Ставрополь, 08.07.2026, 13:19

Как получить военную пенсию по потере кормильца после гибели сына на СВО?

Вопрос №25014435 из г. Ставрополь
опубликован 08.07.2026, 13:19
У товарища погиб сын на СВО. У погибшего остались жена и 2 - е детей. Родители живы - в разводе. Отцу 66 лет. Все выплаты от МО получены в полном обьеме - НО получение военной пенсии по потере кормильца отец Никак не может получить - все подтверждающие документы в наличии - заявление в военкомат подано - обращался в соц поддержку по делам СВО - прошло уже более 2 лет - движений НЕТ - отвечают: ждите. Ваш вопрос под контролем. Мы работаем. Какие дальнейшие его действия для решения вопроса - обращение в военную прокуратуру? Помогите. Благодарю Всех ответивших.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцу необходимо незамедлительно подать официальные жалобы в Главную военную прокуратуру и Министерство обороны РФ, так как законный срок рассмотрения заявления на пенсию составляет до 10 рабочих дней, а задержка длительностью более двух лет является прямым нарушением Федерального закона № 4468-1.

08.07.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Следует обращаться с иском в суд. Можете также жалобу подать в военную прокуратуру.

08.07.2026, 13:21
Оценка автора вопроса:

Районный суд ? На кого - на военкомат ? Где посмотреть формуляр подобного иска ? Жалобу в военную прокуратуру ( края ) подавать в 2-х экземплярах ?

08.07.2026, 13:27

Иск подается в районный суд по месту вашего жительства или месту нахождения ответчика ВК - он же вам не назначает пенсию. Жалобу можете подать в военную прокуратуру гарнизона, которая осуществляет надзор за ВК.

08.07.2026, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасиьо !

Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

08.07.2026, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Жалобу в военную прокуратуру можете подать через интернет приёмную главной военной прокуратуры или Генеральной прокуратуры РФ.

08.07.2026, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! В свою военную прокуратуру края обращаться не следует ?

Формулировка иска ?

08.07.2026, 13:32

Образец можете попытаться найти в интернете и адаптировать его под себя, однако каждый иск индивидуален. Форма, содержания иска определены в ст.ст.131-132 гпк рф.

08.07.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

очно с юристом готовьте документы в суд и в надзорные ведомства + Уполномоченному по правам человека в регионе пошлите весточку.

08.07.2026, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Формулировка иска ?

08.07.2026, 13:34

Это уже платная услуга, увы.

08.07.2026, 13:37

Андрей, подавайте жалобу в военную прокуратуру через интернет приёмную главной военной прокуратуры или на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

08.07.2026, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Согласно ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего военнослужащего. Нетрудоспособными признаются, в частности, родители, достигшие пенсионного возраста (60 лет – мужчины, 55 – женщины)

09.07.2026, 06:11