Как внучке наследовать квартиру бабушки без долгов отца?
опубликован вчера, 20:38
Здравствуйте.
Дочь наследует квартиру в порядке наследственной трансмиссии — как наследница своего отца, а не как внучка бабушки; чтобы не отвечать по долгам отца, она вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня его смерти (отказ распространяется на всё наследство целиком). Сама по себе прописка в квартире не даёт права на наследство и не порождает автоматического права на жильё после совершеннолетия. Однако, означает фактическое принятие наследства, поэтому, если нет желания его принимать, то отказаться у нотариуса нужно обязательно.
С уважением.
Да, вы имеете полное законное право унаследовать квартиру вашей бабушки и при этом полностью защитить себя от необходимости выплачивать долги вашего покойного отца, поскольку закон позволяет принять имущество бабушки напрямую, минуя наследственную массу отца. Согласно статье 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации, в данной ситуации применяется институт наследственной трансмиссии: если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его собственным наследникам. Важнейший юридический нюанс заключается в том, что право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти самого трансмитента (вашего отца), что прямо закреплено в пункте 2 статьи 1156 ГК РФ и разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 9. Это означает, что вы можете подать нотариусу заявление о принятии наследства бабушки в порядке трансмиссии, но одновременно написать официальный отказ от принятия наследства после смерти отца на основании статьи 1157 ГК РФ, благодаря чему банки отца не смогут предъявить вам никаких финансовых претензий. Ответ на ваш вопрос о прописке и совершеннолетии: если вы проигнорируете процедуру и вообще не обратитесь к нотариусу, тот факт, что вы зарегистрированы в этой квартире, в силу части 2 статьи 1153 ГК РФ будет признан судом как фактическое принятие наследства, причем как за бабушкой, так и за отцом, что автоматически возложит на вас его долги в пределах стоимости квартиры, поэтому пассивное ожидание совершеннолетия для вас крайне опасно. Ваши незамедлительные действия: поскольку отец умер уже по истечении установленных шести месяцев со дня смерти бабушки (так как прошел год и шли суды), вам необходимо восстановить срок для принятия наследства в порядке трансмиссии через суд по статье 1155 ГК РФ, сославшись на уважительность причин (судебные споры родственников), после чего принять квартиру бабушки и оформить отказ от имущества отца.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму восстановления пропущенного срока через суд для наследственной трансмиссии, юридически грамотному составлению искового заявления или правовой анализ документов по судам родственников, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся у вас свидетельства о смерти и судебные акты самостоятельно.
Это вы сами это все придумали, или ИИ вам это написал?
"Да, вы имеете полное законное право унаследовать квартиру вашей бабушки и при этом полностью защитить себя от необходимости выплачивать долги вашего покойного отца"
" автоматически возложит на вас его долги в пределах стоимости квартиры"
"после чего принять квартиру бабушки и оформить отказ от имущества отца"
.....
Офигеваю...
"Как внучке наследовать квартиру бабушки без долгов отца?" - НИКАК.
Подача документов нотариусу в течение 6 месяцев считается фактическим принятием наследства, даже если свидетельство не получено. Если отец подал заявление, он считается принявшим наследство. Тогда наследство переходит к его наследникам (вам) в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ) – вы наследуете квартиру, но и долги отца (в пределах стоимости квартиры).
Дочь унаследует квартиру как внучка бабушки по праву представления, так как её отец умер, не успев оформить наследство. Если она откажется от наследства после отца (или не примет его), долги по кредитам ей не перейдут, но и квартиру она не получит