LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.07.2026, 08:17

Может ли прогул быть причиной ущерба работодателю вне исполнения обязанностей?

Вопрос №25009954 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2026, 08:17
Может ли прогул быть причиной причинения ущерба работодателю не при исполнении работником трудовых обязанностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, прогул может стать причиной привлечения работника к дисциплинарной ответственности и, в определенных случаях, к материальной ответственности, даже если причинение ущерба произошло не при исполнении трудовых обязанностей.

1. Дисциплинарная ответственность за прогул

Прогул это нарушение трудовой дисциплины. Он не обязательно должен быть связан с нанесением ущерба для того, чтобы работодатель мог применить взыскание по правилам ТК РФ.

2. Материальная ответственность за ущерб вне исполнения обязанностей

Материальная ответственность обычно наступает при совокупности условий

а наличие ущерба

б противоправность поведения работника

в вина работника

г причинно следственная связь между поведением и ущербом

д, как правило, причинение ущерба при исполнении обязанностей не является единственным формальным критерием, но на практике работодателю сложнее доказать именно причинно следственную связь и вину, когда действия сотрудника не связаны с трудовыми обязанностями.

02.07.2026, 08:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

конечно может, к примеру ущерб в виде упущенной выгоды, но надо помнить, что с работника может быть взыскан только прямой ущерб, то есть ущерб причиненный действиями работника

02.07.2026, 08:19

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причи-ненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

02.07.2026, 08:25

я Вам это в ответе и написал.

02.07.2026, 10:25
Оценка автора вопроса:

Нет конечно же, сам по себе прогул не может быть прямой причиной для взыскания с работника материального ущерба, из-за прогула действительно могут наступить негативные последствия для бизнеса (срыв сделки, простой, упущенная выгода), упущенная выгода (недополученные доходы) по закону с работника не взыскивается. Поэтому нельзя сказать, что прогул «причинил ущерб» в том смысле, который даёт работодателю право на компенсацию. При этом есть важный нюанс. Иногда прогул сопровождается действиями, которые уже сами по себе наносят прямой ущерб. Например:

работник во время прогула (то есть не выполняя трудовые функции) повредил чужое имущество компании в личных целях;

использовал рабочее оборудование не по назначению и вывел его из строя.

В такой ситуации основанием для материальной ответственности будет не сам прогул, а конкретные противоправные действия, совершённые вне рамок трудовых обязанностей, которые и привели к реальному имущественному вреду.

02.07.2026, 08:27
Оценка автора вопроса:

Нет. Причиной ущерба является противоправное действие (или бездействие) во время исполнения трудовых обязанностей .

Прогул сам по себе — это нарушение, но ущерб (например, выплаты за вынужденный прогул при незаконном увольнении) не является прямым действительным ущербом по смыслу трудового права, поэтому его взыскать не получится .

02.07.2026, 08:32
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 233 Трудового кодекса РФ, материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный работником в результате его виновного противоправного поведения. При этом ущерб должен быть следствием неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей. Прогул сам по себе не является причиной ущерба, если ущерб возник вне связи с исполнением трудовых функций

02.07.2026, 14:38
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034