Могу ли я пройти медосмотр в другой клинике за свои деньги?
Да, технически вы можете пройти медосмотр в любой клинике за свой счет (ст. 19 закона 323-ФЗ) , но работодатель не обязан принимать это заключение и допускать вас к работе, так как он сам определяет клинику и организует осмотр (ст. 214 ТК РФ) . Чтобы он признал результаты, лучше согласовать клинику с ним заранее.
Да, вы можете пройти медосмотр в другой клинике за свои деньги, но только с согласия работодателя (предварительного или последующего). В противном случае вам могут отказать в возврате средств.
Порядок действий: Получите новое направление от работодателя. Согласно ст. 214 и 220 ТК РФ, организовывать и оплачивать медосмотры — это обязанность работодателя. Пройти осмотр «просто так» по своей инициативе нельзя. Направление должно содержать правильные вредные производственные факторы, иначе клиника выдаст не то заключение. Проверьте лицензию клиники.
Физически пройти обследование в любой лицензированной клинике за личные средства вы вправе, поскольку законодательство гарантирует гражданам выбор медицинской организации при оказании платных услуг.
Юридически же работодатель абсолютно прав, если откажется принимать ваше заключение из стороннего учреждения, ведь именно он организует медосмотр за свой счет и выдает направление в конкретную клинику, с которой у него заключен договор.
Свежая судебная практика и позиция Роструда однозначны: при самовольной смене клиники работник не только лишается права на компенсацию расходов, но и рискует быть непризнанным прошедшим медосмотр.
Скандал в поликлинике не входит в перечень законных оснований для игнорирования работодателя, поэтому формально вы будете считаться не прошедшим комиссию со всеми вытекающими последствиями в виде отстранения от работы без оплаты.
Чтобы защитить свои интересы, не идите в обход, а напишите на имя руководителя официальное заявление с просьбой аннулировать старое направление и выдать новое в иную медицинскую организацию, аккредитованную вашей компанией.
Если работодатель упрямится и отказывается менять клинику, заставить его принять справку с улицы вы не сможете, так как суды в 2026 году твердо стоят на стороне нанимателя, исполнившего обязанность по организации осмотра.
НПА: ст. 212, 213, 220, 76 ТК РФ, Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н, ст. 19, 21 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ.
Закон не запрещает вам пройти медосмотр за свой счет в другой клинике, но работодатель имеет законное право отказать в приеме такого заключения и не компенсировать затраты.
Только по соглашению с работодателем.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 212, 213) работодатель обязан организовать проведение обязательных медицинских осмотров за свой счет. Направление на медосмотр выдается работодателем в конкретную медицинскую организацию, с которой у него заключен договор.