Может ли судья назначить эксперта, предложенного ответчиком, при возражении истца?
опубликован вчера, 21:45
Здравствуйте!
В принципе, может. Окончательное решение о назначении судебной экспертизы принимает суд, а не стороны процесса (ст. 79 ГПК РФ).
Суд вправе самостоятельно определить экспертную организацию, согласиться с предложением истца, ответчика либо выбрать другую организацию. Аналогично суд самостоятельно формулирует вопросы, которые будут поставлены перед экспертом, хотя обязан рассмотреть предложения сторон.
Если Вы считаете, что предложенные ответчиком вопросы не позволяют установить существенные для дела обстоятельства, заявите свои возражения письменно и просите суд мотивировать отказ в постановке Ваших вопросов.
Судья может назначить эксперта, предложенного ответчиком, но не обязан этого делать.
В соответствии с ГПК РФ окончательный выбор экспертного учреждения или кандидатуры эксперта — прерогатива суда. Стороны вправе лишь просить назначить экспертизу в конкретном учреждении или поручить ее конкретному эксперту, однако суд не связан этим ходатайством и может отклонить его, если сочтет предложенную кандидатуру или вопросы ненадлежащими . Аналогичные правила действуют и в арбитражном процессе .
Если ваше ходатайство отклонено, вы вправе обжаловать это определение в вышестоящий суд, заявить отвод эксперту, если он назначен, или просить о назначении повторной экспертизы, если заключение будет вызывать сомнения.
Здравствуйте!
Судья может назначить любое экспертное учреждение и сформировать любой перечень вопросов.
Суд выбирает сам в силу ст.79 ГПК РФ экспертное учреждение .Оно может быть не тем,которое предлагают истец или ответчик .Суд сам вправе выбрать экспертное учреждение
Здесь у вас также есть рычаги давления. Судья определяет окончательный круг вопросов . Но ваша досудебная экспертиза — это сильный аргумент, чтобы убедить суд включить ваши вопросы, ведь в ней уже указаны нарушения (ПЗЗ, уклон отмостки, аварийное состояние).
Если судья отклонит ваши вопросы, он обязан письменно мотивировать свой отказ в определении о назначении экспертизы . Внимательно прочитайте этот документ: немотивированный отказ — повод для обжалования.
В итоге:
Судья может выбрать эксперта ответчика. Это его право.
Ваша задача — не допустить этого, заявив мотивированный отвод, либо, если выбор уже сделан, следить, чтобы эксперт был действительно независимым.
Убедитесь, что ваши вопросы для экспертизы либо включены, либо их отклонение судом мотивировано.
Да, судья имеет полное законное право назначить эксперта или экспертное учреждение, предложенное ответчиком, даже несмотря на ваши категорические возражения как истца, однако окончательный выбор организации и формулировка вопросов остаются на личное усмотрение суда. Согласно статье 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, при этом каждая из сторон спора имеет равное процессуальное право предложить суду свои кандидатуры экспертных учреждений и сформулировать конкретные вопросы для исследования. Судья не обязан безоговорочно принимать сторону истца или ответчика, а руководствуется принципом независимости и оценивает предложенные варианты по критериям стоимости, сроков проведения, квалификации экспертов и наличия у них необходимой приборной базы для обследования объектов ИЖС. Тот факт, что судья склоняется к кандидатуре ответчика, не является нарушением закона, однако окончательный перечень вопросов, по которым требуется вынести заключение относительно нарушения Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), уклона отмостки и аварийности стены гаража, определяется исключительно судом. Окончательное определение суда о назначении экспертизы и отклонении ваших вопросов должно быть мотивировано, а вы на основании той же статьи 79 ГПК РФ имеете законное право заявить мотивированный отвод назначенному эксперту, если докажете его прямую или косвенную заинтересованность в исходе дела, либо представить суду аргументированные письменные возражения против кандидатуры ответчика до момента вынесения определения.
Если вам потребуются разъяснения по детальному плану тактических действий для блокирования кандидатуры эксперта от ответчика, составлению мотивированных возражений с подбором альтернативных лицензированных учреждений в Смоленске или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для юридической консультации, либо направить имеющееся исковое заявление и досудебную экспертизу самостоятельно.