Пермь, 08.07.2026, 20:18

Как поступить с иском по ТКО, если один из собственников не проживает?

Вопрос №25014753 из г. Пермь
опубликован 08.07.2026, 20:18
Платежи за ТКО. ТКО подало в суд на двоих собственников, но живет в квартире один, есть справка от ТСЖ о его проживании. Как лучше поступить с иском - просить признать второго собственника ненадлежащим или другие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации, когда иск подан к двум собственникам, а фактически проживает только один, заявлять о втором собственнике как о ненадлежащем ответчике — не самая эффективная стратегия. Суд, скорее всего, откажет в этом, так как оба собственника являются надлежащими ответчиками в силу закона.

Вот почему это так и как лучше поступить.

1. Почему второй собственник — надлежащий ответчик

Обязанность оплачивать коммунальные услуги, включая обращение с ТКО, лежит на собственнике помещения, независимо от факта проживания.

Солидарная ответственность: При общей долевой собственности каждый собственник обязан участвовать в расходах соразмерно своей доле. Это означает, что суд взыщет задолженность с каждого пропорционально его доле, а не только с проживающего. Непроживание — не основание: Отсутствие в квартире не освобождает от обязанности платить за услугу. Максимум, на что можно рассчитывать — перерасчет за период временного отсутствия (более 5 дней) при наличии заявления и подтверждающих документов.

2. Как лучше поступить в суде

Ваша справка от ТСЖ — важный, но не решающий документ. Ее цель не исключить второго собственника из ответчиков, а повлиять на порядок расчета долга.

08.07.2026, 20:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Просить разделить солидарный долг.Согласно статье 249 ГК РФ, каждый собственник должен платить соразмерно своей доле. Просите суд взыскать долг с каждого собственника отдельно, строго по их долям (например, по 1/2 суммы с каждого), а не солидарно.

08.07.2026, 20:20

Так в иске и просят.

08.07.2026, 20:26

Так в чем проблема?

08.07.2026, 20:28

Как второму собственнику не платить?

09.07.2026, 05:59

Никак.

Услуги по вывозу ТКО оказываются собственникам помещений независимо от проживания в них граждан.

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами фактически оказывается региональным оператором не каждому отдельно взятому собственнику конкретного жилого помещения в многоквартирном доме при возникновении у него индивидуальной потребности в вывозе мусора, а одновременно всем собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирном доме независимо от общего количества граждан, проживающих в этом доме в данный момент. Причем даже в случае, когда собственник конкретного жилого помещения в многоквартирном доме не проживает в нем, не предоставляет это жилое помещение в пользование иным лицам, не осуществляет в указанном помещении ремонт или прочие действия, связанные с образованием твердых коммунальных отходов, и потому не испытывает индивидуальной потребности в вывозе такого рода отходов, он тем не менее не должен утрачивать интерес к обеспечению сохранности как принадлежащего ему жилого помещения (комфортных условий для проживания в нем), так и дома в целом, поскольку данное жилое помещение является не только возможным местом жительства самого собственника и (или) членов его семьи, но и потенциальным источником его дохода, а в случае продажи жилого помещения или сдачи его в коммерческий наем на цену договора влияет в том числе общее состояние дома и прилегающей к нему территории. Это означает, что удовлетворение интереса собственника жилого помещения в его сохранности фактически возможно лишь при условии поддержания дома в целом и прилегающей к нему территории (включая места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов) в состоянии, соответствующем санитарно-эпидемиологическим требованиям, которое обеспечивается, помимо прочего, за счет оказания региональным оператором коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

09.07.2026, 06:06

Возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Второй собственник так и останется ответчиком.

Не важно, живет или нет, платить по счетам за квартиру также обязан.

08.07.2026, 20:31

Долг взыщут, см. ст. 148 (36). - При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. - Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Вы не пишите период взыскания долга, т.к. возможно срок исковой давности (СИД) истёк частично или полностью. Выносился ли ранее судебный приказ и он был отменён, т.к. от этого тоже СИД зависит.

По пеням действовали моратории по её начислению и взысканию: с 06.04.2020 до 01.01.2021; с 01.04.2022 по 01.10.2022.

С 28.02.2022 действует фиксированная ставка ЦБ РФ при расчёте пени в размере 9,5 %, а с 08.04.2022 действующая ставка, если она менее 9,5 %. Такой расчёт пени действует на периоды 2022 - 2026 гг. Учитывайте этот момент.

Просите по пеням применить ст. 333 ГК РФ, чтобы снизить её.

08.07.2026, 20:58