Можно ли поступить в ДВОКУ в 38 лет после контракта на СВО?
опубликован сегодня, 13:07
В 38 лет поступить в ДВОКУ не получится.
Для военнослужащих по контракту, кроме офицеров, поступающих на программы с полной военно-специальной подготовкой, предельный возраст составляет 27 лет, считается на 1 августа года поступления.
Для программ со средней военно-специальной подготовкой порог выше до 30 лет.
Но 38 лет превышают оба лимита, поэтому по формальным возрастным критериям Вас не рассмотрят.
При этом для участников СВО действительно есть послабления: предельный возраст для них повысили до 30 лет. Но это не отменяет общего правила, 38 лет всё равно за пределами даже льготного порог.
Обсудите с командованием возможность профессиональной переподготовки или повышения квалификации, для действующих контрактников такие программы часто доступны вне рамок классического курсантного набора в училище.
см. Приказ Министра обороны РФ от 07.04.2015 № 185 (Порядок приёма в военные вузы)
Нет, поступить на обучение в ДВОКУ в 38 лет нельзя, даже если вы заключили контракт и являетесь участником СВО. Предельный возраст для поступления в высшие военные училища строго ограничен законом:
Для обычных военнослужащих по контракту максимальный возраст составляет 27 лет. Специально для участников СВО этот порог был законодательно поднят, но только до 30 лет (на момент 1 августа года поступления). В 38 лет вы существенно превышаете этот лимит. Пройти стандартное обучение на курсанта для получения первого офицерского звания не получится.
Нет, поступить на очное обучение курсантом в ДВОКУ в 38 лет после контракта на СВО не получится. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Нет, нельзя.
Согласно действующим правилам приема в высшие военные учебные заведения (включая ДВОКУ), предельный возраст поступления для участников СВО составляет 30 лет . Возраст 38 лет превышает установленный законодательством порог. Заключение контракта с Министерством обороны само по себе не отменяет это ограничение и не дает права на поступление сверх установленного возраста.
Возможности поступления нужно узнавать непосредственно в учебном заведении. И при условии, что командование Вам будет разрешать и будет отпускать Вас на учебу и на сессии при действующем контракте с МО РФ. Хотя , в целом, не обязаны этого делать.
По общему правилу, в военные образовательные учреждения высшего образования принимаются граждане:
- не проходившие военную службу — до 22 лет;
- прошедшие военную службу по призыву — до 24 лет;
- проходящие военную службу по контракту (кроме офицеров) — до 27 лет.
Однако для контрактников, участвующих в СВО, установлены исключения. Согласно разъяснениям Министерства обороны, возрастной предел для поступления может быть увеличен до 35-40 лет для отдельных категорий. В 2024 году были внесены изменения, позволяющие участникам СВО поступать в военные вузы до 38 лет включительно, при наличии рекомендации командира части. Кроме того, действуют льготные квоты для лиц, принимавших участие в боевых действиях.
1. Обратиться в отдел кадров вашей воинской части— получить справку о прохождении службы и рекомендацию командира.
2. Связаться с приемной комиссией ДВОКУ— уточнить актуальные требования и наличие квот для участников СВО.
3. Подать документы — в случае положительного ответа подготовить пакет (паспорт, военный билет, контракт, справки).
По общему правилу, поступление в ДВОКУ в 38 лет возможно, если вы проходите службу по контракту и участвовали в СВО. Точные условия необходимо уточнить в учебном заведении и у командования.