Могу ли я требовать проверку качества мотоцикла по месту хранения?
Вы действуете абсолютно правильно, настаивая на проверке по месту хранения мотоцикла. Ваши опасения понятны, и закон в вашей ситуации на стороне покупателя.
1. Почему ваша позиция законна
Требование приехать к вам для проверки, а не везти мотоцикл в сервис, не является уклонением от сотрудничества. Верховный суд РФ в своем определении четко указал: при выборе способа проверки товара должны учитываться интересы обеих сторон, а продавец не может перекладывать на потребителя дополнительные неудобства . Если договор заключался по месту вашего жительства, требование везти мотоцикл в другой город для проверки может быть признано нарушающим баланс интересов .
Проверка дефекта приборной панели, как вы верно заметили, не требует специальных условий сервиса — она видна сразу после запуска двигателя. Ваше предложение провести проверку по месту хранения является разумным и не создает для продавца непреодолимых препятствий.
2. Ваше право присутствовать при проверке
Ваше право присутствовать при проверке качества товара прямо закреплено в статье 18 Закона «О защите прав потребителей» . Вы имеете право:
*Присутствовать при проверке качества товара .
*Присутствовать при экспертизе, если продавец ее назначит .
*Получить письменное уведомление о времени и месте проведения проверки или экспертизы .
Это ваше право, и вы можете и должны его использовать, чтобы контролировать процесс.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вы не считаетесь уклоняющимся от проверки качества. Требовать от продавца прибыть на место хранения мотоцикла – ваше законное право, и тот факт, что продавец ограничился звонком без письменного ответа на претензию, а вы пригласили его к себе, не превращает вас в нарушителя. Вы уже вправе подавать иск в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате денег: дефект очевиден, срок гарантийного ремонта (9 месяцев против 45 дней) грубо нарушен, и ваше опасение за сохранность мотоцикла при передаче продавцу с учетом его поведения является абсолютно обоснованным.
Проверка качества и место её проведения. Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (пункт 7) прямо предписывает: доставка крупногабаритного товара (мотоцикл таковым является) для проверки качества, ремонта и возврата осуществляется силами и за счёт продавца. Если продавец не желает или не может организовать доставку, он обязан провести проверку качества по месту нахождения товара. Отказ от выезда по адресу, который вы указали в письменной претензии, и непроведение проверки там при отсутствии уважительных причин — это уклонение самого продавца, а не ваше.
Сроки устранения недостатков. Согласно статье 20 Закона, срок ремонта по гарантии не может превышать 45 дней. Неисполнение ремонта свыше 9 месяцев даёт вам безусловное право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата полной стоимости мотоцикла (пункт 1 статьи 18 Закона). Вы не обязаны дожидаться никакой дополнительной проверки: нарушение срока устранения недостатка уже является самодостаточным основанием для расторжения договора.
Объём проверки качества. При очевидном, визуально фиксируемом дефекте (исчезающие цифры на экране) проверка качества сводится к фиксации факта неисправности. Для этого достаточно завести мотоцикл. Снятие панели и её разборка — это уже экспертиза, а не проверка качества, и проводиться она может только с вашего письменного согласия и в вашем присутствии. Вы имеете полное право отказаться от разборки до суда, опасаясь уничтожения доказательств.