Обязательно ли выделять доли детям по маткапиталу, если долг по ипотеке превышает стоимость дома?
опубликован сегодня, 18:10
Обязательно. Это законное право детей, и реализация данного права никак не связана с долгами родителей, в т.ч. в соотношении со стоимостью ипотеки.
Да, доли детям выделить вы обязаны.
Да, доли детям выделяются обязательно, вне зависимости от размера долга по ипотеке.
Да, доли выделить обязаны — эта обязанность жёстко привязана к нотариальному обязательству, которое вы давали при использовании маткапитала (ст. 10 закона № 256-ФЗ), а не к текущему соотношению долга и стоимости дома. То, что ипотечный долг больше стоимости жилья, на саму обязанность не влияет.
Важный нюанс по срокам: если ипотека ещё не погашена, обязанность выделить доли наступает не сейчас, а в течение 6 месяцев после снятия обременения (полного погашения кредита или иного основания для снятия залога) — раньше срока это делать не обязательно, если сами не хотите.
Если сейчас планируете что-то делать с домом (продавать, рефинансировать, гасить досрочно) до момента, когда обязательство сработает, — вопрос с органами опеки встанет по-разному в зависимости от того, выделены доли уже или ещё нет.
Ипотека уже погашена или пока в процессе — и что планируете с домом дальше: жить, продавать, рефинансировать?
Да
Доли вы выделяете после погашения ипотеки или при разделе совместно нажитого имущества в суде.
Если не в состоянии платить ипотеку, то продавайте её и не факт, что вам СФР не предъявит иск по возврату средств маткапитала.