Краснодар, 06.07.2026, 20:52

Успею ли завершить внесудебное банкротство до рассмотрения заявления о переходе в судебное?

Вопрос №25013164 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2026, 20:52
Идет внесудебное банкротство. Кредиторы подали заявление о переходе в судебное. Заявление только принято. Рассмотрено будет за 1 день до окончания срока 6 месяцев. Успею я пройти внесудебное банкротство и какие последствия. Хотят оспорить сделку. Через управляющего. Спишут ли долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внесудебное банкротство завершается по истечении 6 месяцев со дня включения сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (п. 2 ст. 223.7 Закона). Если к моменту окончания этого срока суд не вынесет определение о переходе к судебному банкротству, долги считаются списанными. Однако заявление кредиторов уже принято, и заседание назначено на предпоследний день. Фактически суд может вынести решение как до, так и после указанной даты. Если судья вынесет определение о переходе до истечения 6 месяцев, внесудебная процедура прекращается. Если же определение будет вынесено после (например, на следующий день), вы успеваете завершить этап и долги списываются.

06.07.2026, 20:56
Оценка автора вопроса:

Успеете ли вы завершить внесудебное банкротство? Нет, не успеете. Как только суд вынесет определение о введении судебного банкротства (даже за день до окончания 6 месяцев), процедура через МФЦ немедленно прекращается. Закон обязывает МФЦ в течение 3 рабочих дней внести запись в ЕФРСБ о прекращении внесудебного банкротства.

Какие будут последствия? Процедура переходит в арбитражный суд: ваше дело теперь будет рассматриваться в общем порядке (вводится процедура реструктуризации или реализации имущества).Появится финансовый управляющий: его утвердит суд по запросу кредитора. Управляющий получит полный доступ к вашим счетам, доходам и истории сделок за последние 3 года.

Расходы: судебное банкротство платное (в отличие от МФЦ). Придется оплатить пошлину и внести на депозит суда вознаграждение управляющему (25 000 руб. за процедуру), а также расходы на публикации.

Оспорят ли сделку? Высокая вероятность, что да, раз кредиторы пошли на затраты по переводу дела в суд. Финансовый управляющий обязан проверить все ваши сделки по отчуждению имущества (продажа, дарение) за последние 3 года.

Если имущество было передано родственникам, продано по заниженной цене или в период, когда у вас уже были долги, суд признает сделку недействительной. Имущество вернут в конкурсную массу и продадут с торгов в счет погашения долгов.

06.07.2026, 20:55
Оценка автора вопроса:
Да, все отвечено без обещаний и полные реалии, но если решение будет вынесено после 6 месяцев, что тогда?

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 223.5 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве":

- Со дня вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина прекращается процедура внесудебного банкротства такого гражданина.

- Арбитражный суд направляет в МФЦ, осуществлявший включение сведений о внесудебном банкротстве гражданина в ЕФРСБ копию определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина не позднее 3-х рабочих дней после дня его вынесения.

- МФЦ не позднее 3-х рабочих дней со дня получения копии определения арбитражного суда о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина включает в ЕФРСБ сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

На основании вышеизложенного и имеющейся практики, к сожалению есть примеры где гражданин прошел банкротство через МФЦ дата 07.02 и определение АС о признании банкротом 07.02 или 08.02 - долги через МФЦ признаются не списанными...И апелляция в вышестоящий суд - к сожалению результатов не дала...Сделку должника АУ от кредитора оспорил и вернул имущество в конкурсную массу для последующей реализации...Такова практика...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

06.07.2026, 21:19
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день, спасибо за ответ. Ваша консультация очень важна и заставила обратиться к практике. А практика говорит о том, что если кредитор успел подать заявление по -любому внесудебное банкротство переходит в судебное.

09.07.2026, 09:15

Если к моменту окончания этого срока суд не вынесет определение о переходе к судебному банкротству, долги считаются списанными. Однако заявление кредиторов уже принято, и заседание назначено на предпоследний день. Фактически суд может вынести решение как до, так и после указанной даты. Если судья вынесет определение о переходе до истечения 6 месяцев, внесудебная процедура прекращается

06.07.2026, 23:32
Оценка автора вопроса:
Добрый день, очевидно, что если вынесет до истечения срока - тогда прекращается. А если после? Казалось бы вот, ура! Но из судебной практики следует, что кредитор может выиграть допустим кассацию и вернуть дело в первую инстанцию и тогда первая инстанция будет рассматривать уже после истечения 6 месяцев? Либо белое пятно в законодательстве. И ничего не сказано о том, что такое дело будет пересматриваться уже после признания данных долгов , которые по сути уже стали безнадежной задолженностью.

Именно так Ирина! Практика только нарабатывается...но к сожалению суды встают на сторону кредиторов...

09.07.2026, 10:52
Оценка автора вопроса: