Владивосток, 01.07.2026, 09:40

Как не платить за ОДН на незаконно захваченные площади общего пользования?

Вопрос №25009254 из г. Владивосток
опубликован 01.07.2026, 09:40
Здравствуйте. Вопрос по оплате ОДН в МКД. В договоре с УК в части надлежащее содержание общего имущества есть пункт: "...доступность пользования помещениями общего пользования..." По факту этот пункт не выполняется, т.к. жители в массе возвели перегородки, захватив себе площади общего пользования. Собрание собственников по согласованию установки перегородок не проходило. Актов о перепланировках нет. В действительности площадь общего пользования не соответствует фактической доступности. Как не платить за данные кв.м в начислениях за ОДН? ..
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку пункт договора о "доступности" не исполняется, это нарушение со стороны УК, но оно касается качества содержания имущества, а не напрямую формулы расчета ОДН.

Шаг 1. Работа с управляющей компанией

Подайте письменное заявление в УК с требованием:

Провести проверку и зафиксировать факт незаконной установки перегородок, уменьшающих площадь общего имущества .

Произвести перерасчет платы за ОДН, если перегородки мешают доступу к общедомовым приборам учета или привели к необоснованному перерасходу ресурсов (например, из-за дополнительного освещения в "захваченных" зонах) .

В заявлении сошлитесь на пункт вашего договора о "доступности" и на ст. 36 ЖК РФ.

Если УК откажется, этот отказ станет вашим доказательством для следующего шага.

Шаг 2. Обращение в жилищную инспекцию и прокуратуру

Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В жалобе укажите:

Нарушение УК условий договора (необеспечение доступности).

Бездействие УК в отношении незаконных перегородок.

Нарушение прав собственников, так как уменьшение общего имущества без согласия всех владельцев незаконно .

ГЖИ проведет проверку и может выдать предписание УК или собственникам, установившим перегородки, привести общее имущество в первоначальное состояние .

Шаг 3. Судебный иск

Если УК и жилищная инспекция не помогут, вы вправе подать иск в суд:

К собственникам, установившим перегородки, с требованием устранить препятствия в пользовании общим имуществом и снести незаконные конструкции (ст. 304 ГК РФ).

К УК с требованием произвести перерасчет платы за содержание и ремонт (не за ОДН), если ее услуги были ненадлежащего качества из-за невозможности обслуживания общего имущества.

01.07.2026, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Пересчитать ОДН или уменьшить сумму в квитанции в одностороннем порядке закон не позволяет, но вы можете заставить УК провести проверку и уменьшить плату законным путем. По закону (Жилищный кодекс РФ), плата за ОДН (КР на СОИ) рассчитывается строго по площади общего имущества, указанной в техническом паспорте дома и ЕГРН. Пока в техпаспорт не внесены изменения, УК обязана выставлять счета по официальным квадратным метрам. Самовольный захват коридоров соседями не меняет юридический статус этих метров.

01.07.2026, 09:42

Смотря какие перегородки, нужно детально разбираться.

01.07.2026, 09:43

Для исключения платы за ОДН на захваченные площади необходимо добиться перерасчета через УК, ГЖИ или суд. Самостоятельно не платить нельзя – образуется долг. Действуйте последовательно: претензия – жалоба – иск.

01.07.2026, 10:17

Здравствуйте.

Нельзя просто перестать платить за эти метры — расчёт ОДН идёт по официальной площади из техдокументации. Нужно добиться актуализации данных: зафиксировать самовольные перегородки, обратиться в УК с требованием обследования и внесения изменений, а при бездействии — в ГЖИ; после корректировки площади возможен перерасчёт.

С уважением.

01.07.2026, 11:08

УК может вносить изменения в техдокументацию? Спустя годы, УК кинула в ящики всем предписания убрать перегородки. Т.е. УК признаёт их наличие.

01.07.2026, 12:37

УК не вправе самостоятельно менять техдокументацию — для этого нужна инвентаризация через БТИ или кадастрового инженера; предписания об устранении перегородок означают, что УК зафиксировала несоответствие фактического состояния квартиры исходной документации.

Запросите у УК акт осмотра и проверьте, были ли перегородки изначально согласованы либо их установка считается самовольной перепланировкой — от этого зависит обоснованность требований и возможность их оспаривания.

01.07.2026, 12:41

Ясности решения данного вопроса не вижу. Перегородки не согласованы и со слов жильцов, и по акту.

01.07.2026, 13:01

Для исключения платы за ОДН на захваченные площади необходимо добиться перерасчета через УК, ГЖИ или суд. Самостоятельно не платить нельзя – образуется долг. Действуйте последовательно: претензия – жалоба – иск.

01.07.2026, 12:41

Отказаться от оплаты ОДН нельзя – начисление идет по документам. Перегородки в местах общего пользования незаконны, т.к. требуют согласия всех собственников (ст.36 ЖК РФ). Жалуйтесь в ГЖИ и подавайте иск в суд об их демонтаже. После сноса площадь восстановится.

01.07.2026, 13:11