Что делать, если адвокат не сообщает о ходе дела после 4 месяцев?

опубликован вчера, 09:56
Здравствуйте. После дтп было заведено административное дело. Но по прошествии времени его перевели в уголовное. Вопрос не в этом. Наняли адвоката. Заплатили предоплату. Завтра пойдет четвертый месяц после этого. Адвокат ничего не сообщает. Говорит разбирается. Разве так можно. Даже ни разу не сообщил о ходе разбирательства. Пожалуйста помогите с ответом. Может мы зря беспокоимся и дела так и ведут. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Направьте адвокату письменное требование об отчете по сделанной работе и о ходе следствия. В случае невыполнения требования жалуйтесь в адвокатскую палату, расторгайте договор, требуйте возврата денег.

вчера, 09:58

Надежда, потребуйте от адвоката предоставить отчет о проделанной работе. Подайте жалобу в Адвокатскую палату

вчера, 09:59

Статус каков у вас по делу? Если потерпевший - обратитесь письменно к адвокату, требуйте отчета.

Если вы обвиняемый - ждите. С одной стороны в ваших интересах что дело движется медленно.

вчера, 10:05

Адвокат ведет поручение по договору и обязан:

сообщать клиенту о ходе исполнения поручения

своевременно предоставлять информацию о процессуальных действиях, заявленных ходатайствах, полученных постановлениях, назначенных заседаниях и результатах

согласовывать с вами ключевые позиции по делу, линии защиты и использование значимых доказательств, если договор или практика это предполагают

Если договором предусмотрены этапы, отчеты или промежуточные коммуникации, их надо исполнять строго.

Что вы можете сделать прямо сейчас

Письменно запросите отчет и документы по делу.

Составьте адвокату письменное требование о предоставлении:

копии ордера и соглашения с отметками по оплате если у вас их нет

статуса дела в суде или следственном органе

списка совершенных действий за период и приложений например запросы, жалобы, ходатайства

копий всех поданных процессуальных документов и ответов на них

даты ближайших процессуальных действий и плана защиты

Затем оцените, есть ли основания расторгнуть соглашение и взыскать часть оплаты или неотработанный гонорар, если докажете, что услуги фактически не оказаны или оказаны ненадлежащим образом. Это зависит от содержания договора, фактических действий и ваших подтверждений оплаты.

Куда жаловаться

Если адвокат состоит в адвокатской палате, можно подать жалобу на нарушение этики и ненадлежащее исполнение обязанностей по информированию клиента. Обычно помогает параллельно направить письмо в палату после письменного запроса адвокату и получения уклонений или отсутствия ответа.

вчера, 10:20

Претензию направьте адвокату. Если тишина, жалобу в нотариальную палату и в суд для расторжения с ним соглашения (договора) об оказании услуг.

вчера, 10:21

Доверитель вправе знать о ходе исполнения заключенного с адвокатом соглашения об оказании юридической помощи .

Поэтому, Вам необходимо более настойчиво общаться с адвокатом.

Причины отсутствия сведений могут быть различными в том числе и волокита со стороны органов предварительного следствия .

вчера, 10:22

Действия адвоката вызывают серьезные опасения. По закону он обязан информировать доверителя о ходе дела. Если за 4 месяца нет ни одного отчета, это повод для активных действий с вашей стороны.

вчера, 10:37

Обратитесь к следователю и выясните, что с делом.

вчера, 14:01

Потребуйте отчет на основании заключенного соглашения. Что сделано, что планируется и т.д.

вчера, 14:19

Надежда, вы заключили соглашение с адвокатом об оказании юридическом помощи. Это как правило типовой документ, где указаны предмет соглашения, обязанности и права сторон, порядок и условия оплаты. Соглашение остается у адвоката, копия передается вам. У меня к вам вопрос. В соглашении есть пункт . "сообщать доверителю информацию о ходе и результатах исполнения настоящего Соглашения". Если есть такой пункт, то должен информировать вас, по вашей просьбе. В каждой Палате адвокатов документы возможно разные бланки соглашений. Если в договоре прописано обязательство предоставлять именно письменный отчет, но адвокат уклоняется от информации, вы праве обратиться в Палату с жалобой.

вчера, 18:20

Направьте адвокату официальное требование (заказным письмом или через мессенджер с подтверждением) предоставить детальный отчёт о проделанной работе, текущем статусе дела и планах. Установите срок (например, 5 рабочих дней).

сегодня, 06:04