LSN Messenger
Красноярск, 02.07.2026, 06:34

Может ли подозреваемый требовать привлечения свидетеля за ложные показания?

Вопрос №25009919 из г. Красноярск
опубликован 02.07.2026, 06:34
Ситуация: В рамках уголовных дел возбужденных по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.112 УК РФ и объединённых в одно производство, свидетель, предупреждённый об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ дал показания в пользу потерпевшего, которые не соответствуют действительности, т.е. являются ложными, при этом, показания свидетеля касаются существенных обстоятельств, т.е. затрагивают предмет доказывания. После чего, подозреваемый дал показания, которые подкрепил аудиозаписью, из которых следует, что свидетель скорее лжёт, чем нет. Вопрос: Подозреваемый, в таком случае имеет право (или нет) сделать заявление дознавателю о привлечении свидетеля к уголовной ответственности, предусмотренной ст.307 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет. В соответствии с частью 4 статьи 141 УПК РФ, если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания. Это как вариант. Ещё один вариант - просто подать заявление через дознавателя, вне рамок следственных действий (в этом случае дознаватель обязан заявление принять, заштамповать его в дежурной части и выдать подозреваемому на руки талон-уведомление о приёме заявления с номером КУСП, по которому можно будет контролировать сроки и ход проведения проверки). Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

02.07.2026, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет такого права у потерпевшего.

Оценку ложности показаний дает только суд при вынесении приговора

02.07.2026, 06:42

Может, просто никто не обязан на это принимать какие-либо правоые меры.

02.07.2026, 07:06

Доброе утро, Ирина Петровна!

Да, подозреваемый имеет полное право подать такое заявление. Более того, это его законный способ защиты.

Вот что нужно знать и как действовать.

Имеет ли право подозреваемый требовать привлечения свидетеля за ложные показания?

Да, имеет. Это прямо вытекает из его процессуального статуса.

Согласно п. 4 ч. 4 ст. 46 УПК РФ, подозреваемый вправе заявлять ходатайства. Заявление о преступлении (в данном случае — о заведомо ложных показаниях свидетеля по ст. 307 УК РФ) является одной из форм такого ходатайства. Дознаватель (или следователь) обязан его принять, зарегистрировать в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) и провести по нему проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ.

Ваша аудиозапись — это ключевое доказательство для начала такой проверки. Она ставит под сомнение достоверность показаний свидетеля и указывает на возможный состав преступления.

---

Как это правильно оформить

Подайте дознавателю письменное заявление о преступлении. Это лучше, чем устное ходатайство в протоколе допроса, так как письменное заявление запускает строго регламентированную процедуру проверки.

Примерный текст заявления:

«Я, [ФИО], являюсь подозреваемым по уголовному делу № [номер дела]. В ходе дознания свидетель [ФИО свидетеля], будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, дал показания о том, что [кратко изложить суть ложных показаний]. Эти показания не соответствуют действительности и являются заведомо ложными, что подтверждается прилагаемой аудиозаписью разговора от [дата].

На основании изложенного прошу:

1. Приобщить к материалам дела данное заявление и аудиозапись.

2. Зарегистрировать данное заявление в КУСП и провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

3. При наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении свидетеля [ФИО свидетеля]».

Заявление составьте в двух экземплярах. Один — дознавателю, на втором пусть поставят отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер).

---

Важные нюансы

· Заведомая ложность. Ст. 307 УК РФ наказывает только за заведомо ложные показания. Дознаватель должен будет доказать, что свидетель осознавал, что говорит неправду, и делал это умышленно. Если свидетель просто заблуждается или неточно помнит события — состава преступления нет. Ваша задача — максимально четко показать, что его слова противоречат объективным данным (аудиозаписи).

· Реакция дознавателя. По вашему заявлению дознаватель, скорее всего, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (это стандартная практика, так как дознавателю невыгодно «множить» дела). Не расстраивайтесь. У вас остается право обжаловать это постановление прокурору или в суд (ст. 125 УПК РФ). Сам факт подачи такого заявления и приобщения аудиозаписи уже ставит под сомнение показания свидетеля и работает на вашу защиту.

---

Короткий итог

· Заявление подать можете и должны.

· Пишите его письменно, прилагайте аудиозапись, требуйте регистрации в КУСП.

· Это мощный инструмент давления на дознание и подрыва доверия к показаниям свидетеля, даже если в возбуждении дела по 307-й откажут.

Это ваше право на защиту. Используйте его.

02.07.2026, 07:18

Демагогия о развитии бурной деятельности ,которая заведомо обречена на провал

Дознаватель и следователь никакие КУСПЫ в рамках уголовного дела не регистрирует

Ответственность за ложные показания до вынесения приговора и проведение проверки в рамках УПк по таким заявлениям не возможна

02.07.2026, 08:12

В вашей ситуации есть важные обстоятельства:

- Свидетель был предупреждён об ответственности по ст. 307 УК РФ.

- Его показания касаются существенных обстоятельств (предмета доказывания).

- У вас есть аудиозапись, которая опровергает эти показания.

02.07.2026, 14:41