Как убрать запись о старом ИП на сайте ФССП после погашения долга?

Вопрос №25009608 из г. Челябинск
опубликован вчера, 17:16
Здравствуйте! По судебному приказу было возбуждено исполнительное производство. В 2024г прекращено по статья 46 часть 1 п.1 В 2025г возбуждено новое ип, по тому же приказу. ИП погашено в полном объеме, с постановлением о прекращении ип. На сайте ФССП запись с долгом по новому ип пропала, но запись с долгом по старому ип висит, о чем было написано ходотайство, с просьбой актуализировать информацию на сайте ФССП, и убрать запись с долгом по старому ип (оба ип возбуждены по одному судебному приказу, долг погашен). На что был получен ответ - в удовлетворении ходотайства отказать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте .

Пишите жалобу на действие (бездействие) судебного пристава исполнителя на имя Старшего судебного пристава подразделения в соответствии со ст.123 федерального закона "Об исполнительном производстве", просите признать его действия (бездействие) незаконными.

Или можете подать административный иск на действие (бездействие) судебного пристава в суд в соответствии со ст.ст. 218-220 КАС РФ.

вчера, 17:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

вчера, 17:40

Дмитрий! Вы забыли сообщить -- что Вам от этой записи? Что Вы так на неё обижаетесь? Вам от неё холодно или жарко?

вчера, 17:19

Добрый день, Дмитрий!

Ситуация неприятная, но решаемая. Отказ пристава актуализировать базу данных при погашенном долге — это техническая ошибка или формальный подход конкретного сотрудника. Запись должны убрать.

Вот пошаговая инструкция, как это исправить.

Почему запись висит и почему это незаконно

Когда пристав оканчивает ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» (невозможно найти должника или имущество), он возвращает взыскателю исполнительный документ. Но срок предъявления судебного приказа не истек, поэтому взыскатель в 2025 году снова подал его, и было возбуждено новое ИП.

Как только вы полностью погасили долг по новому ИП (и оно прекращено по п. 1 ч. 1 ст. 47 229-ФЗ — фактическое исполнение), судебный приказ считается исполненным. С этого момента старая запись в Банке данных ФССП (по первому ИП) не может висеть как «неоконченная» — это вводит в заблуждение и нарушает ваши права.

---

Пошаговый план действий

Шаг 1. Получите постановление об окончании второго ИП.

У вас должно быть на руках постановление об окончании ИП 2025 года в связи с фактическим исполнением (ст. 47 ч. 1 п. 1 229-ФЗ). Это ваш главный козырь.

Шаг 2. Подайте жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу района.

Ваше ходатайство просто «актуализировать» запись пристав проигнорировал. Теперь нужно действовать жестче. Пишите жалобу на бездействие (ст. 123, 124 229-ФЗ). Смысл жалобы: «Долг погашен полностью. Запись в Банке данных о старом ИП не удалена, что является предоставлением недостоверной информации. Прошу признать бездействие незаконным и обязать удалить запись».

Шаг 3. Если старший пристав не реагирует — обращайтесь в прокуратуру или суд.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов. Административный иск в суд на бездействие пристава также не требует госпошлины и рассматривается в упрощенном порядке.

---

Что делать прямо сейчас:

Направьте заказным письмом или через Госуслуги (в разделе «Обращения в ФССП») жалобу.

Если нужна помощь с оформлением жалобы, обращайтесь в личные сообщения 🌸

вчера, 17:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

вчера, 17:24

Здравствуйте

Нужно подать жалобу старшему судебному приставу (начальнику отдела) или в управление ФССП по региону. В жалобе сошлитесь на то, что фактически требование по судебному приказу исполнено в рамках последующего производства, и попросите привести банк данных в соответствие с реальным положением дел.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

вчера, 17:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

вчера, 17:41

Заявление Вы кому писали? Судебному приставу? И какие нормы закона применяли? ведь Вы требуете только на основании закона

вчера, 17:25

Здравствуйте!

Приставу

Какие нормы закона?

ИП окончено, этого достаточно

вчера, 17:44

Данный вопрос в юрисдикции управления. ИП У вас окончено по ст. 47 ФЗ 229 под другим номером. В этом вся и проблема.

вчера, 17:47

Но судебный приказ же один

вчера, 17:49

К ст. Судебному приставу, далее с иском в суд.

вчера, 17:52
Оценка автора вопроса:

Первое ИП прекращено в 2024 г. по п. 1 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (нет имущества, на которое можно обратить взыскание). Второе ИП возбуждено в 2025 г. на основании того же приказа, долг полностью погашен, второе ИП прекращено

вчера, 21:09