Как доказать в суде, что анестезия не действовала, если записи отсутствуют?

Должны ли быть вклеены в саму мед карту стоматологической клиники информированные согласия пациента на удаление зуба и анестезию, анестезиологический лист, назначения, реакция пациента на анестезию ЛИБО они хранятся ОТДЕЛЬНО от мед карты? ВОПРОС 2: В ситуации когда анестезия при удалении зуба не подействовала, и в мед карте нет вообще самого анестезиологического листа и записи что анестезия не обезболила, то есть не указана реакция пациента на анестезию - ЧЕМ ДОКАЗАТЬ В СУДЕ что анестезия не действовала? Об этом знал сам врач, который удалял зуб, и семья когда я вернулась домой.
Лучший ответ

Добрый день!

Хранение документов. Информированное согласие (в т. ч. на удаление зуба и анестезию) должно быть в медицинской документации пациента (ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 № 323‑ФЗ). Оно может быть отдельным подшитым документом либо в электронной карте — вклеивание в бумажную карту необязательно (Приказ Минздрава от 12.11.2021 № 1051н).

Фиксация анестезии и осложнений. При стоматологическом лечении обязательна фиксация анестезиологического пособия, реакции пациента и действий врача (Приказ Минздрава от 31.07.2020 № 786н). Отсутствие записи о том, что анестезия не подействовала, — нарушение правил ведения документации.

В суде факт, что анестезия не подействовала, доказывают совокупностью доказательств:

- ваши показания и свидетелей (в т. ч. членов семьи);

- медицинские документы из других клиник, если обращались за помощью из‑за боли;

- переписка с врачом/клиникой, где подтверждается проблема;

- судебно‑медицинская экспертиза (ходатайство по ст. 79 ГПК РФ) — ключевое доказательство: эксперт оценит, была ли анестезия неэффективной и нарушены ли стандарты помощи.

При этом клиника должна обосновать, что действовала по правилам, — бремя доказывания отсутствия вины лежит на ней.

Информированные согласия на удаление зуба, анестезию, лист назначений и записи о реакции на анестезию обычно вклеивают в медицинскую карту (например, форму 043/у) либо ведут в электронной медкарте, как её неотъемлемую часть.

Отдельные документы, вроде специализированных анестезиологических листов, тоже приобщаются к карте, а не хранятся полностью отдельно.

Основание: ФЗ № 323-ФЗ), Приказ Минздрава РФ № 786н.

Если в карте нет записи о том, что анестезия не сработала, доказать это в суде сложнее, но возможно. Одних слов пациента и родственников недостаточно, суд оценивает совокупность доказательств.

Можнете представить:

показания самого врача (если он подтвердит в суде, что анестезия действительно не подействовала);

свидетельские показания других медработников, присутствовавших при процедуре;

данные о том, какой анестетик применялся, его дозировке, времени введения — эксперт может оценить, была ли технически возможна такая реакция;

медицинские документы из других учреждений, если после процедуры вы обращались за помощью из-за боли;

заключение судебно-медицинской или стоматологической экспертизы: эксперт проанализирует всю картину (действия врача, выбранный препарат, индивидуальную реакцию) и сделает вывод, было ли нарушение стандартов.

Вам, как истцу надо собрать максимум косвенных доказательств, чтобы убедить суд в факте неэффективности анестезии и связать это с нарушением стандартов оказания помощи.

cпасибо большое

По первому вопросу: информированные согласия, анестезиологический лист и записи о реакции на анестезию являются обязательными документами, которые должны быть в составе медицинской карты стоматологического больного. Это прямое требование к ведению медицинской документации. Выдача карты на руки пациенту запрещена, но хранение этих документов отдельно от карты не предусмотрено.

По второму вопросу: доказать неэффективность анестезии без записи в медицинской карте крайне сложно, так как именно этот документ является основным при разборе претензий. Суд оценивает медицинскую документацию как ключевое доказательство. Ваши субъективные ощущения боли и свидетельства семьи без объективного подтверждения в карте, как правило, не являются достаточным основанием для признания услуги некачественной.

Что делать: подать письменный запрос в клинику о выдаче заверенной копии полной медицинской карты и всех приложений. Если запись о вашей реакции отсутствует, это само по себе является нарушением порядка ведения документации. Обратиться с жалобой в Росздравнадзор, чтобы проверить факт невнесения записи. Если есть свидетели (другие пациенты или их родственники, которые слышали ваши жалобы), их показания можно приобщить к делу.

спасибо

Никак не доказать, думаю. Врач же это не подтвердит, видимо

Впрочем суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы

Отдельное хранение допускается только в случаях, предусмотренных локальными актами медицинской организации, но такие документы должны быть легко доступны и приобщены к карте при необходимости. В стоматологической клинике все указанные документы должны быть вклеены или подшиты в карту