Как вернуть некачественный автомобиль, купленный вчера в кредит?
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте! Вернуть б/у автомобиль в салон в течение 14 дней можно, даже если юридически доказать скрытые дефекты сложно. Прошли всего сутки, поэтому действовать нужно незамедлительно.
Как вернуть автомобиль в автосалон? Потребительский статус: На б/у автомобили, купленные в автосалоне, полностью распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗПП).Основание для возврата: Если салон устно обещал одно качество, а на деле машина оказалась хуже, это считается предоставлением недостоверной информации о товаре (ст. 10 и ст. 12 ЗПП), а также обнаружением недостатков, о которых продавец не предупредил (ст. 18 ЗПП).
Срочные действия: Девушке необходимо прямо сегодня составить письменную Претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Отвезите её в салон лично под подпись на вашем экземпляре или отправьте ценным письмом с описью вложения.
Аргументируйте тем, что машина имеет скрытые дефекты, которые делают её эксплуатацию небезопасной, а менеджеры скрыли реальное техническое состояние. Салоны часто соглашаются на расторжение или замену авто, чтобы избежать судебных штрафов (50% от стоимости машины).
Здравствуйте!
Вернуть автомобиль можно только если в нем есть существенные технические недостатки, о которых не было заранее сообщено (отсутствует информация в договоре). Допустим, машина была ранее утоплена, о чем не было сообщено.
Не совсем то качество - не основание для возврата
Срок: У вас есть 15 дней, чтобы действовать. Не затягивайте!
Ключевое действие: Проведите независимую экспертизу, чтобы доказать недостатки автомобиля.
Помощь: Обратитесь в бесплатный юридический сервис Т-Банка для подготовки документов.
С вашей стороны сейчас — решительные действия, и шансы на положительный исход очень высоки.
Авто является технически сложным товаром. "Возврат" его в течение 14 дней невозможен. Нужно доказать неисправность автомобиля.
Сделайте фотографии, видео, составьте подробный акт с описанием всех несоответствий. Если есть свидетели (например, кто был вместе с вами при осмотре), запишите их данные.