Оформление пенсии по потере кормильца для участника боевых действий после гибели сына на СВО?

опубликован вчера, 12:04
Здравствуйте. У моего мужа от первого брака погиб сын на СВО. Муж тоже участник боевых действий. В данный момент его вывели из зоны боевых действий в другую часть. Может он оформить пенсию по потере кормильца? Нужен ли определенный возраст для оформления этой пенсии?
Лучший ответ

Основания для назначении пенсии по случаю потери кормильца изложены в ст. 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.." Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших),состоявшие на их иждивении. Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию. Нетрудоспособным членом семьи считается в т.ч. отец, достигший возраста 60 лет. Но даже если отец достиг этого возраста, то права на назначение пенсии по случаю потери кормильца в связи с гибелью сына он не имеет, т.к. проходит военную службу по контракту, следовательно, не утратил источник средств к существованию

вчера, 14:38

Пенсия по потере кормильца оформляется, если муж достиг 65 лет или имеет инвалидность.

Возраст имеет значение: без инвалидности – только при достижении пенсионного возраста.

вчера, 12:04

Здравствуйте! Да, ваш муж имеет право оформить государственную пенсию по случаю потери кормильца, но для её получения ему необходимо достичь определенного возраста — 55 лет, либо иметь установленную инвалидность (в этом случае пенсия назначается независимо от возраста). То, что муж является участником боевых действий и сейчас продолжает службу в другой части, не лишает его права на эту выплату, так как для родителей погибших участников СВО действуют особые льготные правила.

Основные условия и требования к возрасту. Порядок назначения военных пенсий регулируется Законом РФ № 4468-1. Согласно статье 29 и статье 30 данного Закона: Возрастной ценз для отца: право на пенсию возникает при достижении 55 лет (для матери — 50 лет).

Иждивение не требуется: по общему правилу для получения такой пенсии нужно быть нетрудоспособным иждивенцем, но для родителей бойцов, погибших вследствие «военной травмы» (боевых действий на СВО), сделано исключение — пенсия назначается независимо от того, находился ли отец на содержании у сына.

Факт повторного брака: поскольку погиб его сын от первого брака, нынешний брак вашего мужа никак не влияет на его право получить выплату за своего ребенка.

Право на две пенсии одновременно. Так как ваш муж сам является ветераном и военнослужащим, важно знать: родители погибших участников СВО имеют редкую законодательную привилегию — право на получение двух пенсий одновременно.

При наступлении возраста 55 лет (или наличии инвалидности) он сможет получать государственную пенсию по потере кормильца параллельно со своей собственной военной пенсией за выслугу лет или гражданской страховой пенсией в будущем.

Куда обращаться и документы. Поскольку сын погиб в зоне СВО, оформлением пенсии занимается пенсионный орган того ведомства, где служил погибший (чаще всего это Министерство обороны РФ). Для подачи заявления через военкомат или портал Госуслуг потребуются: Паспорт отца. Свидетельство о смерти сына. Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына, где муж вписан отцом).Извещение о гибели (справка о смерти при исполнении обязанностей военной службы / вследствие военной травмы).

Если вашему мужу уже исполнилось 55 лет, он может начать сбор документов прямо сейчас. Если он младше, право на выплату активируется ровно в день 55-летия.

вчера, 12:07

Ответ неправильный. Во-первых, возраст, дающий право на эту пенсию, не 55, а 60 лет. Во-вторых, отец как военнослужащий по контракту не утратил источник средств к существованию, что является обязательным условием для назначения пенсии по случаю потери кормильца

вчера, 14:41

Здравствуйте, Светлана!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.

Отвечу сразу: да, муж может оформить пенсию по потере кормильца. И возраст для этого не обязателен — ключевое другое условие. Я подобрал нормы закона и практику Верховного Суда, чтобы было понятно, как действовать.

Главное условие: нетрудоспособность

Для родителя (в том числе отца) право на такую пенсию возникает не по возрасту, а по нетрудоспособности. То есть муж сможет получить выплату, если он:

достиг возраста 60 лет (для мужчин);

либо имеет инвалидность.

Если ни то, ни другое — формально права на пенсию по потере кормильца как у родителя нет. Но есть важный нюанс: если отец был на иждивении сына (то есть сын был для него постоянным и основным источником средств к существованию), это тоже может стать основанием. Здесь уже придётся собирать доказательства (справки о доходах, свидетельские показания, выписки из банковских счетов).

