Как дистанционно взыскать компенсацию за украденные на Авито фото?

опубликован сегодня, 05:06
На Авито украли мои фотографии, около 9 штук. На просьбы удалить их продавец игнорируют. Можно ли как нибудь дистанционно обратится в суд? Хочу компенсацию получить. За все украденные фотографии. Почитал что за одну фото можно получить до 50.000 тысяч. Спасибо. Расскажите пожалуйста как сделать всё грамотно и куда обращаться? Мы живём в разных городах с ним.
Лучший ответ

Подать иск можно дистанционно через ГАС «Правосудие». Вы вправе подать по месту своего жительства. Компенсация — от 10 000 руб. за каждое фото.

Шаги:

1. Сделайте скриншоты объявления с вашими фото.

2. Направьте продавцу досудебную претензию с требованием удалить фото и выплатить компенсацию.

3. Если проигнорирует — подайте иск в суд по вашему адресу (ст. 29 ГПК РФ). Укажите сумму компенсации, приложите доказательства, госпошлину

4. В иске также требуйте компенсацию за судебные расходы.

сегодня, 06:34

сначала необходимо собрать доказательства о краже ваших фотографий.

пишите претензию продавцу.

если не отвечает на претензию или отказывает - готовите исковое заявление, к иску прикладываете доказательства ваших нарушений и отправляете иск в суд. суд примет решение.

после того, как суд примет решение - получаете исполнительный лист и - к приставам. примерно такая схема.

сегодня, 05:31

Да, защитить свои права и получить компенсацию вполне реально, даже если вы живёте в разных городах. Поскольку ваши фотографии были украдены именно на Авито, есть важный нюанс, который определит, в какой суд подавать.

Вот пошаговый план, как действовать грамотно.

1. Сразу зафиксируйте нарушение

Это ваша главная доказательная база. Сделайте скриншоты страницы с объявлением нарушителя, где видны ваши фотографии, URL-адрес и данные аккаунта.

· Важно: Для суда лучше всего заверить скриншоты у нотариуса (протокол осмотра), это значительно усилит вашу позицию.

2. Самое важное: куда подавать иск

Здесь ключевой момент. Дела о защите прав на фотографии в интернете не рассматриваются в Мосгорсуде (в отличие от других авторских прав, например, на фильмы или музыку).

Поэтому вы подаете иск в обычный районный (городской) суд по месту жительства ответчика (того, кто украл фото).

· Проблема: Вы не знаете его точный адрес? Потребуется направить запрос в Авито для получения данных о владельце аккаунта (на основании ст. 10.1 закона «Об информации»).

3. Как получить компенсацию и сколько

· Размер: За нарушение авторских прав можно требовать компенсацию от 10 000 до 5 000 000 рублей за каждое нарушение. На практике за одну фотографию часто присуждают от 10 000 до 50 000 рублей в зависимости от творческого вклада и характера использования. Судья назначает сумму, а вы можете попросить, например, по 50 000 за каждую из 9 фотографий.

· Что просить: Можете заявить требование о компенсации за незаконное использование (имущественное право) и отдельно за удаление вашей информации об авторстве (например, водяного знака).

4. Пошаговая инструкция

1. Соберите доказательства: Скриншоты, оригиналы фото в высоком разрешении (это докажет ваше авторство).

2. Направьте претензию: Отправьте продавцу официальное требование удалить фото и выплатить компенсацию (заказным письмом с уведомлением или через Авито). Если проигнорирует — это будет аргументом в суде.

3. Узнайте данные ответчика: Если адрес неизвестен, подайте запрос в Авито через службу поддержки.

4. Подайте иск в суд: По месту жительства ответчика (после того, как узнаете его адрес).

5. Участвуйте дистанционно: Суд разрешает участвовать в заседаниях по видеоконференц-связи (ВКС), если вы из другого города, поэтому лично ехать не обязательно.

Если понадобится помощь в составлении текста претензии или списка документов для суда — просто спросите, я подскажу.

сегодня, 07:59

Поскольку вы находитесь в разных городах, вы можете подать иск по месту своего жительства: согласно ст. 29 ГПК РФ, иски о защите авторских прав могут подаваться истцом по месту его проживания. Подать документы можно дистанционно через сервис «Электронное правосудие» (ГАС «Правосудие») или портал «Мой Арбитр» (если спор относится к арбитражу, но в данном случае – районный суд).

сегодня, 13:47