Как доказать отсутствие вины в заливе из-за незакрепленного шланга?
опубликован вчера, 18:31
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Закон исходит из презумпции вины причинителя вреда. Собственник несет бремя содержания своего имущества и обязан доказать отсутствие своей вины (ст. 210, 1064 ГК РФ). Если шланг в вашей квартире не был закреплен, как указано в акте, суд с высокой вероятностью признает залив вашей виной .
Однако вы можете уменьшить размер взыскания. Настаивайте на двух ключевых моментах в суде:
Оспорьте размер ущерба: Заявите ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы. Пострадавший часто завышает сумму, а суд принимает решение на основе экспертного заключения .
Оспорьте причину: Укажите, что после осмотра сантехник не нашел изъянов. Это не отменяет вашу ответственность за неисправность, но может говорить о внезапном характере поломки. В суде попросите исследовать сам шланг на предмет заводского брака — тогда ответственность перейдет к продавцу или производителю .
Ваши действия: В суде требуйте экспертизу для объективного расчета ущерба, настаивайте на своей невиновности из-за внезапности поломки, но будьте готовы к возмещению ущерба в меньшем размере.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики. В суде ходатайствуйте о проведении экспертизы.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день, Мария!
Ваша ситуация не безнадежна. Тот факт, что сантехники не нашли неисправность при повторном осмотре, — это ключевой момент, который может лечь в основу вашей защиты. Но вам нужно срочно зафиксировать это документально, пока не поздно.
Вот ваш план действий.
---
1. Почему акт управляющей компании — не приговор
Акт, составленный в день аварии, фиксирует лишь вероятную причину затопления на тот момент. Формулировка «незакреплен шланг унитаза» — это первичное предположение, а не заключение экспертизы. Если вы оспорите этот акт и докажете, что шланг был исправен, презумпция вашей вины исчезнет.
---
2. Что делать прямо сейчас
Шаг 1. Составьте новый акт осмотра с сантехниками УК.
Вы уже вызвали сантехников, и они не нашли дефектов. Потребуйте от них составить письменный акт повторного осмотра, в котором будет указано: «На момент осмотра [дата] подводка унитаза (шланг) закреплена надлежащим образом, находится в исправном состоянии, протечек и дефектов крепления не обнаружено». Этот документ — ваше главное оружие.
Шаг 2. Если УК отказывается составлять акт.
Составьте его сами в свободной форме в присутствии двух незаинтересованных свидетелей (соседей). Укажите, что представители УК присутствовали при осмотре, но от составления документа отказались. Сфотографируйте исправный шланг и место соединения.
Шаг 3. Соберите доказательства отсутствия проживания.
Подготовьте документы, подтверждающие, что в квартире никто не живет: справку о временной регистрации в другом городе, билеты, счета за электричество/воду с минимальными показателями. Это косвенно подтвердит, что шланг не могли случайно задеть и сорвать.
---
3. Линия защиты в суде
Ваша позиция должна строиться на отсутствии вашей вины.
· Причина залива не установлена. Первоначальная причина — это лишь предположение, а повторный осмотр показал, что оборудование исправно. Значит, затопление могло произойти по иной причине (например, скачок давления в системе, гидроудар), за которую вы не отвечаете.
· Вы действовали добросовестно. Как только узнали о заливе, немедленно его устранили и перекрыли воду.
· Вред причинен не по вашей вине. Бремя доказывания вины лежит на истце (потерпевшем). Он должен доказать, что именно ваши действия или бездействие привели к заливу. Одного акта с предположительной формулировкой для этого недостаточно.
В суде ходатайствуйте о назначении судебной строительно-технической экспертизы, которая установит, могло ли исправное оборудование (шланг) самопроизвольно отсоединиться, и была ли причина в самом шланге или во внешнем воздействии.
---
Короткий итог
· Акт УК — не доказательство вашей вины.
· Срочно получите документ о повторном осмотре исправного шланга.
· В суде настаивайте на том, что причина залива не установлена, а вашей вины нет.
· Требуйте проведения экспертизы.
С таким подходом у вас есть все шансы выиграть дело и не платить за затопление, которое, возможно, произошло не по вашей вине.
Независимо от состояния шланга ответственность за его герметичность Ваша. В суде на составление возражений и обоснование позиции невиновности Вы можете только дополнительно потратиться. Сосредоточтесь на снижении оценки суммы ущерба, и это лучше получится во внесудебном порядке.
Вам надо настаивать на том, что вина установлена без осмотра вашей квартиры. Поэтому виновным следует признать УК.
Видимо, вина в незакрепленном шланге унитаза. Если потом Вы его закрепили, это ничего не меняет
По закону (ст. 210 ГК РФ) собственник несет бремя содержания имущества. Если залив произошел из-за ненадлежащего состояния сантехники в вашей квартире, вы отвечаете за ущерб (ст. 1064 ГК РФ). Однако ответственность наступает при наличии вины. Если шланг был исправен, а залив произошел по иным причинам (например, из-за скачка давления), вашей вины может не быть.