Москва, 07.07.2026, 19:43

Продажа доли несовершеннолетнего в унаследованной квартире - как выручить деньги?

Вопрос №25013948 из г. Москва
опубликован 07.07.2026, 19:43
Добрый вечер! После смерти мужа я и 2 ребенка (11 и 18 лет) унаследовали доли в квартире (1/4, 1/8 и 1/8) в другом городе, где никогда не проживали и в квартире не были. Встал вопрос о продаже квартиры целиком. Квартира не более 46 кв. метров, детская доля составит не более 6 кв.м и по кадастровой стоимости примерно будет равна 300 тысяч. Понимаю, что нужно решать вопрос через опеку. Скажите, пожалуйста, можно ли просто после продажи квартиры положить деньги ребенку на счет? Живем в Москве, купить ребенку за эти деньги в собственность другое жилье невозможно. Как решить вопрос? Я - собственник, дети прописаны со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна!

Конечно, Вы и сами понимаете, что органы опеки , как правило, требуют выделения ребенку иного жилого помещения.

Но, всё-таки, сходите на консультацию в орган опеки, переговорите со специалистом. иногда органы опеки могут пойти навстречу.

07.07.2026, 20:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, возможно просто внести деньги на счет ребенка.

07.07.2026, 20:06
Оценка автора вопроса:

" дети прописаны со мной" - а у ребенка (которому 11 лет) - есть вообще какая-то жилищная собственность - помимо этих унаследованных 6 метров? В Москве, где он прописан, или где-то еще?

07.07.2026, 20:16
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Петр! Спасибо Вам за ответ! У младшего ребенка нет другой собственности. Только московская прописка в квартире, которая принадлежит мне. Скажите, пожалуйста, правильно ли советуют, что нужно выделить долю в своей квартире? И как тогда поступают с деньгами от продажи доли? Они остаются на счете ребенка или я их забираю в счет выделения доли в своей собственности? Или я могу просто положить денег ребенку на счет (может, какой-то московский эквивалент), но не выделять долю? Спасибо Вам!

07.07.2026, 23:17

Добрый вечер, Яна!

.....

"правильно ли советуют, что нужно выделить долю в своей квартире?" - на мой взгляд - неправильно.

Не стоит выделять ребенку даже минимальную долю в ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ квартире. Тем более - из-за 300 тысяч рублей.

Это мое личное мнение.

......

Пройдет 20-30 лет, и вы состаритесь. Увы! - это неизбежный процесс.

Думайте об этом постоянно. И сосредотачивайте все свои активы В СВОИХ РУКАХ. Бывают такие ситуации в жизни - что помочь вам будет некому.

Потому что неизвестно, какие отношения будут у вас с вашими детьми.

Это тоже мое сугубо личное мнение.

07.07.2026, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Ребёнок, которому исполнилось 18 лет может самостоятельно распоряжаться своей жилплощадью, ибо, является совершеннолетним, а вот для второго ребёнка (которому 11 лет) вы должны выделить иную жилплощадь в собственность (теоретически, конечно, можно положить деньги на счёт, но органы опеки такое очень редко согласовывают). И для этого не обязательно что-либо покупать. Вы можете, например, подарить ему часть своей доли в московской квартире, и, только после этого можно будет обращаться в опеку для получения согласия на отчуждение (продажу) его доли в квартире (сначала ребёнку выделяется доля, а только потом получается разрешение в опеке). И размер новой доли в квартире (или её денежная компенсация) не может быть меньше рыночной стоимости его доли.

07.07.2026, 20:24
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Андрей! Спасибо Вам за ответ! Скажите, пожалуйста, если подарить долю в своей квартире, то это должен быть метраж более, чем продаваемая доля? И как тогда поступают с деньгами от продажи доли? Они остаются на счете ребенка или я их забираю в счет выделения доли в своей собственности? Или я могу просто положить денег ребенку на счет (может, какой-то московский эквивалент), но не выделять долю?

07.07.2026, 23:22

Ни в коем случае не ларите долю о обращения в опеку за разрешением! Сначала необходимо обратиться в опеку, предоставить предварительный договор купли-продажи квартиры и предварительный договор дарения доли ребенку. После того как получите разрешение, миодете продавать квартиру и только после этого в течение 6 месяцев выделяете долю.

Если подарите долю до обращения в опеку, ее просто не засчитают.

Также опека может выдать разрешение с условием, что на имя ребенка будет открыт номинальный счет и причитающиеся за его долю деньги будут размещены на этом счете.

деньгами сможет воспользоваться ребенок по достижении 18 лет или вы также с разрешения органов опеки.

08.07.2026, 07:37

Метраж должен быть больше либо равен метражу в отчуждаемой квартире, то есть, если сейчас площадь доли ребёнка составляет 6 метров, то это и должны бы 6 метров или больше, главное, чтобы опека увидела улучшение жилищных условий для ребёнка.

Суть в том, что родители сначала дарят долю в одной квартире ребёнку, а затем вырученные от продажи деньги направляют на покупку другой недвижимости. Однако ключевое условие — получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства на всю цепочку сделок.

Почему нужно разрешение опеки

По закону (ст. 37 ГК РФ) родители не вправе без разрешения опеки совершать сделки, которые уменьшают имущество ребёнка. Дарение доли ребёнку — это уменьшение вашего имущества, а не имущества ребёнка, а продажа другой квартиры — это отчуждение доли именно ребёнка. Опека тщательно проверяет, чтобы в результате этих операций имущественные права ребёнка не пострадали.

Как получить разрешение опеки

Органы опеки дадут согласие, если убедятся, что интересы ребёнка соблюдены. Обычно требуют:

* Соразмерную площадь. Доля ребёнка в новой квартире должна быть не меньше той, что была в отчуждаемой.

* Стоимость новой доли не должна быть меньше продаваемой. Небольшую разницу иногда разрешают, если соответствующую сумму кладут на специальный счёт ребёнка.

* Не ухудшение жилищных условий. Опека оценит не только метраж, но и инфраструктуру, состояние жилья и другие факторы.

*В разрешении опека пропишет конкретные условия: какая площадь полагается, в какой срок нужно оформить долю в новом жилье, либо срок размещения денег на счёте.

Как оформить дарение и продажу

* Договор дарения. С 2025 года все договоры дарения недвижимости между гражданами обязательно нужно заверять у нотариуса. Нотариус проверит законность сделки и сам направит документы на регистрацию в Росреестр.

* Только после регистрации дарения можно продавать квартиру, в которой у ребёнка была доля.

Важный нюанс

С 2022 года запрещено оформлять микродоли (менее 6 кв. м на человека). Если доля ребёнка после дарения окажется микродолей, Росреестр приостановит регистрацию.

08.07.2026, 10:09

Если опека даст согласие, то квартиру вы продадите, а деньги положите ребенку на счет, только учтите не на текущий счет, с которого можно просто снимать деньги, а распоряжаться этими деньгами вы сможете только с согласия опеки, или выделяйте долю равную этой стоимости в своей квартире.

Варианты обсуждаются с опекой.

07.07.2026, 23:31
Оценка автора вопроса:

У вас возник вопрос о порядке продажи с учётом доли несовершеннолетнего ребёнка (11 лет), так как второй ребёнок уже совершеннолетний (18 лет).

08.07.2026, 00:05

Можно, если в разрешении органа опеки будет указано на такое условие.

08.07.2026, 11:24