Смогу ли я получить льготную ипотеку после установления отцовства участника СВО?
После установления отцовства вы станете официальным ребенком участника СВО. Однако льготная ипотека для членов семей участников СВО (например, по программе «Семейная ипотека» с господдержкой) обычно доступна для супругов и детей до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении). Поскольку вам 26 лет, вы, скорее всего, не соответствуете возрастному критерию. Возможны исключения для детей-инвалидов, но в вашем случае это маловероятно. Рекомендуется уточнить условия в вашем регионе или непосредственно в банке, участвующем в программе. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Арина Андреевна, да, после установления отцовства вы станете полноправными членами семьи участника СВО и сможете воспользоваться льготными ипотечными программами
Такая возможность пока не предусмотрена: даже после установления отцовства действующие льготные программы предназначены для супругов и детей участников СВО, а не для совершеннолетних детей, чье отцовство установлено спустя много лет . Однако законопроекты о расширении семейной ипотеки обсуждаются — за изменениями можно следить.
После установления отцовства вы не будете членом семьи участника СВО.
Да, вы сможете воспользоваться льготной ипотекой для членов семей участников СВО (например, «Семейной ипотекой» или программами региональной поддержки), но только если в результате установления отцовства вам исполнится меньше 18 лет (или до 23 лет, если вы очно учитесь).