Может ли продавец требовать проверку качества мотоцикла на своей территории?
## Анализ ситуации
Вы приобрели мотоцикл с гарантией 2 года. В течение гарантийного срока проявился дефект приборной панели (исчезают цифры часов). Обратились к дилеру, проводящему ТО, который подтвердил необходимость замены по гарантии, но ремонт не произведён уже 9 месяцев. Вы направили претензию продавцу с требованием расторжения договора и возврата денег. Продавец пригласил Вас на проверку качества на своей территории, а Вы настаиваете на проверке по месту хранения мотоцикла.
## Права потребителя
Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатка товара в течение гарантийного срока Вы вправе требовать: замены товара, соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатка (ремонта) или возврата уплаченной суммы. Выбор требований – Ваш. Вы выбрали расторжение договора, что допустимо при существенном недостатке или нарушении сроков ремонта (ст. 18, 20 ЗоЗПП).
## О проверке качества
Продавец вправе проводить проверку качества товара (ст. 18 ЗоЗПП). Однако проверка должна проводиться в присутствии потребителя (ст. 18 ЗоЗПП). Вы имеете право участвовать в проверке. Требование продавца о доставке товара к нему является стандартной практикой, но Закон не запрещает Вам предложить иной порядок, если это не препятствует проверке. В Вашем случае дефект визуально заметен при работе двигателя, поэтому проверка возможна и без разборки. Если Вы настаиваете на проверке по месту нахождения мотоцикла, продавец обязан рассмотреть такое предложение. Если продавец не соглашается, Вы не считаетесь уклоняющимся, но он может ссылаться на Ваше уклонение от доставки. Однако Вы уже уведомили его о готовности предоставить мотоцикл для осмотра на Вашей территории. Направьте повторное письменное уведомление (с описью вложения) с конкретной датой и временем, когда сможете обеспечить доступ. Если он не явится – это его бездействие.
## Сроки и риски
Срок проверки качества законом не установлен, но должен быть разумным (обычно до 20 дней). Важно: если продавец не прибудет в назначенное время, фиксируйте это (фото, видео, свидетели). Опасаясь порчи или починки мотоцикла, Вы вправе присутствовать при проверке и фиксировать всё на видео. Если продавец откажется от проверки или затянет её, Вы можете обратиться в суд. Также учтите, что замена приборной панели не является существенным недостатком, но длительный ремонт (9 месяцев) даёт основание для расторжения договора.
## Рекомендации
1. Направьте продавцу письменное требование о проведении проверки качества по адресу хранения мотоцикла с указанием даты и времени (за 5-7 дней). Уведомите, что при неявке будете считать продавца уклоняющимся от проверки.
2. Перед передачей мотоцикла (если решите везти к продавцу) подробно зафиксируйте состояние приборной панели на фото и видео, а также составьте акт осмотра с участием незаинтересованных лиц.
3. Если продавец отказывается от Вашего предложения, направьте письмо с требованием вернуть деньги, ссылаясь на нарушение сроков ремонта. Приложите доказательства (заказ-наряд, переписку).
4. Обратитесь в суд с иском о расторжении договора, взыскании уплаченной суммы, неустойки и морального вреда. В иске укажите, что продавец необоснованно затягивает проверку.
## Краткое резюме
Вы не являетесь уклоняющимся, если предложили альтернативный порядок проверки. Продавец обязан рассмотреть Ваше предложение. Если он настаивает на доставке, Вы вправе потребовать присутствия при проверке. Отказ продавца от осмотра на Вашей территории может быть расценен как злоупотребление правом. Рекомендуем зафиксировать все действия письменно и подготовить исковое заявление.
Если у Вас есть похожий вопрос, Вы можете задать его в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
То, что приборная панель вышла из строя на таком маленьком пробеге — это заводской дефект, а не следствие обслуживания. Зафиксированный заказ-наряд с примечанием «замена приборной панели» — это мощное доказательство.
У покупателя нет возможности требовать проведения проверки качества по своему выбору. Закон такой возможности не закрепляет.
(приложу фото).
?