Как получить компенсацию за вынужденный прогул после изменения формулировки увольнения?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. 10 ноября 2024 года была уволена работодателем по статье за неисполнение обязанностей, суд первой инстанции,10 мая 2025 года принял решение об изменении формулировки статьи на увольнение по собственному желанию и об оплате вынужденного прогула, а затем и апелляционный суд, 25 декабря 2025 года, подтвердил это решение. На работу не принимали из-за наличия статьи, что подтвердилось наличием письменных отказов со стороны работодателей. 25 декабря, на основании решения суда, оформила исполнительный лист об оплате вынужденного прогула, отнесла его в банк, который списал со счета работодателя сумму вынужденного прогула, по Решению суда Первой инстанции, за период 10 ноября 2024-10 мая 2025 года. Теперь главное. Мне не было известно, что для изменения работодателем формулировки увольнения необходимо было тоже получить исполнительный лист и отправить его приставам. Работодатель, несмотря, на Решения, не изменил мне формулировки, а через 2 месяца, в феврале 2026 года отправил дело на пересмотр в Кассационный суд, который, в свою очередь, вернул дело на рассмотрение в апелляционный суд. На работу мне не удается устроиться из-за наличия статьи, а консультант мне ответил, что,начиная с принятия Решения апелляционным судом, то есть с 25 декабря 2025 года, я уже не должна рассчитывать на оплату вынужденного прогула, несмотря на продолжение судебных разбирательств, так как вовремя не заказала исполнительный лист о принудительном изменении статьи, я должна была его заказать сразу же после Решения апелляционного суда. И теперь работодатель, начиная с 25.12.2025 года, т е после принятия решения апелляционным судом, не должен доплачивать вынужденный прогул по сегодняшний день, т к к апелляционный и кассационный суд рассматривали решение суда первой инстанции. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это и что можно предпринять? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Ваш консультант ошибается. Ответственность за задержку исполнения судебного решения лежит исключительно на работодателе, и отсутствие исполнительного листа у приставов не освобождает его от обязанности платить.

Согласно закону, вы имеете полное право на компенсацию вынужденного прогула за весь период, пока работодатель добровольно не изменил статью в трудовой книжке/сведениях о трудовой деятельности.

Почему позиция консультанта неправомерна? Решение вступило в силу: Решение суда первой инстанции вступило в законную силу 25 декабря 2025 года (в день вынесения апелляционного определения). С этого момента работодатель был обязан незамедлительно издать приказ об изменении формулировки увольнения и внести исправления в ЕФС-1 (электронную трудовую книжку).

Получение листа — это право, а не обязанность: Получение исполнительного листа — это механизм принудительного взыскания на случай, если должник уклоняется. Отсутствие листа у приставов не означает, что работодатель имеет право игнорировать вступивший в силу вердикт суда.

Статья 234 ТК РФ на вашей стороне: Согласно ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику неполученный заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, включая внесение в трудовую книжку неправильной формулировки причины увольнения.

У вас есть железные доказательства: Тот факт, что работодатель не исполнил решение, а вы из-за «статьи» не могли устроиться (что подтверждается имеющимися у вас письменными отказами), является прямым основанием для продления периода вынужденного прогула по сегодняшний день.

Как влияет кассация и возврат дела в апелляцию? Поскольку Кассационный суд отменил постановление апелляции и вернул дело на новое рассмотрение, ситуация временно усложнилась: На текущий момент решение суда первой инстанции (от 10.05.2025) формально перестало считаться вступившим в законную силу, так как апелляционный фильтр аннулирован кассацией.

Работодатель сейчас будет использовать этот аргумент, заявляя, что «окончательного решения нет». Однако это никак не отменяет того факта, что в период с 25 декабря 2025 года до момента отмены кассацией решение действовало, было обязательно к исполнению, но работодателем умышленно саботировалось.

Что вам необходимо предпринять прямо сейчас?

1. Фокус на новом апелляционном рассмотрении. Сейчас дело вернулось в апелляционный суд. Вам необходимо направить все силы на то, чтобы выиграть этот процесс повторно.

Подготовьтесь к заседаниям. Приобщите к материалам дела ваши письменные отказы в приеме на работу, чтобы суд снова убедился: незаконная статья мешает вашей жизни и трудоустройству.

2. Заявление о взыскании вынужденного прогула «по день вынесения нового решения». Прямо в рамках этого нового апелляционного рассмотрения (либо сразу после него, если суд откажет в расширении требований на данном этапе) вы имеете право заявить дополнительное требование (или подать новый самостоятельный иск) о взыскании среднего заработка за вынужденный прогул за новый период: с 11 мая 2025 года по дату вынесения нового судебного акта.

3. Как только выиграете апелляцию повторно: Не ждите: В первый же рабочий день после оглашения нового решения апелляции подайте заявление в суд первой инстанции на выдачу двух исполнительных листов: один — на денежную сумму, второй — на обязание работодателя изменить формулировку увольнения.

Лист по формулировке — приставам: Денежный лист вы снова можете отнести напрямую в банк. А вот лист об изменении статьи немедленно сдавайте в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Пристав возбудит производство, установит работодателю срок (5 дней), а в случае неисполнения начнет штрафовать компанию и её директора (ст. 17.15 КоАП РФ).

Резюме: Не опускайте руки. Закон полностью защищает работника от недобросовестного работодателя, который затягивает исполнение обязательств. Действия компании — это умышленное лишение вас права на труд. Ваша главная задача сейчас — повторно зафиксировать победу в апелляционном суде.

Спасибо!!!!!

Право на получение оплаты за вынужденный прогул и корректировку записи сохраняется, однако в результате подачи кассационной жалобы ранее вынесенное решение было отменено. Чтобы восстановить нарушенные права, потребуется добиться благоприятного исхода в апелляционной инстанции, а после будет необходимо обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдаче исполнительных листов. На основании этих листов требовать принудительного исполнения судебного акта (решения).