Могу ли требовать проверку качества мотоцикла на своей территории?

опубликован вчера, 21:13
Здравствуйте. Купил мотоцикл у одного дилера. Обращался по ТО и неисправности по гарантии к другому официалу, который просрочил ремонт более 45 дней. Направил претензию продавцу, в претензии изложил что готов к осмотру, проверке и возврату мотоцикла силами и за счёт продавца по адресу хранения мотоцикла на парковке. Продавец позвонил и сказал везите к нам мотоцикл на проверку качества. Я ответил, приезжайте по адресу хранения мотоцикла и проверяйте, я вас жду, дефект открытый не нуждается в условиях сервиса, так как проблема с приборной панелью, часть показаний отображаются некорректными символами, чтобы этот дефект увидеть достаточно просто завести мотоцикл к тому же от другого официала куда обращался за устранением данного дефекта есть заказ наряд где указано о необходимости"замены приборной панели" и копию наряда продавец от меня получил по почте. Но по разговору я понял что они ехать не собираются, я стоял на своем, они на своем. Я так же им сообщил в звонке что я переживаю и боюсь, если повезу на проверку к ним, что они быстро переставят деталь от другого нового мотоцикла и скажут что все работает и будет в суде отказ от расторжения дкп и тд. Имею ли я право требовать проверку на моей территории и не считаюсь ли я уклоняющимся и препятствующим проверки мотоцикла?
Лучший ответ

Ваша позиция обоснована, поскольку продавец обязан провести проверку качества, но закон не предписывает конкретное место её проведения, а вы уже предложили разумный вариант.

Обязанность продавца, а не ваша: Закон обязывает продавца принять товар ненадлежащего качества и при необходимости провести его проверку. Это обязанность продавца, и именно он должен организовать этот процесс . Вы не обязаны самостоятельно доставлять товар продавцу, если это не было специально оговорено в договоре или не является обычной практикой для данного типа товара.

Предложение о проверке на вашей территории: Закон не устанавливает, что проверка должна проводиться исключительно в сервисном центре продавца . Поскольку дефект приборной панели очевиден и не требует специального оборудования для первичной фиксации, ваше предложение провести проверку по месту хранения мотоцикла является разумным и соответствует п. 2 ст. 474 ГК РФ, где говорится, что порядок проверки может определяться обычно применяемыми условиями .

Ваше предложение как исполнение обязанности: Вы письменно заявили о готовности предоставить мотоцикл для осмотра. Это показывает вашу добросовестность и не является препятствием для проверки . Ваш отказ везти мотоцикл к продавцу не считается уклонением, так как вы предложили альтернативу, которая является адекватной для данной ситуации.

вчера, 22:05

Закон не устанавливает строго место проверки, но она должна быть организована продавцом за его счёт. Если товар является крупногабаритным (крупнее 5 кг) или тяжёлым, продавец обязан осуществить вывоз за свой счёт (ст. 18, п. 7). Мотоцикл, вероятно, подпадает под это определение, так как он тяжелый и требует специальных условий транспортировки.

вчера, 21:16

Ваша ситуация регулируется положениями Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) и Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Закон не устанавливает конкретный порядок предоставления товара на проверку, однако в отношении крупногабаритных товаров (к которым относится мотоцикл) действует правило п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей: доставка такого товара для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца.

Судебная практика (в частности, определения Верховного Суда РФ) исходит из того, что именно на продавце лежит риск нарушения сроков, если он не предпринимает активных действий по организации доставки крупногабаритного товара к месту проведения проверки или ремонта. Если продавец в ответ на вашу претензию лишь требует привезти товар самостоятельно, не предлагая организовать его транспортировку (эвакуатор), это может быть расценено как неисполнение им своих обязанностей.

Фиксация позиции: Если вы еще этого не сделали, направьте продавцу письменный ответ на его требование привезти мотоцикл. В нем укажите, что вы не уклоняетесь от проверки, а настаиваете на ее проведении по месту нахождения товара, так как мотоцикл является крупногабаритным товаром, доставка которого должна осуществляться силами и за счет продавца (п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Доказательства: Укажите, что дефект является явным и не требует специальных условий сервисного центра, а также сошлитесь на наличие заказ-наряда от другого официального дилера, подтверждающего необходимость замены приборной панели.

Добросовестность: Подчеркните, что вы готовы обеспечить доступ к мотоциклу в согласованное время для проведения проверки качества представителем продавца.

