Как вернуть ключи от квартиры после предварительного договора и затягивания сделки?

Здравствуйте, как быть в ситуации если пожилая родственница продает квартиру, нашелся покупатель с которым заключили предварительный ДКП. При этом покупатель втерся в доверие и под предлогом, что он вот вот купит квартиру попросил ключи от квартиры (единственный комплект), якобы для того чтобы быстрее начать ремонт. Теперь после заключения ПДКП прошло почти три месяца, покупатель получается пользуется этой квартирой, ключи по просьбе не отдает и каждую неделю кормит завтраками, что скоро сделка. Как поступить правильно?
Лучший ответ

Здравствуйте Ксения

В предварительном договоре купли продажи должны были оговорить срок выхода на основную сделку , то есть заключить основной ДКП

Согласно тому, что покупатель бездействует , то у продавца есть право расторгнуть ПДКП и требовать освобождения жилья направив письменное требование покупателю через почту ценным письмом с уведомлением со ссылкой на ст.450 ГК РФ и дополнить тем, что если в срок 10 дней покупатель не вернет ключи , то вы обратитесь в суд и взыщите дополнительно все убытки понесенные вами в порядке ст.15 ГК РФ

Приехать, поменять замки. Жильца пинком под зад из квартиры.

С уважением.

А не получится ли так, что он скажет, будто у него какое-то дорогостоящее имущество там было? Правда договор заключён не на него, а на его сына

Здравствуйте !

В данном случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!