Как вернуть деньги за некачественный ремонт стиральной машины на Авито?

Здравствуйте. На Авито 21.06.2026 заказала мастера по ремонту стиральной машины. Приехал быстро. В течении 20 минут занимался машинкой, я за ним не следила, дабы не мешать. Да, сумму за ремонт озвучил сразу "11 тысяч рублей". Деваться некуда, дала добро. По окончании работ, показал старый ТЭН, сказал, что заменил его и перепрограммировал машинку. Попросил сутки не пользоваться ей, чтоб подсох герметик. Предложил скидку в 500 рублей, после чего я перевала 10500 рублей в АльфаБанк некой Амелии Владимировне Ф. и он испарился. Через двое суток, чтоб наверняка, стала стирать и, о ужас, результат тот же, как не работала, так и не хочет. Стала звонить ему, он что то начал плести, что ему браковый ТЭН втюхали и он будет писать заявку. В итоге он заблокировал меня, чтоб не надоедала. Телефон на Авито работает и сейчас, но там постоянно одно и тоже, что им очень жаль и они обязательно передадут мастеру, чтоб он связался со мной. И так две недели. Стала писать им на Авито и делать скриншоты, чтоб хоть что то осталось. Требовала возврат денег, Акт выполненных работ, на всё один ответ: "Будьте на связи, с Вами свяжутся, все акты и чеки у какого то напарника и он также с Вами свяжется". Итог - и без денег, и без стиральной машинки.
Лучший ответ

Смотрите, если работа выполнена с недостатками, Вы можете потребовать:

безвозмездно устранить их, соразмерно уменьшить цену и вернуть разницу, повторно выполнить работу, возместить расходы, если вы исправили недочёт сами через другого мастера.

Если недостаток существенный, проявился вновь после попытки устранения, отказаться от договора и потребовать полного возврата денег.

Заказчик имеет право при некачественной работе требовать устранения недостатков, снижения цены или компенсации расходов на исправление.

Напишите претензию в свободной форме: опишите, что договорились, что сделали, в чём недостаток (машина не работает), и заявите конкретное требование (например: «Прошу вернуть 10 500 рублей в течение 10 дней»).

Отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, либо в мессенджер (на email), где есть фиксация даты.

Если проигнорируют, закажите экспертизу. Если мастер будет спорить («брак детали, а не моя ошибка»), понадобится заключение независимого эксперта.

Обязательно письменно уведомите исполнителя о дате, времени и месте проведения экспертизы это требование закона, без этого доказательство могут не принять.

Если эксперт подтвердит, что дефект, следствие некачественного ремонта, копию заключения направьте исполнителю с новым требованием, уже с опорой на экспертизу.

При отказе удовлетворить требования добровольно подавайте иск.

Кроме возврата денег, можно взыскать неустойку (3% от цены работы за каждый день просрочки по ст. 28 ЗЗПП), компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗЗПП), а также штраф 50% от присуждённой суммы за отказ решить вопрос добровольно (п. 6 ст. 13 ЗЗПП).

см. ст. 29 ЗЗПП, ст. 723 ГК РФ

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Елена Владимировна, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ)

Ваша ситуация регулируется Законом "О защите прав потребителей" (ст. 29). Вы вправе требовать возврата денег за некачественный ремонт, даже без письменного договора, так как оплата подтверждена.

Что делать: 1. Направьте официальную письменную претензию мастеру/компании с требованием вернуть 10 500 руб. в 10-дневный срок (через почту с уведомлением или вручите под подпись). 2. Приложите скриншоты переписки и копию чека перевода. 3. Если ответа нет или отказ – обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой и копиями документов. 4. После этого – в суд (без госпошлины, цена иска до 1 млн руб.) с требованием возврата, неустойки (3% за каждый день просрочки) и компенсации морального вреда. 5. Также можно подать заявление в полицию о мошенничестве, т.к. мастер скрылся после оплаты.

Поддержка Авито пишет вам отписками, так как диалог ведет бот или линейный сотрудник. Ваша задача — перевести это в плоскость официального разбирательства. Зафиксируйте всё. Сделайте скриншот профиля мастера, самого объявления, истории звонков (чтобы было видно, что вы звонили именно на этот номер) и, главное, чек перевода из Альфа-Банка. Подайте официальную жалобу на профиль. В самом объявлении нажмите «Пожаловаться» -> «Мошенничество» или «Обман». Прикрепите чек и скриншот переписки, где они две недели обещают «связаться». Авито дорожит репутацией и блокирует такие аккаунты, либо запрашивает у них документы под угрозой бана. Для них потеря раскрученного профиля — это потеря заработка.

Здравствуйте, вы вправе требовать возврата денег за некачественный ремонт, даже без письменного договора, так как оплата подтверждена. Пишите претензию в адрес мастера/компании с требованием вернуть 10 500 руб. Не выполнят, подавайте иск в суд.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Направьте письменную претензию о возврате денег за некачественный ремонт и если мастер не ответит в 10 дней, подавайте иск в суд, но учтите, что без письменного договора и чека это будет сложнее, хотя переписка в мессенджере считается доказательством (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).