LSN Messenger
Мария на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 749.7k
Наро-Фоминск, 02.07.2026, 06:22

Как действовать при судебном иске по займу под залог доли в процедуре банкротства?

Вопрос №25009914 из г. Йошкар-Ола
опубликован 02.07.2026, 06:22
Доброе утро, я заключила договор займа под залог доли с физическим лицом. В договоре не указано, есть у него доверенность на это, якобы он сотрудник фирмы, на самом деле ипотечные брокеры. Договор заверил нотариус, которому они же меня привели вместе с агентом по продаже. Так как нужны были срочно деньги, я не смогла вникнуть в дело. Обремение внесли в Росреестр на 4 месяца, оно закончилось еще в декабре 2025 г. Физическое лицо подает в суд, который принял заявление, отложил на время, ждал исправленные документы якобы и назначил собеседование пока подготовка к суду. Я вообще в банкротстве на данный момент. Нужно ли мне ждать этого суда? Мне хотелось бы написать возражения и разобраться. Как поступить не понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать возражения на иск нужно, но главное — заявите суду, что вы в банкротстве: иск о взыскании по такому займу должен быть оставлен без рассмотрения, так как все требования кредиторов включаются только в реестр в рамках дела о банкротстве (п. 2 ст. 213.11 Закона № 127-ФЗ) . А сам договор займа под залог доли, заключенный без согласия финансового управляющего, могут признать недействительным по ст. 173.1 ГК РФ, если займодавец знал о вашем банкротстве .

02.07.2026, 08:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро, Мария!

Добрый день. Ситуация сложная, но не безвыходная. То, что вы находитесь в процедуре банкротства, в корне меняет правила игры для вашего кредитора. Ваша главная защита сейчас — это Закон о банкротстве.

---

Главное правило: пока идет банкротство, с вас нельзя взыскивать долги через обычный суд

Как только арбитражный суд ввел в отношении вас процедуру банкротства (реструктуризацию долгов или реализацию имущества), все требования кредиторов, кроме текущих платежей, могут быть заявлены только в рамках дела о банкротстве (ст. 213.11 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Кредитор этого, судя по всему, не знает или намеренно игнорирует. Его иск в суд общей юрисдикции — это процессуальная ошибка.

---

Ваши действия (пошагово)

Шаг 1. Срочно сообщите в суд, что вы в банкротстве

На стадии подготовки к делу (у вас сейчас именно она) подайте в суд письменное ходатайство об оставлении иска без рассмотрения.

Текст ходатайства:

«В производстве Арбитражного суда [название суда] находится дело № [номер дела] о моём банкротстве. Введена процедура [реструктуризации долгов / реализации имущества] (приложить копию определения). Требование истца не является текущим платежом. На основании п. 2 ст. 213.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» прошу оставить исковое заявление без рассмотрения».

Приложите копию судебного акта о введении процедуры банкротства. Если не успеваете подать — заявите это устно на собеседовании, но письменное ходатайство надёжнее. Судья обязан будет прекратить производство по иску или оставить его без рассмотрения.

Шаг 2. Уведомите своего финансового управляющего

Позвоните или напишите вашему финансовому управляющему. Сообщите, что появился кредитор с залогом доли. Он обязан включить это требование в реестр кредиторов. Для вас это выгодно: долг будет погашаться по правилам банкротства (возможно, с дисконтом или вообще списан), и с вас не смогут взыскать его в индивидуальном порядке.

Шаг 3. Если кредитор заявит о том, что залог есть, — проверяйте его

В банкротстве залог доли даёт кредитору преимущество. Но вы пишете, что срок обременения истёк в декабре 2025 года. Если запись об ипотеке в ЕГРН погашена, а кредитор не продлил её через суд, у него нет права залога. Это можно использовать для оспаривания его требования как обеспеченного залогом.

---

Короткий итог

· Суда общей юрисдикции ждать не нужно. Ваш главный суд сейчас — арбитражный, в рамках банкротства.

· Подайте ходатайство об оставлении иска без рассмотрения. Это остановит разбирательство.

· Свяжитесь с финансовым управляющим. Он введёт кредитора в реестр.

· Проверьте, не истёк ли срок обременения. Это может лишить кредитора залоговых преимуществ.

Вы защищены законом о банкротстве. Кредитор, даже с договором займа, не может «выпрыгнуть» из общей очереди, если только это не текущие платежи. Ваш долг перед этим лицом — обычный реестровый долг, который будет погашаться по правилам, установленным арбитражным судом.

02.07.2026, 07:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за комментарий

02.07.2026, 07:47

Да ,вам следует обязательно пойти и подать возражение, но только не в беседу,а в предварительное .Если ваше заявление в суде признано обоснованным и введен управляющий и процедура идет ,нужно суду указать на это - что бы суд прекратил производство и кредитор свои требования в деле о банкротстве заявил

02.07.2026, 08:05
Оценка автора вопроса:

Подготовьте возражения на иск, указав:

- что находитесь в банкротстве и просите оставить иск без рассмотрения или приостановить производство;

- что договор займа ничтожен из-за отсутствия полномочий у займодавца;

- что обременение прекращено, и требование не обеспечено.

02.07.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:

Срок истек, и, вероятно, обременение прекратилось. Если залог не был возобновлен, то у кредитора нет обеспечения. Он может претендовать на удовлетворение требования как незалоговый кредитор в деле о банкротстве.

02.07.2026, 14:40
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Если арбитражный суд признал Вас банкротом, то обязательно сообщите в тот, суд, куда кредитор обратился с иском о том, что в отношении Вас введена процедура банкротства ☝️

И об этом факте сообщите Вашему фин. управляющему ☝️

03.07.2026, 08:44
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса: