Является ли зарплата супругов личной собственностью и как доказать раздельное проживание?
Здравствуйте! Заработная плата супругов, как правило, является их личным доходом, однако доходы, полученные от использования личного имущества, могут быть признаны совместной собственностью. Отношения, характеризующиеся раздельным проживанием, отсутствием общего бюджета и заботы друг о друге, могут быть основанием для признания имущества, приобретенного в этот период, личной собственностью, но это требует доказывания в суде.
Зарплата супругов: Заработная плата, полученная каждым из супругов, является его личным доходом. Однако, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ), к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из них от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Это означает, что сама по себе зарплата является личным доходом, но в контексте общего имущества супругов она учитывается как один из источников формирования совместной собственности.
Доходы от личного имущества: Вопрос о том, являются ли доходы от использования личного имущества (например, арендная плата) совместной собственностью, неоднозначно трактуется в судебной практике. С одной стороны, статья 34 СК РФ устанавливает презумпцию общности имущества, нажитого в браке. С другой стороны, статья 256 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и статья 36 СК РФ указывают, что доходы от использования личного имущества могут быть признаны совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором. Судебная практика по этому вопросу противоречива. Некоторые суды считают, что систематическое получение прибыли от сдачи в аренду недвижимости подпадает под понятие предпринимательской деятельности и является совместно нажитым имуществом. Другие суды придерживаются позиции, что плоды, продукция и доходы от использования вещи принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Доказательство отсутствия брачных отношений и личной собственности: Для того чтобы доказать, что имущество, приобретенное в период совместного проживания, является личной собственностью, необходимо доказать отсутствие факта ведения совместного хозяйства и формирования общего бюджета. В вашем случае, проживание в разных комнатах, отсутствие сексуальных отношений и общего бюджета, а также отсутствие заботы друг о друге могут служить доказательствами отсутствия фактических брачных отношений. Согласно пункту 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2017), на имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.
Для подтверждения личной собственности на недвижимость, приобретенную в этот период, необходимо доказать, что она была приобретена исключительно на личные средства одного из супругов, а не за счет общих доходов.
Докажите в суде раздельное проживание и не ведение совместного хозяйства.
Ольга, любые доходы в браке это совместная собственность супругов, решайте вопрос в судебном порядке
Следовало своевременно оформлять развод, раздел имущества или хотя бы брачный контракт. Теперь при указанных обстоятельствах выиграть судебный спор маловероятно.
Однако, если супруги фактически прекратили семейные отношения и проживают раздельно, имущество, приобретённое каждым из них в этот период, может быть признано личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Для этого необходимо доказать, что брачные отношения фактически прекращены: совместное хозяйство не ведётся, отсутствует общий бюджет, взаимная забота и поддержка, а также интимные отношения.
Зарплата в браке — общая, и даже раздельное проживание это автоматически не меняет. Доказать, что у вас фактический разрыв отношений, можно через суд показаниями свидетелей и финансовыми документами, но для признания имущества личным, нужно прямо доказать, что оно куплено на ваши личные добрачные деньги или в дар, а не на общие доходы (ст. 34, 36 СК РФ) .
Здравствуйте, Ольга по общему правилу, зарплата одного супруга не становится автоматически общей собственностью другого .
Верховный Суд РФ в своей практике указывает, что любое имущество, нажитое супругами в период брака, может быть признано их совместной собственностью, если оно может быть объектом гражданских прав . Также есть случаи, когда суды ориентируются на доказательства фактического использования зарплаты для погашения долгов, а не только на формальный статус супруга .
Если вы проживаете с супругом раздельно, не ведете общий бюджет, не имеете сексуальных отношений и не проявляете заботу друг о друге, это может свидетельствовать о фактическом прекращении семейных отношений . Имущество, приобретенное после фактического прекращения семейных отношений, как правило, разделу не подлежит и считается личной собственностью того супруга, на чье имя оно было приобретено .
Для доказательства отсутствия брачных отношений и, как следствие, для подтверждения, что купленная недвижимость является личной собственностью, вам может потребоваться представить суду следующие доказательства:
Доказательством может служить факт проживания в разных комнатах одной квартиры, что может быть подтверждено свидетельскими показаниями или другими документами.
Отсутствие общего бюджета: Предоставление выписок с банковских счетов, показывающих раздельное ведение финансов, а также чеков на личные покупки.
Отсутствие семейных отношений: Свидетельские показания друзей, родственников, соседей, которые могут подтвердить отсутствие совместного быта, заботы друг о друге и брачных отношений.
Документы, подтверждающие приобретение недвижимости: Договоры купли-продажи, свидетельства о праве собственности, оформленные на одного из супругов в период раздельного проживания.
Суд наделен правом устанавливать факт состояния в брачных отношениях, поскольку от этого могут зависеть возникновение, изменение или прекращение правоотношений . Важно собрать как можно больше доказательств, подтверждающих раздельное проживание и отсутствие ведения общего хозяйства, так как это является ключевым фактором для признания имущества, приобретенного в этот период, личной собственностью .