Обязан ли работодатель выдавать халаты медперсоналу?
Отвечу четко и по закону.
Нет, работодатель не имеет права требовать, чтобы медперсонал покупал халаты за свой счет и стирал их дома. Это прямое нарушение трудового законодательства и санитарных норм.
Юридическая основа
Трудовой кодекс РФ, ст. 221 — работодатель обязан бесплатно выдавать средства индивидуальной защиты (СИЗ), к которым относится и санитарная одежда (халаты, шапочки, маски и т.д.), за счет собственных средств.
Приказ Минздравсоцразвития № 342н от 01.09.2010 (и более новый — Приказ Минтруда № 997н от 09.12.2014 с изменениями) — прямо перечисляет, что санитарная одежда для медработников входит в перечень СИЗ.
СанПиН 3.3686-21 (санитарные правила) — устанавливают, что смена рабочей одежды производится в медучреждении, стирка должна быть централизованной (в прачечной или по договору со стиральной организацией). Запрещено забирать рабочую одежду домой.
Что обязан делать работодатель
Выдавать халаты, шапочки, сменную обувь (при необходимости) и другие СИЗ — бесплатно.
Обеспечивать централизованную стирку и дезинфекцию (сам или по договору).
Своевременно заменять изношенную одежду.
Что делать вам (пошагово)
Письменно обратитесь к работодателю — напишите заявление на имя главного врача или директора с требованием выдать санитарную одежду и обеспечить стирку. Ссылайтесь на ст. 221 ТК РФ и санпины. Вручите под роспись или отправьте заказным письмом с уведомлением.
Если не реагирует:
Жалоба в ГИТ (Государственная инспекция труда) — через сайт «Онлайнинспекция.рф» (быстро) или лично. Укажите нарушение: невыдача СИЗ, принуждение к покупке за свой счет.
Жалоба в Роспотребнадзор — по поводу стирки дома (нарушение санитарных норм, риск распространения инфекций).
Жалоба в прокуратуру — если ГИТ не помогла.
Ваши права при отказе:
Вы имеете право не выходить на работу без выданных СИЗ, если это угрожает здоровью (ст. 220 ТК РФ), но с уведомлением работодателя. Простой оплачивается.
Если работодатель заставляет покупать халаты — требуйте компенсацию расходов (можно через суд, если откажут).
Никаких «сами покупайте» и «стирайте дома»
Это незаконно. Работодатель пытается переложить свои обязанности на сотрудников. За такие нарушения:
Штраф для должностных лиц до 20 000 руб., для юрлиц — до 150 000 руб. (ст. 5.27.1 КоАП РФ).
Если из-за стирки дома произошло заражение (например, больничная инфекция) — ответственность вплоть до уголовной (ст. 236 УК РФ).
Итог: подавайте жалобу в ГИТ. Работодателя заставят выдать халаты и наладить стирку. Если он упорствует — еще и оштрафуют.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работодатель обязан обеспечивать работников спец одеждой. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Жалобу пишите в трудовую инспекцию
согласно статье 221 Трудового кодекса РФ, работодатель должен бесплатно всем обеспечить
Работодатель обязан обеспечивать медперсонал халатами и уходом за ними. Самостоятельная покупка и стирка — нарушение
Екатерина,
По закону санитарная одежда относится к средствам индивидуальной защиты (СИЗ), поэтому закупка и стирка спецодежды — это прямая обязанность учреждения. Работодатель обязан бесплатно выдавать халаты или костюмы. Согласно актуальным нормам бесплатной выдачи санитарно-гигиенической одежды, медицинским работникам полагается не менее 3 комплектов, которые заменяют по мере загрязнения, но не реже раза в 2–3 дня.
У вас в организации есть ответственный сотрудник за охрану труда - подойдите к нему и пусть он обьяснит, на что тратятся выделенные на охрану труда средства? Это он отвечает за выдачу СИЗ.