Нужно ли ходатайствовать о повторной экспертизе при пересмотре дела о заливе квартиры?

Здравствуйте, отказ в иске о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры по причине недоказанной причинно следственной связи и также в связи с тем , что квартира виновника застрахована. В апелляции добились рассмотрения по правилам 1 инстанции без учета 39 ст. Вопрос. Нужно ли просить о повторной экспертизе, чтобы доказать причинно-следственные связь?
Лучший ответ

Здравствуйте

Когда апелляция рассматривает дело по правилам первой инстанции, у вас появляется больше возможностей представить новые доказательства, в том числе заявить ходатайство о повторной экспертизе. Если в первой инстанции суд счёл доказательства причинно-следственной связи недостаточными (например, эксперт дал вероятностный вывод, не смог точно установить источник протечки или в деле есть противоречия), новая экспертиза с другим экспертом или более детальным исследованием может закрыть эти пробелы. Вы сможете поставить перед экспертом уточнённые вопросы: например, мог ли конкретный дефект в квартире ответчика привести к зафиксированным повреждениям, или есть ли другие вероятные источники влаги.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Благодарю

Так это в ваших интересах. Если доказательств нет - нужно, естественно. Суд самостоятельно может не назначить экспертизу.

Добрый день! Ходатайствовать о проведении повторной экспертизы - это право стороны, ст. 35 ГПК. Однако для того, чтобы суд удовлетворил ходатайство, нужно грамотно расписать наличие оснований для повторной экспертизы, указанные в ст. 87 ГПК. Кроме того, возможно более эффективной тактикой будет обратиться с новым иском уже к страховой компании, которая застраховала ответственность виновника залива.

Точный ответ на ваш вопрос возможет только в рамках индивидуальной консультации, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте.

Да, ходатайство о повторной экспертизе целесообразно — она поможет доказать причинно‑следственную связь, из‑за отсутствия которой иск отклонили; при этом наличие страховки у виновника не освобождает его от ответственности, а вопросы со страховой компания решает отдельно.

Но вам вчера уже отвечали. У вас апелляция по правилам первой инстанции будет рассматривать, поэтому вы можете действовать, как в первой инстанции.

С уважением.

Спасибо

Здравствуйте, мне нужно сформулировать новые вопросы для судебной экспертизы. Изучить выводы предыдущей экспертизы и восполнить пробел.

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и договориться об оказании услуг

У Вас видимо есть представитель. Обсудите с ним данный вопрос.

Спасибо

Здравствуйте!

Да, конечно нужно. Иначе никак не докажете. Не забудьте положить деньги на депозит суда.

Да, есть представитель, но он считает , что не нужно тратить деньги на повторную экспертизу, я не согласна с ним

А как он это объясняет?

Если вы не согласны с ним - смените представителя, либо действуйте по собственным убеждениям.

Да, обязательно нужно заявить ходатайство о проведении повторной (или дополнительной) судебной экспертизы.В спорах о заливе именно заключение эксперта является главным доказательством. Суды отказывают в исках, если причинно-следственная связь между действиями ответчика и вашими повреждениями не установлена.

Суд самостоятельно может не назначить экспертизу.

Юрист объясняет это так, как и написано у нас в жалобе, что ответчик должен все доказывать

Вот беда!!!

Суд - место для состязания сторон (статьи 12, 35, 55, 56 ГПЕ РФ). Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. В

Вопрос о повторной экспертизе решается в зависимости от конкретной ситуации.

Повторная экспертиза (ст. 87 ГПК РФ) назначается при сомнениях в обоснованности или наличии противоречий в первичном заключении. Если в этом нет необходимости, суд может рассмотреть дело по имеющимся доказательствам.

Для доказывания причинно-следственной связи вы можете:

1. Заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы в апелляции, указав на недостатки первичного заключения.

2. Представить рецензию специалиста на первичную экспертизу для обоснования вашей позиции.

Окончательное решение о назначении повторной экспертизы остается на усмотрении суда.

Сменила 3х представителей, адвокат не взялся, сказал проигрышное дело, поэтому я сижу здесь

Мало что можно вам подсказать, не видя документов, к сожалению.

Так от юристов сайта вы что хотите? Вам дали совет ходатайствовать о назначении экспертизы. Не видя документов и материалов дела сказать что-то более конкретнее - невозможно.

Суд еще опирается и на материалы дела, а не на болтовню

От юристов сайта хочу вразумительных умозаключений, а не просто отписок

Я изучаю для себя мнения юристов, отвечать насильно никого не заставляю, не хотите не отвечайте.

Да, следует просить о назначении повторной экспертизы для подтверждения причинно-следственной связи. При наличии иных новых доказательств также представьте их суду.

Спасибо