Воронеж, 07.07.2026, 15:36

Выплаты сыну погибшего в СВО при установлении отцовства?

Вопрос №25013737 из г. Воронеж
опубликован 07.07.2026, 15:36
Добрый день! Человек погиб на сво, если сын, но отцовство не установлено. Сейчас пропавший, но официально безвести пропавший или погибший не числется. Близкая родственница готова на ДНК. Какие выплаты положены будут сыну при установлении отцовства при установлении гибели отца и какие действия если объявят погибшим, а днк сделать не успеем или ещё не успеют признать отцовство в суде? Какие сроки после подачи заявление на признание отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала добейтесь официального признания гибели, а затем подавайте заявление об установлении факта отцовства в суд, так как сроки для этого не ограничены, и выплаты будут назначены со дня подачи заявления (ст. 50 СК РФ, п. 1 ст. 7 166-ФЗ).

07.07.2026, 15:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

07.07.2026, 15:42

Спасибо большое

07.07.2026, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если сыне несовершеннолетний или ему до 23 лет и он обучается очно - получит все выплаты (около 15 млн.).

Если сын совершеннолетний до 23 лет и не обучается или страше 23 лет - получит выплату в 5 млн.

Срока для подачи заявления в суд об установлении отцовства нет, но лучше не тянуть.

07.07.2026, 15:38

Подскажите пожалуйста биоматериал матери погибшего (бабушки моего сына) подойдет для экспертизы ДНК? Такие как кружка от бабушки могут быть предоставлены для ДНК?

07.07.2026, 16:29

Кружка это не биоматериал. Биоматериал это кровь, слюна, волосы, ногти. Подойдет ли кружка - ответит эксперт. Кружку а конкретному человеку не «пришьёшь».

07.07.2026, 19:09

В описанном случае только 5 миллионов положено, если признают погибшим, то выплата войдёт в наследственную массу наследникам.

07.07.2026, 15:42

Для получения выплат сын должен быть признан членом семьи, т.е. установлено отцовство. Поскольку отец не признал отцовство при жизни, его необходимо установить посмертно в судебном порядке.

07.07.2026, 18:42