Как приостановить постановление пристава по нотариальной надписи при алиментах?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как приостановить постановление пристава, была сделана нотариальная надпись, но у меня есть задолженность по алиментам 50% , остается чуть больше прожиточного минимума
Лучший ответ

Приостановить постановление о взыскании алиментов по заявлению должника нельзя, так как алиментные обязательства относятся к исключениям, на которые не распространяется правило о сохранении прожиточного минимума . При взыскании алиментов удержание может достигать 70% дохода , и закон не позволяет снижать этот процент ниже указанной суммы для сохранения средств к существованию.

Ваши действия:

Обратитесь в суд с иском об изменении способа и размера взыскания алиментов (ст. 119 СК РФ), если изменилось материальное или семейное положение .

Если имеются основания для приостановления исполнительного производства (ст. 39-40 Закона №229-ФЗ), например, оспаривание постановления в суде, подайте соответствующее заявление .

Подать жалобу на действия пристава в порядке подчиненности или в суд можно в течение 10 дней с момента вынесения постановления .

И вообще имеет ли смысл писать в заявлении, что неверен расчет , небольшие расхождения в расчетах есть. Ну и уведомление от банка я не получала. Что они идут к нотариусу (может оно и было, но мне сказали, что не могут предоставить в чате с банком)

Приостановить действия пристава реально:

1. Обратитесь к самому приставу

Напишите заявление (ходатайство) о приостановлении исполнительного производства. В тексте сошлитесь на то, что у вас уже есть действующее удержание по алиментам (50%), и после списания по надписи у вас остаётся сумма ниже прожиточного минимума. Это аргумент о нарушении баланса интересов: закон защищает минимальный уровень дохода должника. Приложите расчёты: справку о доходах, постановление, где зафиксирован размер удержания по алиментам, и сам документ с исполнительной надписью.

Пристав вправе приостановить производство по своему усмотрению в подобных случаях. Иногда этого достаточно.

2. Если пристав отказал — идите в суд

Если пристав не пошёл навстречу, подавайте заявление в суд (районный суд по месту нахождения отдела ФССП). В качестве основания используйте п. 1 ч. 2 ст. 39 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Суд может приостановить производство, если увидит, что оспаривание исполнительного документа (в вашем случае — исполнительной надписи) или применение мер принудительного исполнения в текущих условиях нарушает ваши права.

Часто суды идут навстречу, когда должник одновременно оспаривает саму надпись (например, указывает на ошибки в расчётах кредитора) и просит приостановить взыскание до разрешения спора. То есть в суде имеет смысл сразу заявить два требования: об оспаривании надписи и о приостановлении производства до вынесения решения.

Несколько практических советов:

Помимо расчётов, приложите переписку с кредитором, выписки по счёту, любые документы, которые подтверждают вашу финансовую ситуацию.

Чем раньше вы заявите ходатайство, тем меньше средств будет списано впустую.

Если сложно составить текст — обратитесь за помощью к юристу, который специализируется на исполнительном производстве. Он поможет грамотно сформулировать доводы и отбить возможные возражения пристава или взыскателя.

После подачи заявления в суд запросите у судьи определение о приостановлении — именно этот документ нужно передать приставу, чтобы он прекратил исполнительные действия.

В итоге цель — добиться паузы, чтобы разобраться в споре (например, снизить общий объём удержаний или оспорить часть требований), не оставшись без средств к существованию.

Удачи в решении вопроса!