Какие нормы закона работают

Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» — именно он регулирует пенсионное обеспечение семей военнослужащих, включая случаи гибели на СВО. В нём прописаны условия нетрудоспособности и нахождения на иждивении.

Федеральный закон № 306-ФЗ — закрепляет право членов семьи погибшего военнослужащего на единовременные и ежемесячные выплаты, включая пенсию по потере кормильца.

Что говорит Верховный Суд

Судебная практика подтверждает: при рассмотрении таких дел суды смотрят на фактические обстоятельства, а не только на формальные признаки. Например, в одном из определений ВС РФ подчёркивал: нельзя отказывать в пенсии только потому, что человек формально трудоспособен, если доказано, что он находился на иждивении погибшего. Суд будет оценивать, была ли помощь сына для отца постоянным и основным источником средств.

Практические шаги

Соберите документы. Подготовьте свидетельство о гибели сына, документы, подтверждающие родство, справки о доходах мужа и погибшего, любые доказательства совместного проживания или материальной поддержки.

Обратитесь в уполномоченный орган. Если погибший был контрактником или мобилизованным — в военкомат или ведомство, где он служил. Если речь о добровольческом формировании — тоже в профильный орган.

Ещё один важный момент

Муж, как участник боевых действий, при назначении пенсии по потере кормильца может иметь право на повышение её размера — это тоже предусмотрено Законом № 4468-I.

Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!

вчера, 12:08

Здравствуйте. Да, отец погибшего военнослужащего может иметь право на пенсию по случаю потери кормильца, но право зависит от основания гибели сына и статуса отца. Для семей военнослужащих применяется Закон Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей". По общему правилу родители относятся к нетрудоспособным членам семьи при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин либо при наличии инвалидности; это следует из подп. "б" ч. 3 ст. 29 указанного Закона. Вместе с тем для родителей военнослужащих, погибших вследствие военной травмы или по связанным со службой причинам, предусмотрено льготное правило: родители имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении отцом 55 лет, матерью 50 лет, независимо от нахождения на иждивении погибшего; это следует из ст. 30 Закона Российской Федерации № 4468-1. Поэтому, если сын погиб на СВО и гибель оформлена как связанная с исполнением обязанностей военной службы, Ваш муж как отец сможет оформить такую пенсию при достижении 55 лет либо ранее при наличии инвалидности. Сам факт, что Ваш муж сам является участником боевых действий и сейчас переведен в другую часть, сам по себе право на пенсию по потере кормильца не отменяет, но при оформлении нужно учитывать, получает ли он уже военную пенсию или иные выплаты, поскольку порядок одновременного получения нескольких пенсий требует отдельной проверки по документам. Обращаться следует в пенсионный орган силового ведомства, через которое проходил службу погибший сын, либо уточнить маршрут подачи документов в воинской части и военном комиссариате; обычно потребуются свидетельство о смерти, документы о родстве, извещение или справка о причине гибели, документы о службе погибшего, паспорт, СНИЛС, реквизиты счета и при необходимости документы об инвалидности.

вчера, 12:11

Здравствуйте.

Ваш муж имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца (СПК) в связи с гибелью сына на СВО, но при соблюдении определенных условий.

Согласно Федеральному закону № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», право на СПК имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего. К нетрудоспособным родителям относятся:

- мужчины, достигшие 65 лет;

- женщины, достигшие 60 лет;

- родители независимо от возраста, если они являются инвалидами (любой группы).

Если ваш муж является участником боевых действий, это не дает автоматического права на СПК без учета возраста или инвалидности. Однако важно учесть, что для родителей погибших военнослужащих, проходивших службу по призыву, действует особый порядок: им СПК назначается независимо от трудоспособности, если они достигли пенсионного возраста (65/60 лет) или признаны инвалидами. Для родителей контрактников (вероятно, сын мог быть как мобилизованным, так и контрактником) применяются общие правила – только при инвалидности или достижении пенсионного возраста.

Также ваш муж может иметь право на ежемесячную денежную компенсацию или другие выплаты как член семьи погибшего военнослужащего. Например, предусмотрены единовременные пособия в размере 5 млн руб. (если погиб при выполнении задач СВО).