Судебная перспектива: Если продавец откажется ехать и будет настаивать на вашем самостоятельном привозе, в суде вы сможете доказать, что продавец не предпринял необходимых действий для исполнения своих обязанностей, а вы не препятствовали проверке, а лишь настаивали на соблюдении закона о доставке крупногабаритного товара.

вчера, 21:35

Да, требовать проверку по месту нахождения мотоцикла вы вправе, и уклоняющимся вы не считаетесь. Более того, у вас уже есть основание не для проверки, а для возврата денег — но обо всём по порядку.

По месту проверки. Мотоцикл — крупногабаритный товар (и весом больше 5 кг), а для таких товаров доставка для проверки, ремонта, замены и возврата осуществляется силами и за счёт продавца (п. 7 ст. 18 ЗоЗПП). Закон не обязывает вас везти его самому. Вы письменно заявили готовность предоставить мотоцикл к осмотру по адресу хранения — это и есть добросовестное исполнение вашей обязанности. Уклонение — это когда потребитель вообще не даёт товар на проверку; вы же даёте, просто настаиваете на законном порядке доставки. Риск непроведения проверки закон возлагает на продавца, если он не организовал вывоз (эвакуатор).

Теперь главное, что вы, кажется, недооцениваете. Гарантийный ремонт просрочен более 45 дней — а это предельный срок устранения недостатков (ст. 20 ЗоЗПП). Мотоцикл — технически сложный товар, и хотя по общему правилу его возвращают только в первые 15 дней, нарушение срока устранения недостатков — это самостоятельное основание вернуть его и потребовать деньги назад в любой момент гарантии (ст. 18 ЗоЗПП). То есть у вас уже есть право не на ремонт, а на расторжение договора и возврат стоимости.

Что делать:

1. Письменно (заказным с описью) заявите отказ от исполнения договора и требование вернуть деньги — основание: нарушение 45-дневного срока ремонта (ст. 20, 18 ЗоЗПП). Это сильнее, чем спор о месте проверки.

2. На проверку качества (если продавец её организует) приходите и участвуйте лично — это ваше право (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). Фиксируйте всё на видео; так подмену детали незаметно не проведут. При назначении экспертизы вы тоже вправе присутствовать.

3. За просрочку ремонта начисляется неустойка 1% от цены мотоцикла за каждый день (ст. 23 ЗоЗПП) — посчитайте, набегает ощутимо, и это отдельное требование.

4. Не вернут добровольно — иск: плюс штраф 50% (ст. 13), моральный вред (ст. 15), госпошлину потребитель не платит (ст. 17 ЗоЗПП).

Скажите: сколько именно дней длится просрочка ремонта и какова цена мотоцикла по договору? От этого считается неустойка 1% в день и сумма к возврату.

вчера, 23:08

Претензия уже отправлена. С сентября 2025г заказ наряд с указанием необходимости замены приборной панели, продавцу тоже отправил вместе с претензией. Вот абзац который гласит о возврате и осмотре. "Возврат Товара, а также проведение его осмотра в моем присутствии

готов осуществить по Вашему требованию и за Ваш счёт (п. 1, п. 7 ст. 18 Закона) по месту фактического хранения мотоцикла по адресу: г.

Москва......., одновременно с возвратом денежных

средств; прошу согласовать дату и время этих процедур, уведомив меня

на электронную почту не менее чем за 5 дней до их проведения.

Удержание из возвращаемой суммы за снижение стоимости Товара

вследствие его использования не допускается (п. 5 ст. 503 ГК РФ)" Правда они в звонке мне сказали что приглашают на проверку качества, а у меня в претензии указано на осмотр.

вчера, 23:40

Вы ничего не обязаны - их право 18 п5 закона и 18 п7 закона о защите прав потребителей не отменён

сегодня, 00:10

Нет, у Вас такого права нет

Обычно все такие вопросы решаются в специализированных сервисах.

Даже если они поменяют на новую панель - в чем проблема?

Они устранят недостаток товара

сегодня, 00:25

В смысле в чем проблема? Я изменил свои требования с ремонта на расторжение ДКП и возврат средств в виду превышения сроков ремонта 45 дней , а именно более 8 мес прошло. А вы мне пишете что такого, если поменяют панель, я потеряю право на возврат мотоцикла тогда, а они именно этого хотят , чтобы я им отдал мотоцикл якобы на проверку качества, а по факту хотят поменять панель и сказать дефекта нет вам видимо показалось.

сегодня, 01:06