Как получить документ о приватизации квартиры 1990-х годов?

Моему родственнику выдали документ на право собственности доли в квартире, которую приватизировать в 2000х годах. А позже выяснилось, что есть документ о праве собственности на другую долю в другой квартире, которую приватизировать ещё в 90х годах. Как такое могло произойти и где взять документ об этой приватизации из 90х.
Лучший ответ

Такая ситуация в практике встречается очень часто. В 1990-х годах учет недвижимости вели разрозненные ведомства, поэтому приватизация второй квартиры прошла мимо единых баз данных.

Как такое могло произойти? Отсутствие единого реестра. Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) появился только в 1998 году, а полноценно заработал еще позже. До этого приватизацию регистрировали в БТИ (Бюро технической инвентаризации) или местных администрациях.

Отсутствие обмена данными. БТИ не передавали информацию друг другу автоматически. При приватизации доли в 2000-х годах чиновники просто не увидели в своей базе, что у вашего родственника уже есть собственность из 90-х в другом месте.

Приватизация «на автомате». В 90-е годы детей часто включали в приватизацию автоматически вместе с родителями. Родственник мог быть ребенком и просто не знать, что на него оформили долю.

Если первая приватизация в 90-х годах проходила, когда родственник был ребёнком (до 18 лет), он участвовал в ней автоматически вместе с родителями. По закону дети, получившие долю при приватизации, сохраняют право на еще одну бесплатную приватизацию после достижения совершеннолетия. Возможно второй долей в 2000-х годах он воспользовался уже взрослым.

Такое могло произойти из за пересортицы сведений в Росреестре или ошибок в документах приватизации и последующей регистрации.

Возможно, при одной из приватизаций ваш родственник был несовершеннолетним. В этом случае возможна приватизация второй раз.

Ситуация с наличием двух документов о приватизации у вашего родственника абсолютно законна и не является технической ошибкой или мошенничеством. По общему правилу, закрепленному в статье 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1, каждый гражданин вправе бесплатно приватизировать жилье только один раз. Однако закон содержит прямое исключение для несовершеннолетних. Если в 1990-х годах ваш родственник был включен в договор приватизации первой квартиры в возрасте до 18 лет, то после достижения совершеннолетия за ним сохранилось право на повторную приватизацию. В 2000-х годах он на законных основаниях реализовал это право в отношении другой квартиры или доли.

Приватизация в 1990-х годах оформлялась до 31 января 1998 года, когда начала действовать современная система регистрации прав в ЕГРН. Права, возникшие до этой даты, считаются ранее возникшими, и сведения о них могут отсутствовать в актуальной выписке из реестра. Оригинал договора передачи хранится в специализированных архивах.

По состоянию на 5 июля 2026 года для получения копии или дубликата документа о приватизации 1990-х годов вам необходимо обратиться в одну из следующих инстанций в зависимости от региональных особенностей хранения архивов. Во-первых, орган местного самоуправления (местная администрация, департамент жилищной политики, ДГИ). Именно эти уполномоченные органы подписывали договоры передачи жилья в собственность в 1990-е годы. Вам нужно подать заявление о выдаче дубликата или архивной копии в тот муниципалитет, на территории которого находилась квартира. Во-вторых, Росреестр (Кадастровая палата). Если оригиналы правоустанавливающих документов были переданы на хранение в архив Росреестра, вы вправе запросить архивную копию договора из реестрового дела через МФЦ или портал Госуслуг. В-третьих, БТИ (Бюро технической инвентаризации). В ряде регионов документы о приватизации, заключенной до 1998 года, хранятся именно в архивах БТИ. В-четвертых, государственный или муниципальный архив. Если организация, выдававшая жилье и оформлявшая приватизацию в 1990-х годах, была ликвидирована, документы могли быть переданы на постоянное хранение в государственный или муниципальный архив.

При обращении вам потребуется предоставить паспорт и точные сведения об объекте недвижимости (адрес). Если приватизация проводилась в отношении наследодателя, необходимо также предоставить документы, подтверждающие ваше право на запрос (свидетельство о праве на наследство).

НПА: Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 (ст. 7, ст. 11), Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ст. 69), Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ст. 62).

Такое могло произойти, если в 90-х годах ваш родственник участвовал в приватизации другой квартиры и получил там долю. По закону РФ приватизация является бесплатной, но воспользоваться этим правом можно только один раз (несовершеннолетние могли участвовать дважды). Государственные базы данных в 90-х годах не были объединены, поэтому факт первой приватизации не помешал оформлению другой квартиры позже.

Обращайтесь в ТБТИ в отношении приватизации 90-х.

Ситуация распространённая: в 90-е годы приватизацией занимались БТИ и местные администрации, а единый реестр прав появился только с 1998 года, поэтому данные могли просто не попасть в современную базу . Запросите в архиве БТИ или Росреестре копию договора приватизации на ту квартиру из 90-х — это ваше законное право, если вы участвовали в сделке .

Рекомендуем начать с заказа выписки из ЕГРН на обе квартиры – это прояснит, какие права уже зарегистрированы.