Может ли нотариус помочь составить доверенность для самозанятого юриста?

опубликован вчера, 22:17
Когда будем составлять доверенность для самозанятого юриста у нотариуса, сам нотариус подсказать сможет нам, как лучше составить?
Лучший ответ

Сам статус вашего представителя как самозанятого не создает особых ограничений. Закон "О налоге на профессиональный доход" не запрещает самозанятым представлять интересы граждан в административных делах, у приставов и в других инстанциях (кроме уголовного судопроизводства) .

Самое главное — это четко определить полномочия юриста в тексте доверенности. Нотариус поможет вам сформулировать их максимально конкретно . Вместо расплывчатых формулировок лучше перечислить действия, которые он может совершать:

"представлять интересы в суде общей юрисдикции"

"получать документы в Пенсионном фонде"

"подписывать от моего имени акты и заявления"

вчера, 22:49

Юрист пусть сам составит и даст Вам текст. Текст дадите нотариусу.

вчера, 22:19

Да, нотариус обязан помочь вам правильно составить текст доверенности для самозанятого юриста и подсказать оптимальный перечень полномочий, так как это является его прямой законной обязанностью, а не дополнительной платной услугой по его личному усмотрению. Согласно статье 15 и статье 16 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, а также предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий. Тот факт, что ваш представитель имеет налоговый статус самозанятого в соответствии с Федеральным законом № 422-ФЗ, никак не меняет общих правил оформления судебного представительства по Гражданскому процессуальному кодексу РФ. Нотариус по вашей просьбе подберет стандартный проверенный шаблон и подскажет, какие именно специальные полномочия по статье 54 ГПК РФ (право на подписание иска, признание требований, получение денег) необходимо включить в текст, чтобы юрист смог полноценно защищать ваши интересы на «земле» в судах и госорганах. Судебная практика подтверждает, что нотариально удостоверенная доверенность, составленная самим нотариусом, исключает любые риски ее оспаривания или непринятия судьями из-за процессуальных дефектов. Ваши незамедлительные действия: явиться к любому нотариусу вместе с юристом или просто с его точными паспортными данными, четко устно изложить задачу (например, ведение гражданского дела в суде) и попросить нотариуса составить проект документа с учетом ваших пожеланий.

вчера, 23:15

При составлении доверенности для самозанятого юриста важно четко определить полномочия: представление интересов в судах, органах власти, заключение договоров, получение документов. Нотариус проверит дееспособность, личность, но содержание – ваша ответственность.

Рекомендуется предварительно подготовить проект доверенности с юристом или самостоятельно, а у нотариуса лишь заверить его.

вчера, 23:49