Могу ли я требовать проверку качества мотоцикла по месту хранения?

Покупал новый индийский мотоцикл год назад у официального дилера, 2 года гарантия у него. С самого начала эксплуатации гарантийное техобслуживание делал у совсем другого дилера но тоже официальный дилер, так как у него было дешевле и удобнее расположение. На пробеге около 3000км после обкатки начала глючить приборная панель мотоцикла, у нее единый модуль и экран где отображаются все параметры (скорость, пробег, уровень топлива и часы), именно показания часов цифры исчезают, то целиком цифры то часть ее (фото приложу для наглядности). Обратился я с проблемой к тому же дилеру где проводил всегда техобслуживание с данной проблемой, как раз нужно было работы сделать по мотоциклу и они загнали мотоцикл и выдали заказ наряд с причину обращения в ней указали "некорректно работают часы" наименование работ и материалы смазка цепи, сама смазка. А вот внизу в примечании указали: "замена приборной панели", так же устно подтвердили мастера что приборную панель надо менять, закажут и поменяют по гарантии, хотя почему то слова замена по гарантии не указали в заказ наряде (приложу фото). В итоге прошло около 9 мес до сих пор не поменяли, мотоцикл все время был у меня, они сказали как поступит деталь позвоним и позовём. В итоге я писал в мессенджеры, звонил, ходил к ним, пока не поступили вот вот будет но в итоге 9 мес около прошло. В итоге отправил претензию продавцу с требованиям расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги за мотоцикл и пени за просрочку ремонта. Так же акцентировал внимание в претензии чтобы возврат и проверка мотоцикла на территории парковки хранения мотоцикла, так как боялся, если на их территорию пригнать они могут либо испортить приборку чтобы обвинить меня что дефект не заводской брак либо что они могут его втихаря починить. Через несколько дней продавец позвонил и сказал что они приглашают меня на проверку качества на их территории, я им ответил приезжайте по адресу хранения мотоцикла в претензии все указано, они ответили мы реализовываем свое законное право и потому зовём вас в наш центр на проверку качества и сообщили так же что направили телеграмму с приглашением меня, но уже прошло около 10 дней с момента звонка, но письменного ответа на претензию они не дали. В одном месте читал что я, если не даю им забрать мотоцикл чтобы они у себя провели проверку качества то я буду считаться уклоняющимся от проверки и ничего в суде не выиграю, читал так же обратное мнение, если я указал адрес и пригласил к себе, то это тоже считается правильным. Вот теперь один под вопрос, считаюсь ли я уклоняющимся, если их пригласил к себе на проверку качества на мою территорию? Дефект виден сразу после запуска двигателя мотоцикла, то есть чтобы увидеть это не нужны условия сервиса. Так же на мотоцикл установлено обогрев ручек и зарядное устройство для телефона, все было установлено у дилера который не продавец но тоже официальный. Теперь думаю, сразу подавать иск так как они не приехали и не проверили мотоцикл, на претензию письменного ответа тоже не дали кроме звонка с приглашением к себе или все таки я не имею право требовать чтобы они проверяли по месту хранения мотоцикла и мне надо им написать приезжайте проверяйте и если хотите забирайте мотоцикл? Если по этому сценарию нужно идти, то боюсь мотоцикл оставить один с ними, так как думаю они могут либо его починить либо испортить специально приборку чтобы признать дефект не гарантийным в итоге чтобы не возвращать деньги за мотоцикл. Читал что при проверке качества потребитель имеет право присутствовать на проверке качества, но все равно даже при так раскладе остаётся риск, так как испортить плату приборной панели достаточно маленького действия. Так же не ясно, проверка качества продавцом это визуальная фиксация что имеется дефект, то есть завести мотоцикл на экране сразу видно исчезающие цифры часов или они имеют право на этой проверке снимать приборку с мотоцикла и разбирать ее чтобы установить причину дефекта? Так же не понятно какой срок им даётся на эту проверку качества на которую они меня звали? Так как боюсь у них оставлять мотоцикл с ночёвками без моего присмотра, так как они могут как угодно подпортить чтобы меня обвинить в поломке либо тайно починить
Лучший ответ

Вы действуете абсолютно правильно, настаивая на проверке по месту хранения мотоцикла. Ваши опасения понятны, и закон в вашей ситуации на стороне покупателя.

1. Почему ваша позиция законна

Требование приехать к вам для проверки, а не везти мотоцикл в сервис, не является уклонением от сотрудничества. Верховный суд РФ в своем определении четко указал: при выборе способа проверки товара должны учитываться интересы обеих сторон, а продавец не может перекладывать на потребителя дополнительные неудобства . Если договор заключался по месту вашего жительства, требование везти мотоцикл в другой город для проверки может быть признано нарушающим баланс интересов .

Проверка дефекта приборной панели, как вы верно заметили, не требует специальных условий сервиса — она видна сразу после запуска двигателя. Ваше предложение провести проверку по месту хранения является разумным и не создает для продавца непреодолимых препятствий.

2. Ваше право присутствовать при проверке

Ваше право присутствовать при проверке качества товара прямо закреплено в статье 18 Закона «О защите прав потребителей» . Вы имеете право:

*Присутствовать при проверке качества товара .

*Присутствовать при экспертизе, если продавец ее назначит .

*Получить письменное уведомление о времени и месте проведения проверки или экспертизы .

Это ваше право, и вы можете и должны его использовать, чтобы контролировать процесс.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Вы не считаетесь уклоняющимся от проверки качества. Требовать от продавца прибыть на место хранения мотоцикла – ваше законное право, и тот факт, что продавец ограничился звонком без письменного ответа на претензию, а вы пригласили его к себе, не превращает вас в нарушителя. Вы уже вправе подавать иск в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате денег: дефект очевиден, срок гарантийного ремонта (9 месяцев против 45 дней) грубо нарушен, и ваше опасение за сохранность мотоцикла при передаче продавцу с учетом его поведения является абсолютно обоснованным.

Проверка качества и место её проведения. Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (пункт 7) прямо предписывает: доставка крупногабаритного товара (мотоцикл таковым является) для проверки качества, ремонта и возврата осуществляется силами и за счёт продавца. Если продавец не желает или не может организовать доставку, он обязан провести проверку качества по месту нахождения товара. Отказ от выезда по адресу, который вы указали в письменной претензии, и непроведение проверки там при отсутствии уважительных причин — это уклонение самого продавца, а не ваше.

Сроки устранения недостатков. Согласно статье 20 Закона, срок ремонта по гарантии не может превышать 45 дней. Неисполнение ремонта свыше 9 месяцев даёт вам безусловное право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата полной стоимости мотоцикла (пункт 1 статьи 18 Закона). Вы не обязаны дожидаться никакой дополнительной проверки: нарушение срока устранения недостатка уже является самодостаточным основанием для расторжения договора.

Объём проверки качества. При очевидном, визуально фиксируемом дефекте (исчезающие цифры на экране) проверка качества сводится к фиксации факта неисправности. Для этого достаточно завести мотоцикл. Снятие панели и её разборка — это уже экспертиза, а не проверка качества, и проводиться она может только с вашего письменного согласия и в вашем присутствии. Вы имеете полное право отказаться от разборки до суда, опасаясь уничтожения доказательств.