Имею ли я права на свидание с мужем, задержанным военной полицией и находящимся в военном госпитале?

Мужа нашла военая полиция, он считается как соч. Как жена имею ли я права на свидание? Сейчас его держат в военом госпитале.
Лучший ответ

Здравствуйте. С письменного разрешения следователя (если возбуждено уголовное дело), или с разрешения военного коменданта.

Вы имеете право на свидание, но его возможность и порядок зависят от процессуального статуса вашего мужа. Если он задержан в дисциплинарном порядке (на гауптвахте) или находится под следствием, посещение возможно только с разрешения лица или органа, ведущего расследование (следователь, дознаватель).

Имеете право на свидание с разрешения следователя.

Обратитесь к начальнику госпиталя, порядок встреч с находящимися на лечении определяется им. Если в отношении мужа возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения, то вопрос нужно решать со следователем, в чьем производстве находится дело

Военные следователи, как правило, не заморачиваются вынесением постановлений о применении к разысканным и задержанным военнослужащим, дезертировавшим или самовольно оставившим воинские части, меры пресечения как наблюдение командования воинской части. По письменному распоряжению следователя (о чем командир в/ части прямо указывает в своем приказе по с/ч) таких военнослужащих прикомандировывают к этим воинским частям. Делается это (не выносится мера пресечения) для того, чтобы уменьшить расходы РФ на компенсацию морального вреда при последующих исках граждан к Минфину РФ, которые не подписали контракты о прохождении военной службы или выйдя из госпиталей без заключения ВВК о не годности к военной службе самостоятельно убыли домой, и (как выяснится в ходе расследования или по результатам ВВК) не являлись субъектами военно - служебных отношений, а , следовательно, и не являлись субъектами составов преступлений против военной службы.

Вашего мужа задача, находясь в госпитале, а туда он может быть помещен (направлен) командиром как для лечения, так и для проведения ВВК на предмет субъектности состава (это инициатива следователя), что более вероятно в рассматриваемом случае, добиться установления категории годности к военной службе НЕ ГОДЕН. Только таким образом вы избавитесь от уголовного преследования по ст. 337.5 УК РФ и будете подлежать увольнению с военной службы. В ряде случаев с выплатой денег по указу ПРФ 98, страховых по ФЗ - 52 и единовременной выплаты при увольнении по ФЗ - 306.

Если муж является подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, то свидания предоставляются только с разрешения следователя или дознавателя, обычно не более двух раз в месяц по 3 часа. В военном госпитале, куда он помещен, свидания могут быть ограничены медицинскими показаниями и режимом.