Правомерно ли требование психиатра справки с прежнего места регистрации?
опубликован сегодня, 06:40
Согласно п (2) ст 6 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 обязательное психиатрическое освидетельствование проводится медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения, оказывающей психиатрическую помощь, по месту жительства или по месту пребывания гражданина.
Таким образом, закон не содержит вашей обязанности предоставлять психиатру справку с прежнего места жительства. Подайте жалобу в страховую компанию или главврачу медицинской организации.
Медицинская организация по новому месту жительства должна сделать межведомственный запрос самостоятельно.
Нет, психиатр не прав. Требовать от вас справку с прежнего места регистрации он не имеет права. Вы проживаете по новому адресу более 5 лет, и именно эта медицинская организация обязана провести осмотр и выдать заключение.
Согласно ст. 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (№ 323-ФЗ), гражданин имеет право на выбор медицинской организации. Вы выбрали поликлинику по месту фактического проживания (временной прописки), и она обязана вас обслуживать. Справка с прежнего места нужна только для подтверждения того, что вы не состоите на учете, но её может запросить сама медицинская организация через систему межведомственного взаимодействия, а не требовать с вас.
Кроме того, Приказ Минздрава № 1089н от 21.12.2022 (о порядке проведения обязательного психиатрического освидетельствования) не содержит требования о предоставлении справки с прежнего места жительства. Психиатр обязан провести осмотр и выдать заключение на основании ваших документов и данных, которые у него есть.
Врачи действуют в рамках закона. По правилам психиатрического освидетельствования (Приказ Минздрава № 342н), диспансер не имеет права выдать справку о том, что вы не состоите на учете, пока не получит подтверждение из региона вашей постоянной прописки. Временная регистрация не отменяет этот запрос, так как учет ведется по месту постоянного жительства.