Можно ли продать гараж по доверенности своему родственнику?
опубликован сегодня, 07:49
Доброе утро!
Вы можете продать гараж своему родственнику по доверенности, если в доверенности прямо предусмотрено право на отчуждение имущества и отсутствует запрет на совершение сделок в отношении себя или близких лиц. Однако, такая сделка должна соответствовать требованиям добросовестности и может быть оспорена, если будет доказано злоупотребление правом или конфликт интересов. В ряде случаев безопаснее оформить сделку через третье лицо или напрямую от собственника.
Правовые основания:
- ст. 182, ст. 185, ст. 185.1, ст. 209, ст. 10 ГК РФ.
Нормы права:
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
ст. 182, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
Да, продать гаража родственнику можете, закон не запрещает.
Можете продать, если это не противоречит полномочиям доверенности.
Здравствуйте. Вы можете продать, если это не противоречит полномочиям доверенности.
Да, можете продать любому лицу при наличии полномочий в доверенности.
Прямой запрет на продажу имущества родственнику по доверенности отсутствует, но закон (ст. 182 ГК РФ) запрещает представителю совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.
: продать гараж по доверенности родственнику можно только в том случае, если это прямо разрешено в доверенности. Без такого разрешения сделка рискованна и может быть оспорена.
Здравствуйте!
.
➡️ Ситуация ясна. Статья 182 ГК РФ четко регулирует действия представителя. Гражданский кодекс полностью на вашей стороне. Но покупатели часто нагло ловят людей. Оппонент откровенно хитрит. Он ждет глупую ошибку. Вы оформите сделку на саму себя. Это главная ловушка. Закон строго запрещает продавать имущество самому себе. Росреестр намертво заблокирует такую регистрацию сделки.
.
➡️ В чем главная интрига?
Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Продать гараж своему близкому родственнику можно абсолютно законно. Представитель имеет право заключать сделки с любыми третьими лицами. Родственные связи покупателя никак не ограничивают ваши полномочия. Главное чтобы вашей фамилии не было в графе покупателя. Доверенность должна содержать право продажи недвижимости. Именно за отсутствие права получения денег зацепится оппонент. Начнется жесткий судебный шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Покупатели ждут ваш сильный испуг. Проверьте точный срок действия вашей нотариальной доверенности. Сам собственник гаража может отменить доверенность в любой момент. Договор купли продажи составляйте строго в письменной форме. Передачу денег фиксируйте официальной распиской или банковским переводом.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович