Как проверить законность вызова на допрос и не стать жертвой мошенников?

опубликован сегодня, 09:38
Уведомление о вызове на допрос: Лукашевичус Марина Сергеевна 28.01.1997 В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 10.07.2026 г. к 13 ч 00 в УMBД по г. Хабаровск. По адресу: Уссурийский бульвар 2, к следователю Ерковой И.А, для допроса в качестве подозреваемого. При себе иметь паспорт или документ, удостоверяющий личность. В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения. Следователь управления МBД г. Хабаровск. Старший лейтенант Еркова И.А Уведомление направлено посредством телефонной связи. Опять коллекторы? Я позвонила туда на этот адрес они сказали что туда никого не вызывают.
Лучший ответ

Марина, добрый день. Для начала позвоните в дежурную часть УМВД г. Хабаровска и узнайте проходит ли там службу такой следователь. Если да, поясните ситуацию и попросите его контактные данные. В случае отсутствия данных о таком сотруднике - игнорируйте это сообщение.

сегодня, 09:52

Я позвонила туда, они сказали что на допрос они по этому адресу не вызывают, это административное здание как он сказал, спросила что коллекторы он сказал да, сказал давайте зафиксируем жалоба.

сегодня, 09:56

Снова коллекторы.

сегодня, 09:38

Значит буду писать жалобу в фссп

сегодня, 09:39

Добрый день! Вы правы. Это скорее всего коллекторы.

сегодня, 09:42

Марина! Вы всёправильно сделали. Никуда ехать не нужно.

А уж коллекторы это или просто те, кто выбивают долги даже без статуса коллектора, или ещё кто-то забавляется, сказать трудно.

сегодня, 09:43

Они зафиксировали мое обращение сказали передадут в местное отделение, они сразу спросили у вас долги есть в мфо и тому подобное

сегодня, 09:46

Это коллекторы так развлекаются.

сегодня, 09:47

Это мошеннический текст (возможно, от черных коллекторов или телефонных аферистов), созданный для запугивания. Никакого реального вызова на допрос нет, что вам уже официально подтвердили в дежурной части по указанному адресу.

сегодня, 10:18

Скорее всего, это мошенничество коллекторов. Реальный вызов на допрос оформляется письменно. Ваши действия: проверьте информацию через официальные источники, не вступайте в диалог по указанному номеру, при подтверждении фальшивки подайте заявление в полицию.

сегодня, 10:23

Подскажите пожалуйста, эта типо еркова позвонила на работу сказала если не выйдет на связь будет звонить в бухгалтерию, и был номер уже другой куда перезвонить. Так же игнорить?

сегодня, 10:38

Ни один юрист не сподобился на рекомендацию добропорядочного поведения: оплатить долги и не дрожать от каждого звонка и сообщения.

сегодня, 10:42

Развлекаются коллекторы. Подайте жалобу приставам в региональное ГУФССП и в саму полицию заявление.

сегодня, 10:53

Следак направляет повестку по почте, а не по мессенджерам.

Не ведитесь на дешевую игру коллекторов.

Также они искуссно подделывают документы.

сегодня, 10:59

Добрый день!

Да, это коллекторы☝️

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

‎Нет повестки-никуда не ходите!

‎Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

‎Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

‎Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

‎Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

‎А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

‎А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

‎Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

сегодня, 13:56
Прикреплённые файлы:
00:08