LSN Messenger
Кемерово, 09.07.2026, 06:52

Изъятие единственного жилья должника за долги, если он не проживает?

Вопрос №25014966 из г. Кемерово
опубликован 09.07.2026, 06:52
Должник не исполняет решение суда по возврату долга. В собственности должника единственный земельный участок на котором расположен дом, в котором должник имеет 1\2 доли и также является единственным имуществом должника. Более 5 лет должник не проживает в доме, земельный участок не использует, интереса не имеет. Можно ли через суд изъять у него за долг земельный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно пробовать, но это маловероятно.

09.07.2026, 08:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала обратитесь к приставу с требованием обратить взыскание на участок и долю. В случае отказа можете обжаловать решение пристава в суд.

09.07.2026, 07:00

А где же тогда проживает должник?

09.07.2026, 07:26

Должник проживает в квартире отца

09.07.2026, 07:35

Если у него жилье единственное, то не изымут. Но арест наложат.

09.07.2026, 07:42
Оценка автора вопроса:

изъятие возможно, но крайне сложно из-за статуса единственного жилья и долевой собственности. Шансы на успех повышаются при доказанности, что должник не проживает и не нуждается в этом имуществе.

09.07.2026, 08:18
Оценка автора вопроса:

Не изымут ничего. Индексируйте долг, % по ст. 395 ГК РФ можете взыскать и не более того.

09.07.2026, 09:08
Оценка автора вопроса:

Важный нюанс: должнику принадлежит лишь 1/2 доли в праве на дом и участок. Другая половина, вероятно, принадлежит иному лицу (члену семьи). Взыскание доли осложняется необходимостью соблюдения преимущественного права покупки сособственника, а также тем, что выдел доли в натуре может быть невозможен. На практике приставам крайне сложно реализовать долю, если на нее нет спроса.

09.07.2026, 22:20