Как расторгнуть договор целевого обучения из-за нарушения работодателем?
опубликован сегодня, 19:09
Добрый вечер, Виктор!
У вас сильная позиция. То, что заказчик задерживал зарплату и имеет долг перед вами, — это прямое нарушение договора и закона с его стороны. Вы имеете полное право расторгнуть договор без возмещения расходов. Объясню, как это сделать.
---
1. Ваше право на расторжение
Согласно п. 62 Положения о целевом обучении (утв. Постановлением Правительства РФ № 1011 от 05.09.2021), гражданин освобождается от обязанности возместить расходы и трудоустроиться, если заказчик не исполнил свои обязательства, включая:
· невыплату заработной платы в период практики;
· необеспечение условий для прохождения практики.
Задержка зарплаты и наличие задолженности — это грубейшее нарушение. Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Ваше желание продолжить обучение в вузе может быть дополнительным аргументом, но основным основанием для расторжения должно быть именно нарушение обязательств заказчиком. Так ваш отказ будет максимально защищен.
---
2. Как оформить расторжение (пошаговая инструкция)
Шаг 1. Составьте уведомление о расторжении.
Направьте его заказчику заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Текст уведомления:
«В связи с нарушением Вами обязательств по договору о целевом обучении от [дата], а именно: несвоевременная выплата заработной платы в период прохождения мной практики и наличие задолженности по заработной плате в размере [сумма], я утрачиваю возможность исполнить свои обязательства по трудоустройству. На основании п. 62 Положения о целевом обучении (утв. Постановлением Правительства РФ № 1011), данное нарушение освобождает меня от возмещения расходов. Уведомляю Вас о расторжении договора в одностороннем порядке с [дата]. Прошу погасить задолженность по заработной плате и прекратить требование о возмещении расходов на обучение».
Шаг 2. Приложите документы, подтверждающие нарушение:
· Расчетные листки за период практики (если есть).
· Выписку с банковского счета, куда должна была поступать зарплата (для фиксации задержек).
· Переписку с работодателем о невыплате (если была).
Шаг 3. Если заказчик не соглашается.
Если он игнорирует уведомление или предъявляет требование о возмещении, подавайте иск в суд. Ваша позиция сильна: заказчик сам нарушил условия, поэтому вы имеете право не возмещать расходы и не трудоустраиваться.
---
3. Шансы в суде
Очень высокие. Суд будет руководствоваться прямым указанием закона: нарушение заказчиком обязательств освобождает гражданина от возмещения. Вы должны будете доказать факт задержки зарплаты. Для этого подойдут:
· Выписка с банковского счета.
· Справка из бухгалтерии (если дадут).
· Свидетельские показания других практикантов.
Если вы предоставите эти доказательства, суд встанет на вашу сторону.
---
Короткий итог
· Вы имеете право расторгнуть договор без возмещения расходов.
· Основание — задержка зарплаты и долг по ней (нарушение обязательств заказчиком).
· Направьте заказчику письменное уведомление ценным письмом.
· Если откажутся признавать расторжение — подавайте в суд.
· Желание учиться в вузе — дополнительный аргумент, но основное — это нарушение договора заказчиком.
Действуйте уверенно. Закон на вашей стороне.
Да, можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, так как заказчик нарушил обязательства (ст. 71.2 Закона об образовании, п. 39 Положения № 640). Задолженность по зарплате за практику – это существенное нарушение. То, что обучение завершено, не лишает вас этого права.
Что делать:
1. Направьте заказчику письменное уведомление о расторжении с указанием причины (долг по зарплате) и ссылкой на пункт договора. Отправьте заказным письмом с уведомлением.
2. Приложите копии документов о задолженности (расчетные листки, выписки).
3. При отказе заказчика и требовании возместить расходы – обращайтесь в суд. Ваши шансы высоки, если докажете нарушение.
4. Желание учиться в вузе – не основание, но может помочь для расторжения по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
Уведомление направляйте в заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке в связи с невыплатой в полном объеме зарплаты в период прохождения практики, вы не сможете, т.к. зарплата при стажировке обычно не является предметом этого договора.
По окончании обучения в колледже и после получения диплома вы обязаны в установленный договором срок (обычно это 3 месяца) явиться к заказчику для трудоустройства, если заказчик не сможет вас трудоустроить по полученной специальности в течение 6 месяцев, то тогда договор о целевом обучении расторгается без каких-либо последствий для вас.
Если вы отказываетесь работать 3 года после обучения ( за исключением случаев получения инвалидности в период обучения), то стоимость обучения придется вернуть.
То, что вы хотите обучаться в вузе очно - никак не поможет вам растогнуть договор.
Здравствуйте.
Вы вправе расторгнуть договор о целевом обучении из‑за несвоевременной выплаты зарплаты и задолженности со стороны заказчика (при задержке свыше 6 месяцев — по Постановлению № 555); для этого направьте письменное уведомление с приложением доказательств нарушений; факт завершения обучения не отменяет обязанность отработки, но нарушения заказчика позволяют оспорить её в суде; желание продолжить обучение в вузе само по себе не является основанием для расторжения, но может учитываться как дополнительное обстоятельство.
С уважением.