Право на пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении военнослужащего. Если члены семьи уже получают какую-либо пенсию, но помощь кормильца была для них постоянным и основным источником дохода, им также может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Пенсия по потере кормильца (и страховая, и государственная) назначается нетрудоспособным членам семьи военнослужащего по призыву, добровольцам, которые имеют право на нее. Например, вдове и детям или вдове, детям и родителям, либо вдове, детям, родителям, бабушке и дедушке и т. д…

Пенсия по потере кормильца (и страховая, и государственная) назначается всем близким и родственникам военнослужащего, которые имеют право на нее. Например, вдове и детям или вдове, детям и родителям, либо вдове, детям, родителям, бабушке и дедушке и т. д…

Пенсию платят каждому нетрудоспособному члену семьи погибшего: детям до 18 лет или до 23 лет при очном обучении; детям-инвалидам с детства без ограничений по возрасту; супругам — женщинам с 60 лет, мужчинам с 65 лет; супругам-инвалидам; родителям-инвалидам или достигшим пенсионного возраста; неработающим родственникам, ухаживающим за детьми погибшего до 14 лет.

Страховая пенсия по потере кормильца назначается при условии, что умерший работал по трудовому договору и совершал отчисления в СФР. Социальная пенсия по потере кормильца выплачивается при отсутствии трудового стажа у погибшего. Государственная пенсия назначается членам семей погибших или умерших военнослужащих, участников добровольческих формирований, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, космонавтов.

- Пенсия по потере кормильца оформляется, если муж достиг 65 лет или имеет инвалидность.

- Возраст имеет значение: без инвалидности – только при достижении пенсионного возраста.

- Рекомендуем обратиться в Пенсионный фонд (СФР) или военкомат для уточнения перечня документов и подачи заявления.

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 12:19

Здравствуйте.

Да, Ваш муж имеет право на оформление пенсии по случаю потери кормильца (СПК) за погибшего сына.

Основание — Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (если муж является военным пенсионером или приравненным к ним лицом), Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (гибель при СВО приравнивается к военной травме).

Ключевой момент — возраст не требуется.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 10 Закона № 400-ФЗ, право на пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, находившиеся на его иждивении. К нетрудоспособным относятся, в том числе:

Родители (независимо от возраста и трудоспособности), если они достигли возраста 65 и 60 лет (мужчины и женщины соответственно) ИЛИ являются инвалидами.

Один из родителей, если он не работает и занят уходом за детьми умершего, не достигшими 14 лет (в Вашем случае это не подходит, но это пример).

НО есть исключение для родителей, потерявших сына вследствие военной травмы (гибель на СВО).

Согласно ч. 4 ст. 10 Закона № 400-ФЗ и ст. 8 Закона № 166-ФЗ, родители погибшего военнослужащего имеют право на пенсию независимо от факта иждивения, то есть даже если он не работал и не содержал их. Достаточно подтвердить:

Факт гибели сына при исполнении (связь с СВО).

Факт родства (свидетельство о рождении).

Статус мужа (участник боевых действий — этот статус не влияет на право, но подтверждает его личность; важно, что он является родителем погибшего).

Вывод: Муж может оформить пенсию, независимо от возраста (если ему меньше 60 лет — это не помеха). Возрастной ценз (65/60 лет) для получения пенсии без иждивения установлен только для случаев гибели не от военной травмы (например, в быту). Гибель на СВО — это гибель вследствие военной травмы, поэтому возраст не препятствие.

Если муж сам является действующим военнослужащим или военным пенсионером, пенсия может быть назначена по линии Минобороны РФ (Закон № 4468-1). В этом случае также возраст не является препятствием, если муж признан нетрудоспособным (инвалидность) или достиг пенсионного возраста, либо если он не работает и занят уходом за детьми/внуками погибшего до 14 лет. Если он работает (действующий военнослужащий), право на пенсию по СПК от государства сохраняется, но выплаты могут быть приостановлены до увольнения.

Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) или в военкомат (если муж действующий военный) с документами:

Свидетельство о смерти сына.

Справка о гибели в связи с исполнением обязанностей военной службы (СВО).

Свидетельство о рождении сына (подтверждение родства).

Справка о составе семьи.

Документы, подтверждающие статус мужа (военный билет, справка об участии в СВО).

Так как муж — участник боевых действий, обратите внимание на льготы при получении (возможно внеочередное рассмотрение).

С уважением Светлана Б

вчера, 12:43

Здравствуйте! Отец погибшего участника СВО может оформить пенсию по случаю потери кормильца при подтверждении гибели вследствие военной травмы или при исполнении обязанностей военной службы, при этом для отца установлен возраст 55 лет, либо право может быть связано с инвалидностью. Если сын проходил службу по контракту или был мобилизован, обращаться нужно в пенсионный орган соответствующего силового ведомства, а по призывникам и добровольцам пенсию оформляет СФР.

