Как быть, если ответчик подал параллельный иск об алиментах с более ранним заседанием?

опубликован вчера, 16:01
Добрый день! Подали иск об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Назначили заседание на 16 число. А ответчик подал иск позже, об алиментах, и и его рассмотрение дела назначено на 15 число.
Лучший ответ

Суд, скорее всего, объединит оба дела в одно производство (ст. 151 ГПК РФ), чтобы избежать противоречий. Ваши действия: 1) Придите на заседание 15 июля по иску ответчика и заявите ходатайство об объединении вашего дела (на 16 июля) с этим. 2) Если не объединят, явитесь 16 июля и заявите о наличии аналогичного иска у ответчика. Если дела объединят, все требования рассмотрят в одном процессе. Если нет — участвуйте в обоих заседаниях и фиксируйте позицию. В конце выносится одно решение.

вчера, 16:28

Объединят нет проблем

вчера, 16:03

Скорее всего, судья в итоге объединит эти два дела в одно производство — даже если изначально заседания назначили на разные даты.

вчера, 16:03

15 просите суд об обьединении

обоих дел о соединении для рассмотрении в одном производстве

вчера, 16:04

В судебном заседании заявите ходатайство об объединении данных дел.

вчера, 16:05

Всяко бывает, видимо у него другой судья, может менее загружена делами, поэтому получилось, что подготовку к судебному процессу назначила чуть раньше Вашего. Судьи сами решают, исходя из загруженности и из наличия дел в производстве, когда назначать судебное разбирательство (или подготовку), если иск принят к рассмотрению.

Может просить судью объединить эти 2 дела в одно производство.

вчера, 16:07

15 числа просите суд отложить заседание суда до вынесения решения судом об определении места жительства ребёнка и вступлением его в законную силу.

вчера, 16:22

Ситуация, когда ответчик подаёт иск об алиментах с более ранним заседанием, чем ваш иск о возмещении ущерба от ДТП, действительно создаёт путаницу. Однако это не непреодолимое препятствие, и я подскажу, как действовать.Почему это не повод для паникиКлючевой момент здесь — суть требований. Ваш иск о возмещении ущерба от ДТП — это имущественный спор (взыскание денег на ремонт). Иск ответчика об алиментах — это семейно-правовой вопрос (содержание несовершеннолетнего ребёнка). Эти дела рассматриваются в разных процессуальных порядках: ваш — в гражданском судопроизводстве, его — в семейном. Поэтому суд не объединит эти дела в одно производство автоматически. Более того, ответчик не может просто так «заморозить» ваше дело: он обязан участвовать в процессе и представлять свои доказательства.Что делать вамОтслеживайте движение дел. После подачи вашего иска регулярно проверяйте на сайте суда, на каком этапе находится дело ответчика (назначено заседание, вынесено решение). Это поможет вам быть в курсе процесса.Готовьте доказательства по вашему иску. В гражданском деле о возмещении ущерба соберите все чеки, договоры на ремонт, акты осмотра автомобиля, переписку с ответчиком — всё, что подтверждает размер ущерба и вашу попытку урегулировать вопрос мирно.Участвуйте в процессе. На заседаниях по вашему делу вы — истец. Ваша задача — представить свои доводы, задать вопросы свидетелям, заявить ходатайства (например, о назначении экспертизы для определения стоимости ремонта).Не поддавайтесь на провокации. Ответчик может пытаться затянуть процесс или создать конфликт. Ваша стратегия — сохранять хладнокровие и действовать в рамках закона.Важный нюанс про «встречный иск»Иногда в судебной практике встречается ситуация, когда ответчик подаёт встречный иск в рамках уже идущего дела. Но в вашем случае это неприменимо, так как требования принципиально разные: один иск имущественный, другой — алиментный. ВыводНе позволяйте параллельному иску ответчика парализовать ваше дело. Активно участвуйте в процессе, подкрепляйте свои требования доказательствами и помните: суд рассмотрит оба иска отдельно, но вынесет решение на основе всех представленных доказательств, а не на основании того, кто раньше подал бумагу.

вчера, 16:52

Иск об алиментах, заявленный ответчиком, является встречным по отношению к вашему требованию об алиментах? Если да, то оба дела должны рассматриваться совместно (ч. 2 ст. 138 ГПК РФ). Подайте ходатайство об объединении дел в одно производство.

вчера, 18:43