Что делать при отказе банка выдать деньги по доверенности?
опубликован вчера, 03:52
Отказ в выдаче денег по доверенности чаще всего связан с её оформлением. Основные причины:
· В доверенности не указано прямо право на получение денег с конкретного счёта.
· Истек срок действия или паспорт доверителя недействителен.
· Доверенность не заверена нотариально (для вкладов это обязательно).
· Банк сомневается в подлинности документа.
Что делать:
1. Проверьте доверенность на наличие всех полномочий.
2. Получите письменный отказ банка.
3. Обратитесь в суд или прокуратуру.
Помните: банк не обязан выдавать деньги, если сомневается в законности требований. Но для получения выплат по вкладу (до 1,4 млн руб.) доверенность не нужна.
Запросите у банка письменный отказ с указанием конкретных причин. Убедитесь, что в нотариальной доверенности прямо прописано право на распоряжение счетами и снятие наличных. Подайте официальную претензию через Банки.ру или обжалуйте действия банка, если документ оформлен правильно.
Шаг 1. Узнайте точную причину отказа
Не принимайте устный отказ. Обратитесь в банк с письменным заявлением и попросите предоставить мотивированный письменный отказ. В нем будет четко указана причина . Это даст вам понимание, что именно нужно исправить.
Шаг 2. Устраните проблему
Если причина в неполных полномочиях — это самый простой случай. Вам нужно, чтобы доверитель (владелец счета) обратился к нотариусу и оформил новую доверенность, где будут прямо и четко прописаны все необходимые полномочия на получение денег в конкретном банке .
Если банк сомневается в подлинности — вы можете попросить нотариуса, удостоверившего доверенность, направить в банк официальный запрос для подтверждения ее действительности .
Шаг 3. Обжалуйте неправомерный отказ
Если вы уверены, что ваша доверенность составлена идеально, а отказ необоснован, у вас есть рычаги давления:
Жалоба в Центральный банк РФ (ЦБ РФ). ЦБ РФ регулирует деятельность банков, и его вмешательство часто помогает решить вопрос .
Обращение в суд. Это крайняя мера. Вы можете подать иск о признании отказа незаконным и понуждении банка выдать деньги. Однако судебная практика показывает, что если в доверенности нет прямых указаний на получение денег, суд, скорее всего, встанет на сторону банка .
Надо разбираться с банком тому, кто выдавал доверенность и чьи деньги.
Уточните в банке причину отказа в выдаче денег по доверенности.
Начните с жалобы в ЦБ рф
А доверитель, случайно, уже не умер или не признан без вести пропавшим?
Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность должна быть нотариально удостоверена, если иное не предусмотрено законом. Банки вправе проверять полномочия представителя и отказывать, если доверенность вызывает сомнения (например, отсутствие срока действия, нечеткие полномочия, истечение срока).