Как защитить лесную зону в СНТ от мусорной площадки?
опубликован сегодня, 09:04
Зависит от прав СНТ на земельный участок. Если земля в собственности СНТ или долевой садоводов общее собрание имеет право выбрать место на своей территории, но с соблюдение требований санпин - отступ от забора участка не менее 20 метров, асфальтирование и заявка на согласование в администрацию для внесения площадки в реестр. Если в бессрочном пользовании, решение ограничено проектом межевания организации территориии. Без официального изменения размещать площадку правление не вправе. Если в муниципальной соственности - только через ходатайство перед администрацией о выделении участка.
Здравствуйте! Вы не можете в одиночку изменить статус территории общего пользования — это относится к компетенции общего собрания членов СНТ или органов местного самоуправления. Однако это не означает, что вы бессильны.
Почему нельзя изменить статус самостоятельно
Земли общего пользования в СНТ относятся к имуществу товарищества, и решения о целевом назначении таких территорий принимаются общим собранием членов СНТ (ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ) либо муниципалитетом, если земля находится в государственной или муниципальной собственности. Внести изменения в зонирование территории в обход общего собрания невозможно.
Какие способы защиты действительно работают
Если территория с лесонасаждениями действительно относится к лесному фонду, постройка на ней запрещена, и этим можно воспользоваться. Проверьте статус участка через публичную кадастровую карту и запросите выписку из ЕГРН. Если земля является муниципальной, вы можете подать обращение в администрацию с требованием соблюдать Правила благоустройства и санитарные нормы при выборе места для площадки.
Если решение уже принято общим собранием и вы считаете его незаконным (например, площадку размещают слишком близко к вашему участку), у вас есть право оспорить это решение в суде (ст. 181.4 ГК РФ, ч. 4 ст. 11 Закона № 217-ФЗ). Основанием может быть нарушение порядка созыва или голосования либо принятие решения по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания. Также можно ссылаться на нарушение санитарных правил (СанПиН), если площадка размещается ближе установленных норм к жилым домам и границам участков.
Перед обращением в суд попробуйте подать письменное заявление в правление СНТ с требованием перенести площадку, ссылаясь на нарушение ваших прав. Если не поможет — обращайтесь в суд.
Здравствуйте. Если решение уже принято общим собранием, а Вы считаете его незаконным (например, площадку размещают слишком близко к Вашему участку), то у Вас есть право оспорить это решение в суде согласно ст. 181.4 ГК РФ, ч. 4 ст. 11 Закона № 217-ФЗ. Основанием может быть нарушение порядка созыва или голосования либо принятие решения по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания. Также можно ссылаться на нарушение санитарных правил (СанПиН), если площадка размещается ближе установленных норм к жилым домам и границам участков.
Изменить статус общего участка СНТ в одиночку нельзя. Это решает только общее собрание, генплан и правила застройки. Обход собрания незаконен.
Если нарушен барьер до вашего участка, закон полностью на вашей стороне.
Оспорьте решение СНТ по статье 304 ГК РФ, доказав антисанитарию, запахи под окнами.
Вы не можете единолично закрепить статус лесной или рекреационной зоны за землями общего пользования (ЗОП). Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ, распоряжение, изменение назначения и использование ЗОП находится исключительно в компетенции общего собрания членов СНТ или всех правообладателей, если земля в долевой собственности.
Здравствуйте! В обход общего собрания изменить статус территории общего пользования в СНТ вам не получится. Решения о создании (строительстве) или приобретении имущества общего пользования, к которому относится и мусорная площадка, относятся к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ (ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ) . Ваше право как собственника смежного участка — оспорить решение собрания в суде, если оно принято с нарушениями (например, при отсутствии кворума, ст. 181.5 ГК РФ) , или требовать, чтобы площадку оборудовали с соблюдением санитарных норм (не ближе 20 метров от вашего участка, с твёрдым покрытием и ограждением) . Попробуйте сначала влиять на решение через участие в собрании и подачу замечаний, а если оно уже принято — через суд (ст. 304 ГК РФ) .