Москва, 01.07.2026, 16:16

Можно ли продать долю в квартире с маткапиталом без согласия бывшего мужа?

Вопрос №25009571 из г. Москва
опубликован 01.07.2026, 16:16
В 2020 году куплена квартира с использованием мат капитала в ипотеку. Ипотека закрыта. Двум несовершеннолетним детям выделены минимальные доли. У бывшей жены доля 48/100, как и у меня. У детей по 2/100. Развелись в 2024 году. Бывшая жена вышла замуж и решила продать квартиру. Я категорически против. Она хочет подарить свою долю либо новому мужу и затем, чтобы он продал эту долю третьим лицам, либо подарить своему отцу, так же с последующей перепродажей. В связи с чем вопрос, насколько это законно и реальна сделка для осуществления и сможет ли она данной цепочкой продать свою долю минуя моего согласия? Требуется ли в случае дарения получение согласия органов опеки и какова вероятность одобрения? Новое жильё у неё пока отсутствует, как и деньги на его покупку, вопрос с выделением долей в последующем под вопросом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для дарения доли не требуется ни ваше согласие, ни согласие органов опеки.

01.07.2026, 16:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. То есть органы опеки не будут рассматривать вопрос, что с ними могут проживать сторонние лица?

01.07.2026, 16:21

Увы,не будут . Для проживания в долевой собственности не обязательно быть родственниками

01.07.2026, 16:32

Законна

01.07.2026, 16:18

Добрый день!

Да, данная сделка будет полностью законной.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.07.2026, 16:19

а как же прецендент? ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5-КГ13-88 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 15 октября 2013 г.

01.07.2026, 16:23

Ответил Вам в личные сообщения.Полагаю, что Ваш вопрос нужно разбирать детально.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.07.2026, 16:26

1.Подарить свою долю она может и вашего согласия не требуется .

2.При продаже - сначала должны предложить вам - в силу ст.250 ГК РФ и если вы не покупаете в течение месяца - продать любому,но за ту сумму -за которую вам предложили.

01.07.2026, 16:26

Схема с дарением с последующей продажей не сработает. У вас преимущественное право покупки доли - при продаже вы должны быть уведомлены письменно за месяц, имеете право выкупить по цене продавца (ст.250 ГК РФ). Без этого сделка оспорима в суде. Для продажи доли детей (2/100) требуется разрешение органов опеки - они дают его только при одновременном выделении равнозначного жилья детям, чего у бывшей жены нет. Практически невозможно. Отказ - жалоба в прокуратуру или суд.

01.07.2026, 16:26

У неё нет цели продать долю детей, тем более она очень мала и в деньгах неинтересна. Но если она продаст свою долю 48/100, то ей и не требуется согласия органов опеки, я так понимаю

01.07.2026, 16:39

Сергей! При продаже своей доли любой собственник должен предложить сначала Вам выкупить долю. И только при Вашем отказе купить, доля будет продана другому лицу по выбору продавца доли за ту же цену, за которую он предлагал Вам.

01.07.2026, 16:45

Правильно понимаете, речь идет о продаже доли взрослого человека.

01.07.2026, 17:01

Сергей, дайте ей денег сколько она хочет за долю с учетом рынка и вопрос решен.

Что с цепочкой что без цепочки, она продать может с учетом ст. 250 ГК РФ по цене рынка на такие доли.

01.07.2026, 17:00

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ, каждый участник долевой собственности вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе подарить ее. Дарение не требует согласия других сособственников. Однако если бывшая жена намерена подарить долю с последующей продажей, это может быть квалифицировано как притворная сделка (ст. 170 ГК РФ)

01.07.2026, 21:13