Пересмотреть ставку — если заем станет платным, матвыгода уменьшится на сумму уплаченных процентов.
· Досрочно погасить часть или весь заем, чтобы снизить базу для расчета.
Надеюсь, эта информация поможет вам решить проблему. Если нужны уточнения по расчетам или документам, обращайтесь.
С 2024 года материальная выгода по беспроцентному займу от работодателя снова облагается НДФЛ в размере 35% для резидентов.
Если заём выдан на покупку жилья, а у Вас есть подтверждённое право на имущественный налоговый вычет, материальную выгоду сможете освободить от налога.
Обратитесь в ИФНС за справкой, подтверждающей ваше право на имущественный вычет.
Затем передайте эту справку работодателю (как налоговому агенту).
После этого организация перестанет рассчитывать и удерживать НДФЛ с материальной выгоды по Вашему займу.