Как добиться перерасчета ЖКУ при изменении площади квартиры в ЕГРН?

опубликован вчера, 11:28
Перерасчёт ЖКУ при изменении площади квартиры в ЕГРН. Суть вопроса: Купила квартиру. В квитанциях значилась площадь 56 кв м в договоре и старом ЕГРН-51.6кв м,по актуальным данным (ЕГРН без балкона)47 квм. Проблема: Мособлеирц отказывает в перерасчете за излишне оплаченные метры за последние три года ссылаясь на то,что это был лицевой счёт предыдущего собственника, оплачивала я до вступления собственности в квартиру, выписка только на аванс имеется от пред хозяйки.
Лучший ответ

В суд, только если подадите на перерасчёт в МосОблЕИРЦ и получите отказ. По закону вы вправе требовать пересчёта за период с момента, когда обнаружили ошибку, но не более чем за 3 года (ст. 1102 ГК РФ) . Ссылка на "предыдущего собственника" несостоятельна – после покупки у вас открывается новый лицевой счёт (ст. 154, 158 ЖК РФ) . Вы должны написать заявление с приложением актуальной выписки из ЕГРН, а затем обжаловать отказ в суде – примеры таких решений уже есть .

вчера, 14:55

Вы имеете право на перерасчет за последние три года. Соберите документы и подайте претензию в Мособлеирц. При отказе обращайтесь в надзорные органы или суд.

вчера, 11:30

Татьяна, обжалуйте этот отказ в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

вчера, 11:31

Они правы

вчера, 11:38

При наличии квитанций от вас об оплате ЖКУ с учетом превышающей фактическую площади, взыскивайте излишки в судебном порядке на основании ст 1102 ГК РФ.

вчера, 11:43

Здравствуйте, Татьяна!

.

➡️ Ситуация ясна. Ст.154 ЖК РФ полностью защитит вас. Жилищный кодекс на вашей стороне. Но расчетные центры часто нагло ловят людей. Мособлеирц откровенно хитрит. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы поверите их доводам про чужой лицевой счет. Это главная ловушка. Начисление платы за несуществующие метры полностью незаконно. Факт переплаты за три года подтвержден государственным реестром. Вы имеете полное право вернуть излишне уплаченные деньги.

.

➡️ В чем главная интрига?

Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. По закону плата рассчитывается по общей площади жилья. Площадь балконов вообще не включается в этот расчет. Расчетный центр обязан использовать актуальные данные ЕГРН. Отказ в перерасчете из за смены собственника неправомерен. Выписка на аванс от прежней хозяйки доказывает перечисление сумм. Эти деньги пошли на оплату вашей будущей квартиры. Налицо факт неосновательного обогащения коммунальщиков. Именно за отсутствие вашей личной старой квитанции зацепится оппонент. Начнется жесткий бюрократический шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Они ждут ваш сильный испуг. Срочно подавайте официальную письменную досудебную претензию в Мособлеирц. Прикладывайте заверенную копию новой актуальной выписки ЕГРН. Параллельно направляйте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Москвы. Инспекторы быстро проведут проверку правильности начисления тарифов. Жилищный закон обязывает расчетный центр выплатить крупный штраф. Штука сложная и вообще необъятная. Устные отказы в окне приема это просто игра. Операторы тупо тянут резину. Время уходит.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

вчера, 13:34

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления, которые могут зависеть от площади помещения.

сегодня, 01:00