Задержка выплаты по аккредитиву после сдачи документов в ВТБ – что делать?

25.06.2026 на моë имя был открыт аккредитив . Сделка по продаже доли в квартире состоялась. Я лично, как продавец, 26.06.2026 предоставил в офис ВТБ по адресу г. Кудрово, европейский проспект, 16 необходимые документы ( договор купли- продажи и выписку из ЕГРН, где уже указан новый владелец). Банк их принял. В приложении стоит статус "документы на исполнение приняты". Деньги вот уже 5 день не приходят. Я обращался на горячую линию дважды, в первый раз заявление не приняли вообще, ссылаясь на технические трудности, во второй раз заявление приняли, но срок его рассмотрения 15 дней, т.е. 22.07.2026, срок действия аккредитива до 25.07.2026. Прошу Вас ответить на мой вопрос
Лучший ответ

## Ситуация

Вы продали долю в квартире, сделка оформлена через аккредитив в ВТБ. 26.06.2026 вы предоставили банку необходимые документы (договор купли-продажи и выписку из ЕГРН), банк их принял, статус в приложении — «документы на исполнение приняты». Однако деньги не поступили уже 5 дней. Обращения на горячую линию результата не дали: в первый раз заявление не приняли, во второй — приняли, но срок рассмотрения 15 дней (до 22.07.2026), при этом аккредитив действителен до 25.07.2026.

## Правовой анализ

Аккредитив — это форма безналичных расчетов, при которой банк обязуется произвести платеж продавцу при предоставлении определенных документов. ВТБ выступает исполняющим банком, обязанным проверить документы и перевести деньги в сроки, установленные договором аккредитива и законом.

Согласно ст. 871 ГК РФ, исполняющий банк обязан проверить по внешним признакам соответствие документов условиям аккредитива и принять решение о платеже или отказе в течение разумного срока, но не более 5 рабочих дней со дня получения документов (если иное не предусмотрено аккредитивом). В вашем случае прошло 5 дней (с 26.06 по 01.07, учитывая выходные?), возможно, срок еще не истек, но задержка уже вызывает беспокойство.

Банк не вправе затягивать выплату без законных оснований. Принятие документов со статусом «на исполнение» означает, что банк признал их соответствующими условиям, и обязан перевести деньги. Технические трудности, упомянутые сотрудниками горячей линии, не являются уважительной причиной для отказа в принятии заявления или задержки платежа.

## Ваши действия

1. Подайте официальную претензию в банк – в письменной форме через офис или заказным письмом с описью вложения. Требуйте выплаты суммы аккредитива и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (за каждый день просрочки). Ссылайтесь на п. 3 ст. 871 ГК РФ: необоснованный отказ или задержка выплаты влечет ответственность банка.

2. Обратитесь в Центральный банк РФ – через интернет-приемную (www.cbr.ru) или по телефону горячей линии. Укажите, что банк нарушает сроки, не принимает заявления и не перечисляет средства. ЦБ может провести проверку и выдать предписание.

3. Направьте жалобу в финансового омбудсмена – если сумма аккредитива не превышает 500 000 рублей (или для ИП до 10 млн руб.), спор можно рассмотреть бесплатно.

4. Подготовьте иск в суд – если после претензии и ЦБ деньги не поступят, вы вправе взыскать сумму аккредитива, проценты, убытки и моральный вред. Иск подается в районный суд по месту нахождения банка (или по договору).

Обратите внимание: срок действия аккредитива до 25.07.2026, банк обязан выполнить обязательство до этой даты. Если они затягивают, ваше право требовать досрочного исполнения.

## Резюме

Задержка выплаты по аккредитиву после приема документов – признак нарушения банком своих обязательств. Подайте письменную претензию, жалуйтесь в ЦБ, а при бездействии – в суд. Действуйте быстро, не дожидаясь истечения 15-дневного срока рассмотрения.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Деньги не должны «зависнуть» до 22.07.2026 только потому, что ВТБ поставил такой срок рассмотрения обращения. Если документы по аккредитиву поданы 26.06.2026, банк их принял и в приложении стоит статус «документы на исполнение приняты», то банк обязан либо исполнить аккредитив, либо письменно указать, какие именно условия не выполнены.

По смыслу норм ГК РФ об аккредитиве банк проверяет представленные документы по условиям аккредитива, а не по своему усмотрению. Если договор купли-продажи и выписка ЕГРН соответствуют условиям раскрытия, задержка выплаты без письменного отказа выглядит неправомерной. Срок действия аккредитива до 25.07.2026 сам по себе не означает, что банк может держать деньги до этой даты: вы уже подали документы в период действия аккредитива.

Что делать сейчас:

Подайте в офис ВТБ письменное требование о немедленном исполнении аккредитива либо выдаче письменного мотивированного отказа. На вашем экземпляре должна быть отметка о принятии.

В требовании укажите: дата открытия аккредитива — 25.06.2026, дата сдачи документов — 26.06.2026, статус в приложении — «документы на исполнение приняты», срок действия аккредитива — до 25.07.2026.

Отдельно попросите выдать копию/подтверждение перечня принятых документов и дату их передачи на проверку. Это важно, чтобы потом банк не ссылался на «неполный комплект».

Если в течение 1–2 рабочих дней не будет выплаты или письменного ответа, подайте жалобу через интернет-приёмную Банка России. Приложите договор купли-продажи, выписку ЕГРН, скрин статуса, обращение в ВТБ и отметку о принятии.

Если банк откажет или продолжит тянуть, следующий шаг — письменная претензия с требованием выплатить сумму аккредитива и убытки/проценты за пользование чужими денежными средствами, а затем иск к банку.

Важный момент: не ограничивайтесь горячей линией. Устные обращения потом почти нечем доказывать, а вам нужен бумажный след до 25.07.2026, чтобы банк не «сыграл в молчанку» до окончания срока аккредитива.

Какой срок проверки документов указан в самом заявлении/условиях аккредитива ВТБ — 1, 3, 5 рабочих дней или другой?

3 рабочих дня