вчера, 12:45

Здравствуйте!

Да, Ваш супруг может оформить пенсию по потере кормильца.

Более того, из-за специфики ситуации, как гибель сына на СВО, для него действует льготное условие по возрасту, не нужно ждать общего пенсионного порога.

По общим правилам родители получают такую пенсию, достигнув 60 лет для мужчин или став инвалидами.

Но есть исключение: если ребёнок погиб вследствие военной травмы, а гибель на СВО подпадает под это, родитель-мужчина вправе оформить пенсию уже с 55 лет.

Так что если мужу сейчас 55 и больше, у него право возникает независимо от того, находился ли сын на его иждивении.

При этом закон связывает льготу именно с причиной гибели (военная травма при исполнении обязанностей). Сам факт, что муж тоже участник боевых действий, на право не влияет.

Так как погибший был военнослужащим (участник СВО), обращаться ноебходимо не в Социальный фонд, а в пенсионный отдел военкомата.

Понадобятся:

заявление, паспорт, свидетельство о смерти сына, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), а также документы, подтверждающие причину гибели (справка из воинской части, заключение военно-врачебной комиссии).

Если у мужа уже есть собственная пенсия (по выслуге лет, по инвалидности или страховая по старости), он может получать её одновременно с государственной пенсией по потере кормильца.

Правовое обоснование: пункт 3 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу... и их семей»

вчера, 13:10

Да, ваш муж имеет право на оформление государственной пенсии по потере кормильца.

Согласно законодательству РФ (ст. 28 Закона №4468-1), нетрудоспособные члены семьи погибшего военнослужащего имеют право на выплаты независимо от нахождения на иждивении. Поскольку сын погиб в ходе СВО при исполнении обязанностей военной службы, а ваш супруг является его отцом и участником боевых действий, он входит в круг лиц, имеющих безусловное право на данный вид обеспечения.

Возраст для оформления:

Для отца: Пенсия назначается с момента гибели сына без привязки к возрасту супруга. Однако она выплачивается только до тех пор, пока отец не выйдет на собственную пенсию по старости или инвалидности, либо не утратит статус нетрудоспособности (если речь идет о досрочном прекращении выплат).

Важный нюанс: Если у погибшего остались другие нетрудоспособные родственники (например, мать ребенка), пенсия будет распределяться между всеми получателями в равных долях.

Дополнительная поддержка ветерана:

Тот факт, что вашего мужа временно вывели из зоны боевых действий в другую часть, никак не влияет на его право оформить эту пенсию сейчас — закон позволяет подать заявление сразу после получения свидетельства о смерти. При этом за самим мужем как ветераном боевых действий сохраняется весь пакет федеральных льгот (ежемесячная денежная выплата, освобождение от налога на имущество, компенсация 50% расходов на ЖКХ и др.).

Как оформить:

Заявление подается в Социальный фонд России (СФР) через портал «Госуслуги», МФЦ или военкомат/пенсионный орган ведомства, где проходил службу погибший сын. К заявлению прикладываются свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и удостоверение участника боевых действий мужа.

вчера, 13:11

Здравствуйте. Да, ваш муж, как отец погибшего, имеет право на пенсию по потере кормильца.

Это право возникает при достижении определенного возраста:

· Мужчины (отец): 55 лет.

· Женщины (мать): 50 лет.

Если ваш муж младше 55 лет, пенсию ему не назначат, но он сохранит право на неё при достижении этого возраста.

Особые условия

· Наличие иждивения не требуется: Закон не требует, чтобы родители находились на иждивении погибшего сына для получения этой пенсии.

· Статус погибшего: Важно, чтобы гибель сына была признана военной травмой, а не наступила в результате его противоправных действий. Учитывая, что он погиб на СВО, это условие, скорее всего, соблюдено.

Практические рекомендации

1. Для назначения пенсии вашему мужу необходимо подать заявление в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства.

2. К заявлению приложите:

· Свидетельство о смерти сына.

· Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына).

· Документы, подтверждающие участие сына в СВО и гибель при исполнении обязанностей военной службы.

3. Если СФР откажет в назначении пенсии, это решение можно обжаловать в суде. Такие споры часто решаются в пользу родителей погибших военнослужащих.

Дополнительно хочу обратить ваше внимание: с 2025 года для супруг погибших участников СВО были введены новые правила назначения пенсии, но они касаются супруг (жен), воспитывающих детей погибшего. В вашем случае речь идет о родителе, поэтому основной критерий — достижение возраста 55 лет.

вчера, 14:16

Здравствуйте, Светлана!

По общему правилу отец погибшего военнослужащего может претендовать на пенсию по случаю потери кормильца только при наличии условий, установленных законом. Сам факт гибели сына на СВО автоматически права на такую пенсию не дает.

Основания указаны в статье 29 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...». По этой норме право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего, состоявшие на его иждивении. При этом независимо от иждивения пенсия может назначаться нетрудоспособным родителям и супругу, но только когда после смерти кормильца они утратили источник средств к существованию.

Нетрудоспособным членом семьи для целей этой пенсии признается, в том числе, отец, достигший возраста 60 лет. Это следует из статьи 29 указанного Закона № 4468-I. То есть возраст имеет значение: для отца установлен порог 60 лет, либо должны быть другие основания нетрудоспособности, например инвалидность.

В Вашей ситуации основной момент в том, что муж сейчас продолжает проходить военную службу по контракту, пусть и в другой части, вне зоны боевых действий. Значит, у него сохраняется денежное довольствие, то есть источник средств к существованию не утрачен. Поэтому даже при достижении 60-летнего возраста право на пенсию по случаю потери кормильца в связи с гибелью сына, скорее всего, не возникнет именно по причине отсутствия утраты источника средств к существованию.

Практически это означает следующее: пока муж находится на военной службе и получает денежное довольствие, оснований для назначения ему пенсии по случаю потери кормильца как отцу погибшего сына нет. Вопрос может быть пересмотрен после увольнения со службы, достижения установленного возраста либо установления инвалидности, но тогда нужно будет отдельно оценивать его статус нетрудоспособного члена семьи и наличие либо отсутствие иных источников средств к существованию.

С Уважением.

вчера, 15:29

Здравствуйте!

Сам по себе факт гибели сына при исполнении воинского долга в зоне СВО не дает мужу автоматического права на получение пенсии по случаю потери кормильца. Закон устанавливает четкие критерии, которым необходимо соответствовать.

Исчерпывающие основания для назначения таких выплат закреплены в ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, и их семей".

В соответствии с данной нормой право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего.

При этом для родителей предусмотрена льгота - пенсия может быть им назначена независимо от того, состояли ли они на иждивении погибшего сына. Однако для этого должно выполняться строгое условие - после смерти кормильца родители должны полностью утратить источник средств к существованию.

Что касается возраста, то, согласно положениям ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, нетрудоспособным членом семьи признается отец, достигший возраста 60 лет. Таким образом, возрастной порог для Вашего супруга составляет именно 60 лет, если только у него нет иных оснований для признания его нетрудоспособным - например, официально установленной инвалидности.

Главное препятствие для оформления пенсии в данный момент заключается в том, что супруг продолжает проходить военную службу по контракту. Тот факт, что его вывели из зоны боевых действий в другую часть, не отменяет его статуса действующего военнослужащего.

Пока муж находится на службе, он регулярно получает денежное довольствие. С юридической точки зрения это означает, что его источник средств к существованию не утрачен. Следовательно, даже при достижении 60-летнего возраста право на пенсию по случаю потери кормильца в связи с гибелью сына у Вашего мужа сейчас не возникнет именно по причине наличия у него стабильного дохода.

Этот вопрос Ваш муж сможет поднять заново только после увольнения с военной службы, при достижении 60-летнего возраста или в случае получения инвалидности. Но и тогда потребуется отдельно оценивать его статус нетрудоспособного члена семьи и проверять отсутствие у него иных источников средств к существованию.

вчера, 21:21

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, согласно Федеральному закону № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», право на СПК имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего. К нетрудоспособным родителям относятся: - мужчины, достигшие 65 лет; - женщины, достигшие 60 лет; - родители независимо от возраста, если они являются инвалидами (любой группы).

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

сегодня, 00:14

И пенсия по потере кормильца оформляется, если муж достиг 65 лет или имеет инвалидность. Возраст имеет значение: без инвалидности – только при достижении пенсионного возраста.

Рекомендую Вам обратиться в Пенсионный фонд (СФР) или военкомат для уточнения перечня документов и подачи заявления.В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 00:15