Как поступить, если жена выгоняет из дома, купленного в браке на её деньги?
опубликован вчера, 09:20
Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на чьи средства оно приобретено. Выселение из жилого помещения возможно только на основании решения суда
Вам нужно подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Тот факт, что дом куплен на деньги жены, не лишает вас права на долю автоматически.
По закону (ст. 34 СК РФ) имущество, купленное в браке, считается общим, независимо от того, на кого оно оформлено и за чей счет куплено. Однако жена может попытаться доказать, что это ее личная собственность, если докажет целевое использование своих личных средств (например, денег от продажи квартиры, которая была у нее до брака или досталась по наследству, или деньги на дом ей подарили).
Добрый день. В данном случае, жена не может вас выселить из дома. Если дом куплен в браке - это является совместно нажитым имуществом. Тем более, если брак не расторгнут и дом не был поделён в суде в рамках раздела имущества.
Как минимум, нужно обращаться в полицию и немедленно.
Здравствуйте
Если суд признает дом личной собственностью жены, после развода она как собственник вправе требовать, чтобы вы съехали и снялись с регистрационного учёта. Но есть нюанс: если у вас нет другого жилья, суд может временно сохранить за вами право пользования на определённый срок.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Добрый день! Вам либо уходить либо в судебном порядке признавать имущество, купленное в браке совместно- нажитым, в последствии производить раздел также в судебном порядке
В этой ситуации закон на вашей стороне. То, что дом куплен на деньги жены, не имеет значения, если не было брачного договора. По закону, любое имущество, приобретенное в браке, — это общая совместная собственность, независимо от того, на чье имя оно оформлено и кто платил .
Вас не имеют права просто выгнать, пока не будет произведен раздел имущества. Вот ваши дальнейшие шаги:
1. Закрепите право жить в доме. Если жена меняет замки или не пускает, вы имеете право подать иск о нечинении препятствий в пользовании жильем и вселении . Суд обяжет ее выдать вам ключи.
2. Подавайте на раздел имущества. Пока брак не расторгнут и доли не выделены, вы имеете равные права. Если не можете договориться, вопрос решает суд:
· Стандартный вариант: Суд делит имущество пополам (по 1/2 доли каждому) .
· Важный нюанс: Суд может отойти от равенства долей, если докажете, что супруга намеренно тратила общие деньги в ущерб семье .
· Альтернатива: Суд может присудить дом жене, но обязать ее выплатить вам денежную компенсацию за вашу долю, либо выставить дом на торги, а деньги поделить .
Что делать сейчас?
· Зафиксируйте факт: Сразу подавайте в суд иск о нечинении препятствий, чтобы защитить свое право проживания.
· Начните раздел: Одновременно или следом подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества.
· Не уходите без соглашения или решения суда — это может быть расценено как добровольный отказ от прав .
Сложности могут возникнуть, если это ипотечная квартира — там потребуется согласие банка на раздел . В любом случае, в такой ситуации настоятельно рекомендую обратиться к юристу для защиты ваших прав.
Если уточните, есть ли у вас дети и кто платит ипотеку (если она есть), я смогу дать более точные рекомендации.
Заявлять иск о разделе совместно нажитого имущества и вселении.
В браке нет "денег жены" и "денег мужа" - есть только совместно нажитые деньги и купленное на них совместно нажитое имущество. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Выгнать можно кошку или собаку
Пока вы в браке выселить вас даже через суд у нее права нет
Здравствуйте.
Дом, купленный в браке, по общему правилу — совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ), даже если оформлен на жену и оплачен её деньгами; исключение возможно, только если она докажет, что использовала личные средства (например, от продажи добрачного имущества, наследства или подарка) — тогда суд может признать дом её личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Чтобы защитить свои права, соберите доказательства происхождения денег, зафиксируйте попытки вас выселить - можно либо заключить соглашение о разделе имущества, либо обращаться в суд.
С уважением
Имущество купленное в браке является совместно нажитым, поэтому нужно подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на чье имя оно приобретено. Исключение – если доказано, что деньги были личными (например, получены в дар или по наследству). Однако даже при использовании личных средств второго супруга, другой супруг может претендовать на долю, если участвовал в содержании или улучшении дома.